Когда Пасха в 2022 году? И как ее правильно встречать?

Рассказываем, что нужно успеть сделать и когда нельзя ничего делать.

2022-04-15, 17:20 Истории 5 107

Пасха в этом году выпадает на воскресенье, 24 апреля. А с понедельника, 18 апреля, у православных начинается Страстная неделя. Она посвящена памяти о последнем периоде земной жизни Иисуса Христа. Каждый из дней Страстной недели имеет свой особенный смысл, а также традиции и запреты, которых верующим необходимо придерживаться. Рассказываем о них подробно.

Pasha-v-Revde-2021-27
Пасхальное богослужение в Ревде в 2021 году. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вербное воскресенье — 17 апреля

В преддверии строгой Страстной недели отмечается великий праздник Входа Господня в Иерусалим. Его приветствовали пальмовыми ветвями, а в России их заменили ветками вербы, отсюда и название праздника. Постящимся верующим даются послабления в еде — разрешается употреблять рыбу и вино. Обязательно накануне или в этот день освящают вербу — символ возрождения жизни, одно из первых растений, которое расцветает с приходом весны.

verba
Фото//pulslive.com

Освященными веточками принято слегка ударять друг друга для крепкого здоровья. В букете должно быть нечетное количество веточек вербы. В Вербное воскресенье можно принести освященные веточки вербы на могилы родственников. Неосвященными веточками вербы раньше выметали углы в доме и пороги, чтобы защитить жилище от нечисти и смести весь негатив.

Надо брать веточки только с молодых и здоровых кустов. Нельзя — возле кладбищ, оживленных трасс, очистных сооружений, свалок и других загрязненных мест. После освящения веточек вербы их хранят на протяжении всего года, на видном месте или рядом с иконами. По истечении времени веточки не выбрасывают в мусор, а спускают по воде или сжигают.

Традиции Страстной недели (с 18 по 23 апреля)

Православные верующие придерживаются Великого Поста. Кроме запрещенных продуктов нельзя готовить пищу на огне и добавлять в нее сливочное масло. В рационе в основном сырые фрукты и овощи, орехи. В пятницу и субботу от приема пищи вообще отказываются и пьют только воду (разрешается несколько ломтиков ржаного хлеба).

Великий понедельник: нужно закончить начатые дела: достирать одежду, убраться в доме, управиться с ремонтом. Хозяйка должна обязательно протереть все стекла в доме, чтобы через них вошел солнечный свет и даровал счастье живущим.

Pasha-v-Revde-2021-18
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Великий вторник: завершают шитье, вязание, глажку. Если идет дождь, то в этот год уродится много грибов. Чтобы животные не болели, их нужно умыть талым снегом.

Великая среда: предательство Иуды своего Учителя. Хозяйки отправляются на рынок, чтобы закупиться всем необходимым для приготовления пасхального обеда. Из дома нужно вынести мусор и сделать влажную уборку.

Великий четверг: считается чистым четвергом, и в этот день надо мыться, убирать в доме, чтобы встретить Пасху в чистоте. День связан с омовением Христа ног ученикам, молитвой Христа в Гефсиманском саду. Вода становится целебной, прибавит здоровья тому, кто ею умоется. Вечером начинают готовить куличи, пасхи и красят яйца.

paskha-iaitsa-krashenki-kulichi
Фото//goodfon.ru

Страстная пятница: связана с распятием Христа. Следует отдыхать, ничем заниматься нельзя. Можно погадать: выглянуть в окно, если первой попадется на глаза старуха, это предвещает неудачи, молодая девушка – жизнь без проблем, семья – гармония в доме, кошка – к прибыли, собака означает тоску, птицы несут новые знакомства.

Великая суббота: принято освящать пасхальную пищу в храме. По-прежнему нельзя ничего делать. Если светит солнце, то год будет очень урожайным. Девушка, которая хочет выйти замуж, не должна ложиться спать с субботы на воскресенье.

Запреты на Страстной Неделе

Нельзя: играть свадьбы, праздновать дни рождения (особенно в Страстную пятницу и в Страстную субботу); крестить детей, венчаться; поминать родственников, ходить на кладбище (усопших поминают на Радоницу — вторник второй недели после празднования Пасхи, в этом году 3 мая); сквернословить, ругаться, скандалить; вести разгульный образ жизни; копаться в земле, пересаживать растения, сажать семена на рассаду; отказывать в помощи слабым и нуждающимся; злиться, таить обиду, завидовать, желать зла; заниматься физическим трудом, играть в азартные игры, занимать деньги.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное