Детская музыкальная школа Ревды отпраздновала юбилей большим концертом

ДМШ исполнилось 70 лет! Смотрите фото и видео с праздника.

Широким праздником отметила Детская музыкальная школа Ревды свой юбилей — 70 лет — в пятницу, 27 мая. На сцену Дворца культуры вышли несколько десятков артистов — ученики и выпускники ДМШ и их преподаватели. Поздравить школу приехал (в числе прочих) замминистра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

TZAM5602
Ансамбль Five выпускниц Детской музыкальной школы вместе с хором учеников открыли концертную программу. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Концерт с названием «Страна, где музыка живет» начали с поздравлений. Музыкальную школу отметили почетным дипломом «За вклад в развитие культуры» Министерства культуры Свердловской области, коллектив — Почетной грамотой Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования, а ученикам подарили возможность бесплатно участвовать в конкурсах РРЦ в следующем учебном году.

TZAM6050
— В зале я думал, какая талантливая у нас Свердловская область. У Ревды место особое — здесь рождаются удивительно музыкально одаренные люди, наверное, это связано в том числе с тем, что музыкальная школа работает здесь уже 70 лет. Редко какой город может сравниться с Ревдой по количеству талантов, которые она подарила миру. Радует зелень, открытость, чистота города. Это нужно беречь. Я не раз приезжал сюда, и сегодня я увидел праздник, на который невозможно не откликнуться сердцем. Искренне желаю Детской музыкальной школе творческих успехов, новых свершений и побед, а мы будем продолжать гордиться, — сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Также поздравления коллективу ДМШ передали депутат Заксобрания области Александр Серебренников и депутат Госдумы Зелимхан Муцоев. Депутат ревдинской думы Юрий Мячин подарил от СУМЗа и Ассоциации товаропроизводителей лазерный принтер и 120 тысяч рублей.

— Десятки лет из стен музыкальной школы выпускаются тысячи талантливых учеников, многие из них встали на путь профессионального образования. Это значит, что они любят музыку, творчество и культуру, и им комфортно учиться, и это радует. За эти годы пройден большой путь, наполненный яркими событиями и славными достижениями. И я уверена, что впереди еще много побед, которых добьются ученики и педагоги учреждения. Благодарю педагогов за профессионализм, терпение и любовь, которую вы дарите детям, — присоединилась к поздравлениям глава Ревды Татьяна Клепикова.  

Приглашенным гостям (а билеты не продавались) показали больше двух десятков музыкальных номеров. Выступили, пожалуй, все отделения школы: флейтисты сыграли «Вращающуюся песенку» Эльменрейха, гитаристы перенесли слушателей в Испанию Винницкого, балалаечники и баянисты напомнили народные мотивы, скрипачка Вера Лангер убаюкала колыбельной Ниязи, а фортепиано сопровождало почти каждый номер.

Кстати, впервые в Ревде прозвучали композиции из мюзикла «Белый клык» композитора и выпускницы школы Анастасии Беспаловой, саму постановку можно увидеть только в Санкт-Петербурге (премьера летом запланирована в Иркутске).

Гости услышали, конечно, и голоса детской музыкальной школы: сводный хор учащихся и выпускников, ансамбль юношей (хотя теперь, конечно, уже взрослых мужчин) «Арго» и ансамбль девушек Five. А в фольклорном блоке выступили ансамбли «Веснянки» и «Раданье» (как всегда, особенно душевно).

Музыкальные видеопоздравления для ДМШ прислали выпускники даже из Москвы — артист музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко в Москве Андрей Андреев блестяще спел арию Ленского из оперы «Евгений Онегин», а выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных Андрей Лешкин исполнил сочинения своего преподавателя.

Финальная же «Песня о школе», неофициальный гимн ДМШ, заполнила, казалось, весь Дворец культуры: мощный хор учеников, выпускников, педагогов и гостей.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное