На Урале полиция изъяла тираж четырех газет, вышедших с антивоенным лозунгом на обложке

Публикуем официальный комментарий редакций.

Независимая издательская группа «ВК-Медиа» (север Свердловской области) выпустила четыре свои газеты в Серове, Краснотурьинске, Карпинске, Североуральске с антивоенной первой полосой. На ней написан лозунг «Это безумие должно быть остановлено» и напечатан QR-код, который ведет на петицию с требованием отмены военных действий. Эту петицию запустил правозащитник Лев Пономарев (внесен Минюстом России в реестр иноагентов), которую подписали более 1,1 млн человек. В холдинг сегодня пришла полиция. У редакции потребовали объяснений и объявили об изъятии тиража во всех городах.

Вот официальный комментарий «ВК-Медиа» о ситуации (опубликован в телеграм-канале):

— Сегодня тираж газет “Вечерний Краснотурьинск”, “Глобус” (город Серов), “Вечерний Карпинск” и “ПроСевероуральск.RU” был изъят сотрудниками МВД РФ. Представители полиции пришли во все четыре редакции нашей издательской группы — в Североуральске, Карпинске, Краснотурьинске и Серове сразу, как только печатная продукция прибыла в пункты назначения, и сообщили, что по требованию области все газеты должны быть переданы им для проверки. Редакции газет “Вечерний Краснотурьинск”, “Глобус” (город Серов), “Вечерний Карпинск” и “ПроСевероуральск.RU” не согласны с действиями сотрудников МВД РФ по изъятию тиража сегодняшнего выпуска газет, на первых полосах которых была опубликована фраза “Это безумие должно быть остановлено!” – как реакция на происходящие события. Мы считаем, что при выпуске газет не было допущено никаких нарушений федерального законодательства, газеты не содержат никаких призывов к противоправным действиям. Правоохранительными органами не учтены права читателей, партнеров изданий и журналистов. Мы будем пытаться оспорить указанные действия и видим в них акт цензуры, которая впрямую запрещена статьей 29 Конституции РФ.

Ранее Роскомнадзор по представлению прокуратуры заблокировал в России сайты телеканала «Дождь» (внесен Минюстом России в реестр иноагентов) и «Эха Москвы». Также заблокированы их группы «ВКонтакте» и канал «Эха» в Яндекс-Дзене. До этого РКН блокировал «Новую газету», «ТВ2» из Томска, издание «Такие дела» — по причине наличия на сайтах недостоверной информации о ходе «специальной операции России» в Украине. После удаления текстов сайты были разблокированы.

«Новая газета» опубликовала заявление, объяснив удаление текстов: после опроса читателей редакция решила продолжить работу с учетом требований российского законодательства (выбор был между продолжением деятельности и приостановлением выхода до наступления мира).

Роскомнадзор запретил СМИ под угрозой блокировки и штрафов в 5 млн рублей называть действия России в Украине «войной, вторжением или нападением».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное