На заседании оперштаба в Ревде рассказали, как попасть на реабилитацию после ковида

И попросили горожан не снимать маски.

Не снимать маски в транспорте и общественных местах попросили ревдинцев на заседании оперативного штаба по коронавирусу в четверг, 17 марта. Впервые за долгое время оперштаб собрался офлайн в кабинете главы города Татьяны Клепиковой — раньше заседали в зуме. Кроме масок обсуждали штрафы, углубленную диспансеризацию и реабилитацию после заболевания. Рассказываем по порядку.

Klepikova
Глава города Татьяна Клепикова снова попросила ревдинцев соблюдать антиковидные правила и прививаться. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По данным начальника первоуральского отдела Роспотребнадзора Ивана Хованова, с 3 по 16 марта зарегистрировали 740 случаев — это «обычная ситуация» для этого сезона, по мнению специалистов. Однако, в Роспотребнадзоре отмечают рост ОРЗ и ОРВИ среди ревдинцев старше пятнадцати лет.

Кроме ОРВИ за это время в статистику попали 52 случая пневмонии — это выше среднего многолетнего уровня в 2,4 раза (кстати, Ревда, поданным РПН на 14 марта, входит в список «неблагополучных» по пневмонии городов области).

Что касается ковида, по данным РПН на 17 марта, за все время пандемии в Ревде зарегистрировали 12 463 случая коронавируса. За неделю с 10 по 17 марта заболели 286 человек (для сравнения: месяцем ранее, с 10 по 17 февраля, зарегистрировали 1219 новых случаев). В городе 61 очаг заболевания с распространением, в том числе это на СУМЗе, в детсадах №2, 34  и школах (всех, кроме седьмой).

Вакцинированы от коронавируса чуть больше половины взрослых ревдинцев — 50,9%. Иван Хованов отметил, что риск заболеть ковидом у них в 6,2 раза меньше, чем у тех, кто прививку не поставил (так показали исследования).

Заведующая отделением профилактики РГБ Евгения Тюрикова напомнила, что в больнице с сентября 2021 года можно пройти углубленную диспансеризацию (подробно об этом мы писали здесь). Причем примут на обследование даже если ковид у вас был не подтвержден, но вы считаете, что переболели. Обращайтесь в 207 кабинет не раньше, чем через 90 дней после выздоровления, время работы в будни с 8:00 до 16:00, а каждую третью субботу месяца с 8:00 до 14:00.

Не забудьте полис и паспорт. А если вы недавно проходили медицинские исследования, возьмите с собой документы и справки. Подробнее можно узнать на сайте больницы gbrevda.ru или по телефону 5-01-65.

Также по показаниям после углубленной диспансеризации или выписки из стационара (или с амбулаторного лечения) пациента могут направить на реабилитацию — из Ревды ездят в санатории «Руш» или «Липовка» (с начала года ее прошли пять ревдинцев, столько же готовятся). Обратиться по этому поводу нужно к своему лечащему терапевту. Будет ли реабилитация платной, Евгения Тюрикова не уточнила, но, по информации «Областной газеты», есть возможность пройти ее бесплатно.

Полиция и специалисты мэрии попросили ревдинцев обратить внимание на то, что в Свердловской области масочный режим никто не отменял (хотя губернатор ограничения ослабил), а значит, штрафы за отсутствие СИЗов получить все еще реально. Так, с 9 по 17 марта в ходе рейдов протоколы выписали троим нарушителям в ТЦ, магазинах и кафе и одному в общественном транспорте. Полицейские выписали шесть протоколов  с 1 по 16 марта.

Другие коронавирусные новости

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное