Где работает бывшая глава Ревды Ирина Тейшева?

Стало известно, что это за должность, ради которой Тейшева (по ее словам) отказалась от участия в новых выборах главы.

Экс-глава Ревды Ирина Тейшева устроена заместителем директора СУМЗа по общим вопросам и персоналу. Эту должность она заняла как минимум в феврале. Но впервые в новой должности ее увидели журналисты только в марте: Тейшева приехала во Дворец культуры, чтобы поздравить заводской Совет ветеранов с 50-летием.

После — уже в апреле — она получила награду от имени завода за звание «Лучший благотворитель Ревды» (его СУМЗу вручают каждый год уже 14 лет, столько же, сколько существует эта премия).

29_blagotvoriteli_1
Ирина Тейшева еще в должности главы Ревды награждает директора СУМЗа Багира Абдулазизова за победу в конкурсе «Лучший благотворитель 2018 года». В этом году награду за СУМЗ уже получала она сама. Фото// пресс-служба СУМЗа

Ирина Тейшева работала главой Ревды с 2016 года, после назначения на должность решением губернаторской комиссии и при абсолютной поддержке городской думы. За годы работы не запомнилась ничем: ни яркими высказываниями, ни сколько-нибудь значимыми выступлениями или позициями по разным вопросам. Город может запомнить ее разве что по решению убрать с площади памятник Ленину и построить Ленинский сквер на одноименной улице. Сквер выстроили, а памятник остался на прежнем месте.

Тейшева подавала документы на новый конкурсный отбор по выбору главы на ближайшие пять лет. Однако в последний момент забрала документы, сообщив, что ей поступило предложение о работе в другой сфере, которое она приняла. В списке кандидатов на главу сразу же появился «запасной игрок»: Татьяна Клепикова. При Тейшевой она занимала должность заместителя по экономике (ту же, которую Тейшева занимала при главе Мокрецове, который после выборов в 2016 году стал председателем думы на освобожденной основе).

В результате именно Клепикову по настоятельной рекомендации комиссии губернатора и поддержала дума.

TZAM5565
Ирина Тейшева получает награду за благотворительную деятельность СУМЗа в 2021 году. Рядом глава Ревды Татьяна Клепикова. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Одновременно с решением Ирины Тейшевой не продолжать участие в конкурсе агентство Ura.ru сообщило, что ее уход из политики может быть связан с плохими для «Единой России» итогами выборов в Ревде. В 2021-м одновременно с депутатами городской думы мы голосовали за депутатов Законодательного собрания Свердловской области и Госдумы. «Единороссы» набрали 30,33% и 34,07%, что не могло понравится руководству в Екатеринбурге. По данным URA.ru, на закрытой встрече по итогам выборов главу Ревды отчитали за такой результат — а вместе с ней глав Арамиля и Североуральска.

Сама Ирина Тейшева эти публикации никак не комментировала.

Уход людей с должности главы Ревды на СУМЗ — уже тенденция. Так, в 2014 году досрочно завершил полномочия Геннадий Шалагин. Он был избран главой и одновременно председателем думы, будучи начальником железнодорожного цеха СУМЗа. И когда в городе решили изменить генплан и правила застройки, выступил против, отказался подписывать решение думы с поправками. Причина в том, что по новым правилам стало разрешено строить на берегу пруда, в зоне водоохраны. Шалагина показательно выгнали из партии «в связи с грубым нарушением партийной дисциплины» (читай: ослушался) и вынудили уйти с должности главы.

После ухода из мэрии Геннадий Шалагин устроился советником директора на СУМЗ. 6 ноября 2014 года с ним был подписан договор; 7 ноября этого же года Андрей Мокрецов, чья инаугурация на тот момент уже состоялась, подписал нужный документ.

Ирина Тейшева принципиальной позиции ни по одному вопросу не имела, а если и имела, публично не высказывала. Итог: ей удалось доработать до конца срока и благополучно продолжить карьеру на СУМЗе.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное