Ирина Тейшева не будет участвовать в выборах главы Ревды. Об этом она написала в своем инстаграме

Рассказываем, почему — и кто из оставшихся кандидатов сможет ее заменить (по мнению Ревда-инфо).

2021-11-25, 19:08 Новости 1 691

Глава Ревды Ирина Тейшева в четверг, 25 ноября, заявила об отказе участвовать в новом конкурсе на эту должность. В своем инстаграме она написала, что ее полномочия истекут в конце декабря (инаугурация Тейшевой состоялась 28 декабря 2016 года). И ей уже предложили новую работу. Она отозвала документы и не участвует в конкурсе на нового главу Ревды, на которого теперь претендуют три человека.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ирина Тейшева (@ia_teysheva)

Как Ирина Тейшева стала главой

До марта 2013 года Ирина Тейшева работала руководителем ревдинского филиала коммерческого банка «Кольцо Урала» (дочернее предприятие УГМК-Холдинга), затем приступила к обязанностям заместителя главы администрации городского округа Ревда по финансово-экономической политике. После конкурсных процедур, 20 декабря 2016 года, на заседании местной думы Ирина Тейшева была утверждена в должности главы Ревды. За нее проголосовали 18 из 19 присутствовавших на заседании депутатов (всего в думе 20 народных избранников). Конкуренцию Тейшевой составляла Ирина Кочкина, замначальника Управления образования Ревды. Ирина Тейшева стала второй женщиной-мэром после Анны Каблиновой, работавшей в этой должности с 2004 по 2008 год. Правда, Каблинову выбрали жители, а Тейшеву — назначили.

«Ревдинский рабочий» сегодня днем написал, что Тейшева отозвала свои документы из конкурсной комиссии во вторник, 23 ноября. А вчера информагентство Ura.ru со ссылкой на свои источники в региональной власти сообщило то же самое — новость вышла как раз в тот момент, когда глава Ревды сидела на заседании думы. Ревда-инфо сразу попытался получить комментарий у пресс-службы администрации — но там от комментариев отказались.

По данным Ura.ru, уход Тейшевой связан с плохим результатом «Единой России» на последних выборах в Заксобрание и Госдуму. Ревда показала одни из самых низких цифр по области — 30,33% и 34,07% соответственно. Ранее сообщалось, что губернатор Евгений Куйвашев на закрытой встрече с мэрами об итогах выборов в жесткой форме высказал Тейшевой свои претензии. По этой же причине, якобы, с должности ушел глава Белоярского городского округа.

В эту пятницу, 26 ноября, конкурсная комиссия (четыре местных депутата и четыре представителя администрации губернатора) по выборам главы Ревды должна рассмотреть заявление Тейшевой и решить вопрос о допуске других претендентов к следующему этапу: это директор Управления городским хозяйством Андрей Фалько, экс-депутат ревдинской думы, директор ООО «Уралгазниксер АГЗС Ревда» Антон Золин (на выборах этого года в думу он не прошел) и заместитель главы Ревды по экономике Татьяна Клепикова.

Клепикова появилась в списке в последний момент: возможно, в мэрии уже знали, что Тейшеву областные власти в главах видеть не хотят, и спешно переиграли карты.

klepikova_1
Конкурс на нового главу Ревды объявили 27 сентября. Документы принимали до 21 октября, до 17.00. О каждом новом кандидате оперативно сообщал «Ревдинский рабочий». Он же рассказал, как директору ЕТК Алексею Тихомирову отказали в приеме документов: ему не хватило буквально нескольких минут, чтобы привести некоторые бумаги в соответствие. На этот момент в списках, обнародованных «Рабочим», значились лишь Золин, Фалько и Тейшева. А 27 октября внезапно сообщили: на должность претендует Татьяна Клепикова (она на фото). Начальник организационно-правового управления думы Николай Собянин объяснил: Татьяна Клепикова уложилась в сроки и передала пакет документов для рассмотрения конкурсной комиссии утром 21 октября. Почему эту информацию не обнародовали раньше? Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Главу будет выбирать дума из кандидатур, которых заранее отберет конкурсная комиссия. Это должно произойти на декабрьском заседании: причем новый глава должен заручиться поддержкой 11 депутатов из 20-ти. При нынешнем раскладе сил в думе (десять единороссов и коалиция — четыре справоросса и шесть коммунистов) исход предугадать нельзя. А может так статься, что комиссии не понравятся программы претендентов по развитию муниципального образования, конкурс признают несостоявшимся и объявят новый.

Пока, кстати, только один кандидат обнародовал свою программу — это Антон Золин. Но об этом мы расскажем позже.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное