Полсотни машин проехали по Ревде с буквами Z на стеклах

Так автомобилисты поддержали российских военных, выполняющих «спецоперацию» по заданию президента в Украине.

Мэрия Ревды насчитала 50 машин в колонне, которая 20 марта проехала по городу в рамках акции «Своих не бросаем». Под таким слоганом россиянам предложено поддерживать военных, участвующих в «специальной военной операции»* Владимира Путина в Украине. А символ акции — латинские буквы Z и V, которые Минобороны расшифровало как «За победой» и «Сила в правде».

В Ревде автопробег с Z и V организовали активисты Союза ветеранов боевых действий и ветеранов-десантников. Автомобилисты Ревды 20 марта собрались у гипермаркета «Магнит». В колонне были как отечественные, так и импортные автомобили («Хендай», «Тойота», «Рено», «Киа» — которые временно останавливали производство в России по причине проблем с поставкой деталей в Россию из-за логистических трудностей). Многие приехали с детьми.


Подростки из Центра по работе с молодежью помогали наклеивать стикеры с Z на окна машин и раздавали ленты-триколоры. А затем заняли свободные места в машинах и тоже отправились в путь. В официальной группе ЦРМ написали, что «Ребята с радостью приняли предложение» поучаствовать в акции.

Колонна стартовала в 11:00, двигаясь по городу, машины сигналили. По пути они возложили цветы к мемориалам на СУМЗе и Кирзаводе — они чтят память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, павших на поле боя с немецкими войсками, напавшими на СССР. Завершили маршрут на аллее интернационалистов. Там свои стихи читал председатель Совета ветеранов, подполковник милиции в отставке Рафик Мухаматуллин. Он сравнил действия российских военных в Украине, начатые 24 февраля, с подвигом защитников Родины в годы войны. Стихи опубликовал аккаунт ОМВД «Ревдинский» во «ВКонтакте» (сейчас запись почему-то удалена, но у нас сохранился ее скриншот).

Там есть такие слова: «Когда мой дед вернулся с фронта, сказал отцу не быть войне. Но вот пора пришла и вновь помочь просили уж везде (…) теперь Донбасс и на Донбассе мы в бой идем, чтоб защитить Великий Сильный мир Славянский, Ведь Русский дух не победить».

Почему Z и V? Почему латиницей?

Официальных брифингов на тему значения этих букв в «спецоперации» и новых патриотических акциях не проводили. Но, например, в правительстве Архангельской области согласились ответить на вопрос журналистов, почему эти буквы и почему латиницей, а не кириллицей:

— Буквы Z нанесены на российскую военную технику, которая задействована в спецоперации. Легенда такая, что это обозначение военного округа, которому эта техника принадлежит. На данный момент буква Z приобретает другое немножко значение, глубинное. Это символ единения народа. Он символизирует поддержку наших Вооруженных сил, поддержку решений президента и призван сплотить нас в этой непростой ситуации. Отсюда и лозунги «Zа победу», «Za единение». V — это традиционный символ победы. У любого дела, в данном случае — правильного, хорошего, возникают символы. Сейчас это буквы Z и V. Почему не кириллица? Я полагаю, что на военной технике всегда используются латинские символы в связи с тем, что они должны быть понятны как российским гражданам, так и иностранным.

Власти букву Z настолько оберегают, что даже заводят дела по новым законам о дискредитации действий ВС РФ в Украине за малейшие попытки что-то сказать или сделать против этой буквы.

Так, в Краснодаре 32-летнего жителя оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление буквы Z. Он увидел на улице плакат со слоганом «Своих не бросаем» и этой буквой и плюнул в него. Плевок попал в объектив камеры. Полиция нашла мужчину, состоялся суд, который дал вышеназванный штраф. А в Сургуте местному жителю назначили штраф 40 тысяч за то, что он написал в соцсетях: «Z — зас…цы».

*Так называть военную кампанию в Украине СМИ заставляет Роскомнадзор (под угрозой блокировки).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное