«От меня зависит, как спасатель будет дышать в дыму и огне». Ветеран МЧС Павел Бельков — о работе «легких» пожарной части

Специальное интервью к празднику — Дню пожарной охраны.

В субботу, 30 апреля, в России отмечается День пожарной охраны. Про спасателей рассказывают регулярно, но немногие знают, что в пожарной охране есть и другие сотрудники, кроме пожарных. Их работа не так заметна обычным людям, но очень важна. Один из них — мастер газодымозащитной службы 65-й пожарно-спасательной части Ревды Павел Бельков.

Belkov-MCHS-3
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Павел Бельков работает в 65-й ПСЧ больше тридцати лет, если точнее — уже тридцать седьмой год. Он пришел в пожарную часть еще в 80‑х годах прошлого века, сначала — пожарным, затем командиром отделения, после — замначальника караула, с двухтысячных стал мастером ГДЗС.

— В моей трудовой книжке всего две записи — Кирпичный завод и пожарная часть, у нас даже шутка есть: когда я уже работал, некоторые наши бойцы еще не родились, — смеется Павел Бельков. — Два моих брата тоже работали пожарными, и я как‑то втянулся, понравилось. Сейчас уже хоть ночью разбуди или глаза завяжи, я свою работу сделаю — опыт.

Газодымозащитная служба — это «легкие» пожарной части, без которых спасатели не смогут зайти в задымленное помещение. Пал Михалыч (как его зовут сослуживцы) следит за тем, чтобы «легкие» работали правильно.

Belkov-MCHS-5
Павел Бельков заправляет баллон. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Он начинает рабочий день с проверки дыхательных аппаратов, баллонов к ним и журналов документации. Работа кропотливая и ответственная: нужно осмотреть каждый баллон, чтобы не было механических повреждений, проверить все детали, остаточное давление, отремонтировать, если обнаружилась неисправность. И только потом зарядить воздухом и поставить в боевой расчет. С аппаратами дыхания МЧС выезжает на каждый пожар.

— Всегда волнуюсь за ребят, каждый раз, когда уезжают. Тем более, если передают, что работает звено ГДЗС, ведь от меня зависит, как пожарный будет дышать в дыму и огне, — говорит мастер ГДЗС. — Сидишь и ждешь в части, когда приедут, слушаешь по рации, все ли получилось. Если очень серьезный пожар, тоже выезжаю, встаю на пост безопасности, смотрю за обстановкой вокруг, держу связь со звеном (это спасатели, которые зашли с аппаратами в пожар, — прим. ред.), делаю расчеты и сообщаю, сколько им осталось дышать. Одного баллона хватает минут на сорок. Если понадобится, оказываю первую помощь.
Belkov-MCHS-8
Заправленные баллоны хранятся в специальном помещении ПСЧ. Каждый — на полочке, подписанной именем и фамилией пожарного, чтобы тот быстро нашел свой, отправляясь на вызов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По словам Белькова, работа в МЧС действительно очень нервная — всегда, даже во сне «ждешь, когда зазвенит звонок на вызов», и тревожишься, хоть и стараешься не принимать все близко к сердцу.

Но — Пал Михалыч свою работу любит и на пенсию пока уходить не планирует, несмотря на то, что отметит в этом году юбилей — 60 лет. Правда, все же обучает себе смену, чтобы в случае чего пожарная часть не осталась без «легких».

— Когда о пенсии думаю, размышляю, что мне дома делать? Конечно, у меня участок в Мариинске, у нас огород, сад, у меня внуки и любимые хобби — рыбалка и грибы. Но здесь у меня друзья. Наверное, грустно было бы уходить, поэтому пока здоровье есть — работаем.

Читайте другие истории о пожарных Ревды

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное