«Мама, почему мы не уезжаем?» Приехавшая из Донбасса семья рассказала свою историю

Смотрите видеосюжет и читайте, как вы можете помочь беженцам.

В Свердловскую область начали прибывать беженцы из Донбасса. В их числе — Оксана Копытова с двумя дочками, девятилетней Настей и шестилетней Олей. Она с детьми приехала в Екатеринбург несколько дней назад. Муж остался на родине. Департамент информполитики губернатора снял видеосюжет об Оксане и ее детях.

Оксана рассказывает, что сначала они с мужем долго сомневались, стоит ли уезжать.

— Осмотрели бомбоубежище с ребенком. Готовили сумки с вещами, чтобы там сидеть. Поняли, что начинается что-то серьезное. А вечером, когда начались громкие выстрелы, дети заплакали и спросили: «Мама, почему мы не уезжаем?» — вспоминает Оксана.

В итоге женщина с детьми покинула родной город и теперь, приехав в Свердловскую область, живет у свекрови, которая приехала сюда еще в 2014 году.

Беженцам из Донбасса предоставляют помощь: в частности, нуждающимся будет предоставлено временное жилье и обслуживание. Это касается в том числе и детей-сирот. Кроме того, областное Минцифры организовало маршрутизацию звонков через службу «122»: искусственный интеллект колл-центра, распознающий речь звонящего, распределяет вызовы, связанные с вопросами временного обустройства, в Минсоцполитики. К этой работе также подключаются региональные Минздрав, Минобразования и Департамент по труду и занятости.

Беженцы по поручению президента получают единовременные выплаты в размере 10 000 рублей, им оказывают содействие в трудоустройстве и оформлении гражданства.

Как помочь беженцам?

lI-_C6T8Tg
До пятницы, 4 марта, включительно в ТД «Мир» на О.Кошевого, офис №1 будет работать пункт приема гумпомощи для беженцев из Донбасса (признанных Россией ДНР и ЛНР) — под эгидой депутата Заксобрания Свердловской области от «Справедливой России». График: 10.00 – 19.00. Список вещей здесь. Весь груз обещают доставить в Екатеринбург, в пункт приема гумпомощи, открытый «Красным крестом». Ранее собранный ревдинцами гуманитарный груз увезла «Единая Россия», организовавшая на три дня пункт приема вещей в КДЦ «Победа».
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное