«Главное — выплачивать зарплаты и пособия». Евгений Куйвашев рассказал о поддержке экономики в регионе

Публикуем некоторые меры, которые собирается предпринять правительство.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал список поручений министерствам, которые позволят поддержать экономику в регионе. Причина: введенные в отношении России ограничения разного рода — в том числе финансовые.

— В сегодняшней ситуации одна из наших главных задач – сохранить деньги региона, чтобы продолжать исполнять все наши обязательства, в первую очередь по выплатам зарплат и пособий. После совещания с вице-премьерами правительства России я составил список поручений, которые помогут нам сохранить бюджет, — заявил глава региона. — Главам городов и районов я также рекомендую внимательно пересмотреть бюджеты и изучить вопрос с муниципальными контрактами. Никакого расточительства быть не должно.

Вот некоторые из поручений, которые дал губернатор:

  • Минэкономики будет собирать информацию о состоянии предприятий на фоне санкций, чтобы мы могли быстро реагировать на ситуацию
  • МинАПК будет постоянно отслеживать изменения цен на продукты, особенно на продукты первой необходимости
  • Все инвестпроекты проанализировать, чтобы понять, где есть риски непоставки иностранного оборудования
  • Департамент госзакупок проанализирует контракты и выяснит, кто отказывается от обязательств из-за санкций. Также департамент составит список организаций, которые попали под санкции
  • Новые госконтракты будут заключаться только в крайних случаях
  • Новые бюджетные обязательства правительство пока принимать не будет

Что это значит? Скорее всего, заморозку крупных проектов и сокращение расходов в регионе в целом и в муниципалитетах. Ждем реакции местных властей. Скорее всего, уже на ближайших заседаниях депутатских комиссий эти темы будут обсуждаться.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное