За месяц от укусов клещей в Ревде пострадали больше сотни человек

Напоминаем, как защититься от клеща и куда его сдать на исследование.

Клещи в Ревде кусаются так же активно, как и в прошлом году, но этот показатель выше среднего многолетнего уровня в 1,6 раза — к такому выводу пришли специалисты первоуральского Роспотребнадзора. По данным РПН на 17 мая, от укусов клещей пострадали 133 человека, из них 33 — дети.

Больше половины (81 человек или 61%) из них были не привиты, но иммуноглобулин ввели только восьмерым (детям) — его вводят лишь тем, кто представил лабораторное заключение об инфицированности клеща вирусом клещевого энцефалита. Первый укус клеща был зарегистрирован 19 апреля.

Десять человек сдали клещей на лабораторное исследование, в двух пробах нашли возбудитель клещевого боррелиоза, в двух — возбудитель эрлихиоза. По предварительному диагнозу, случаев инфекций, передающихся через укусы клещей, не зарегистрировано.

Всего в Ревде привито от клещевого энцефалита 706 человек — это 47,6% от плана.

Куда можно сдать клеща на исследование

Исследования проводятся в вирусологической лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии (Екатеринбург, пер. Отдельный, 3). Заборные пункты:

  • в Екатеринбурге — ул. Гагарина, 49, ежедневно с 9.00 до 17.00
  • в Первоуральске — филиал Роспотребнадзора, ул. Вайнера, 4, 1 этаж, кабинет №105, тел. 8 (3439) 24-40-38, работает в будни с 9.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 13.00
  • в  Ревде — ул. Спортивная, 49, по понедельникам и средам с 9.00 до 12.00, тел. 5-61-52.

Укусы клещей зафиксированы в Совхозе, в парке ДК, на Кабалинских родниках, Гусевке, Кирзаводе, в Краснояре, на Ледянке, в Мариинске. А также на городском кладбище, в садах в районе СУМЗа, в садах «Автомобилист», «Рябинка», «Мечта» и «Южный».

KLESHHSHH-1
Памятка// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В субботу, 14 мая, мэрия Ревды сообщила, что в городе провели акарицидную обработку. Общая площадь — 16,8 гектара (ранее говорилось, что планируется обработать 51 объект на площади 52,6 га). Обработана в том числе площадь летних оздоровительных учреждений (загородных и с дневным пребыванием детей), площадь — 1,6 га.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное