Уволить за экстремизм. В Ревде учитель отказалась следить за соцсетями учеников — и осталась без работы

Наталью Александрову уволили с «черной меткой» и обвинением в экстремизме: впрочем, у руководства школы своя версия событий.

2022-04-03, 12:00 Истории 2 494

Педагог из Ревды, 43-летняя мама троих детей Наталья Александрова стала известна всей области (да и стране) «благодаря» своему увольнению. По мнению Натальи, высказанному ею в СМИ, ее уволили из ревдинской школы №10 за отказ следить за учениками-пятиклассниками в соцсетях. Официальная причина увольнения — Александрова работала на «декретной ставке», сотрудница, которую она замещала, вышла из декретного отпуска, и трудовой договор был прекращен за истечением срока. Сама Наталья называет эту свою известность «черной меткой», с которой ее больше не примут на работу ни в одну школу Ревды. Более того, ее обвинили в экстремизме.

Kollazhi-Revda-info-Valya-bez-vodyanyh-znakov
Фото в коллаже// Татьяна Замятина, Ревда-инфо; архив Натальи Александровой

В школу №10 Наталья Александрова перешла из дегтярской школы (живет в Ревде) в августе прошлого года — на должность преподавателя русского языка и литературы. Также она взяла классное руководство в пятом классе. По ее словам, на момент трудоустройства ей не сказали, что ставка «декретная», она узнала об этом позже, и трудовой договор подписан 1 октября.

— Как классному руководителю мне сразу дали список учеников (которых я на тот момент даже еще не видела), распоряжение Управления образования о мониторинге аккаунтов школьников, форму ежемесячных отчетов — в виде таблицы, — рассказывает Наталья. — Классные руководители, согласно распоряжению, должны изучать контент на страничках учеников с помощью специальной программы, выявлять «информацию, склоняющую обучающихся к асоциальному поведению» (так написано в положении) и ежемесячно отчитываться о результатах.

Этого учительница делать не стала. Так как считает, что такой мониторинг должен проводиться с согласия родителей (законных представителей детей) — по сути, это вмешательство в личную жизнь. Родители в ее классе были против — по словам Александровой, вопрос не раз поднимался на родительских собраниях.

— А если не хотят родители, я не имею на это права, — подчеркивает Наталья.

Требование не отслеживать соцсети детей, по словам учителя, содержалось, в числе других, в письме родительского комитета класса руководству школы, под которым подписались 16 родителей (в классе 18 учеников). Письмо было передано в середине февраля, а 25 февраля Александрову уведомили о прекращении срочного трудового договора «в связи с выходом 3 марта основного работника из отпуска по уходу за ребенком» (в уведомлении, кстати, нет ее подписи о вручении).

— 29 февраля моей младшей дочке как раз исполнилось три — то есть у администрации появилось право меня уволить, — горько говорит Наталья.

За увольнением последовало обращение за подписью директора школы №10 в прокуратуру и полицию по поводу «экстремистской деятельности» Александровой (у нее есть копия). Судя по этому документу, она давно уже была «нежелательной персоной» в школе. В качестве проявления экстремизма называется, например, «обнародование документов, публикация в сосетях недостоверной информации, порочащей честь и достоинство администрации школы, педагогов, имидж школы».

— А я просто отстаивала права своих учеников, — говорит Наталья.


Что говорят в школе?

По мнению руководства, она навязала свою позицию родителям, которым казалось, что учитель «зомбирует» детей, имеет на них слишком больше влияние. По словам Натальи, прощаясь с ней, многие ученики плакали. В заключение директор просит «оградить их от угроз и нападок» бывшей коллеги.

После того, как эта история получила широкую огласку, Министерство образования сообщило, что Александровой «как хорошо зарекомендовавшему себя педагогу предложили должность в другом образовательном учреждении городского округа Ревда, она сейчас это предложение рассматривает».

— Да, начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских 29 марта вечером сама позвонила мне и предложила место педагога в детском саду, — подтвердила Наталья. — До того я 20 дней я безуспешно пыталась попасть к ней на прием.

Она отказалась — со своими двумя высшими образованиями и при нехватке педагогов моментально нашла место в одном из колледжей в Екатеринбурге и уже с 3 марта приступила к исполнению своих новых обязанностей.

— Но я больше не буду ни куратором, ни классным руководителем, хватит с меня, буду только читать основной курс.

photo_2022-04-03_11-58-38
Уведомление о прекракращии трудового договора, предоставленного дирекцией школы Наталье Александровой.

На дорогу до новой работы у ревдинки уходит час. То есть — минимум два часа в день. Их надо оторвать от дома, от собственных троих детей. У Натальи 14-летний сын и две дочки — трех и 14 лет — приемная, которую она удочерила, работая в десятой школе.

Евгения Калмыкова, директор школы №10, сказала каналу ОТВ:

Мы с ней [Александровой} попрощались, я ее поблагодарила за труд, вручила ей трудовую книжку, приказ она подписала. Все началось уже потом. Призывы: давайте снимем директора, завуч замолчит, учителя будут относиться к нашим детям как надо, а я останусь.Евгения Калмыкова, директор школы №10

По словам директора, деятельность по мониторингу в учреждении носит лишь рекомендательный характер и не может послужить причиной увольнения.

Kollazhi-Revda-info-Valya-bez-vodyanyh-znakov-1
Скриншот письма, направленного (со слов Натальи Александровой) дирекцией школы в прокуратуру, полицию и Управление соцполитики Ревды.

А председатель родительского комитета класса заявил ОТВ, что большинство родителей не выступали против проверки контента учеников: «Давайте вспомним Пермь, Керчь, «Синий кит», когда детей зомбировали и выводили на суицид. Пусть лучше будет мониторинг».

Но другие родители поддерживают учительницу. По словам мамы одной из учениц, «за все время это первый учитель, который понравился моему ребенку. Это очень важно. Она стала авторитетом для них. Она отзывчивая, всегда идет на контакт».


Как следят за соцсетями школьников

По словам Натальи Александровой, мониторинг проводится с помощью системы «Герда». На сайте разработчика говорится, что «Герда» — это «старшая сестра в интернете». Она автоматически проверяет аккаунт ребенка на «вовлечение в суицидальные игры «Синий кит», «Розовый пони» и другие; вовлечение в опасные группы: зацепинг, руфинг и т.д.; интерес к криминальной культуре А.У.Е. (деятельность запрещена на территории РФ в 2020 году. — Прим. ред.); просмотр депрессивного контента». Цель мониторинга — оградить детей от опасного влияния.

Педагог должен отсматривать комментарии и друзей своих учеников на их страницах в соцсетях, установить «условных лидеров» (у кого больше всего подписчиков), искать признаки «девиантного поведения» у школьников, а также запрещенную информацию: подталкивание к самоубийству, употреблению наркотиков, алкоголя, курению, занятию проституцией, бродяжничеству. В качестве опасных маркеров — «отрицание семейных ценностей», мат, порнография и «различные интернет-магазины». Результаты мониторинга классные руководители должны сдавать социальным педагогам, а если на странице подростка выявлена «информация сомнительного содержания» — уведомить заведующего по учебно-воспитательной работе.


Что говорят в Минобразования Свердловской области

В пресс-службе Минобразования Свердловской области заявили, что «никакого общего поручения мониторить социальные сети учащихся в Свердловской области не было и нет».

— Социальные сети в регионе, как и во всей России, используются исключительно как дополнительный инструмент для выстраивания общей среды интересов между классным руководителем и учащимися. Классные руководители действительно, чтобы находиться в контакте со своими учениками, лучше понимать их, быть вовлеченными в их интересы, сегодня активно взаимодействуют с детьми через социальные сети. Это подразумевает в том числе, что педагог знает, что размещает в своем профиле — если он открыт — школьник. Поэтому здесь вряд ли возможно говорить о каких-то ограничениях свобод или нарушении основополагающих прав людей.


Обязан ли учитель мониторить интернет-общение учеников?

Требование директора учебного заведения (о мониторинге общения школьников) было неправомерным, рассказали «Газете.Ru» в профсоюзе «Учитель».

— Но тенденция контроля за учащимися в целом усиливается, — цитирует «Газета» члена Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» учителя истории и ОБЖ Дмитрия Казакова. — То есть классные руководители должны предоставлять больше информации, которой раньше не требовали.

Учителя, которых неправомерно заставляют следить за учениками, могут обратиться как в Совет межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», так и в другие похожие организации. Кроме того, педагог может защитить себя и сам, если он юридически подкован и имеет поддержку среди коллег, уверен Казаков.

По его словам, функционал учителя определен профстандартами, где прописано, что входит в должностные обязанности преподавателя. Пункта о слежке за соцсетями нет — и маловероятно, что когда-либо она появится, поскольку это внеучебная деятельность и отчасти вторжение в частную жизнь ребенка.

Такого же мнения придерживается и детский омбудсмен Татарстана и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

У педагога есть определенный регламент его рабочего дня, а для отслеживания соцсетей нужно время. То есть учитель получает деньги за то, что он ведет уроки, готовится к ним, проверяет тетради — если он работает на полторы ставки, то получает больше. Кроме того, следить за соцсетями — это понятие растяжимое. Что значит следить? Зайти один раз посмотреть или постоянно просматривать, кто на него подписался, и так далее?Ирина Волынец, основатель Национального родительского комитета

Если кто и должен следить за интернет (и не только)-общением своих детей, так это родители.

Интересный факт: как только история Натальи была предана огласке нашими коллегами с сайта E1, мы провели опрос читателей во «ВКонтакте», чтобы выяснить, считают ли они допустимым «слежку» за детьми в соцсетях. Прилагаем результаты. Как говорится, выводы делайте сами.


Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное