В 2023 году в России может заработать система регистрации домашних собак и кошек

Такую поправку в законодательство предложил депутат Госдумы Владимир Бурматов. Вот что он придумал.

Профильный комитет Госдумы поддержал одну любопытную поправку в законопроект об ответственном содержании животных. Ее еще весной подготовил первый зампред Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Он предложил дополнить законопроект о регистрации сельскохозяйственных животных, расширив его действие и на домашних питомцев.

— Регистрация кошек и собак авторами на этапе разработки была исключена, несмотря на поручение президента такую регистрацию законодательно закрепить, — отметил депутат Бурматов. — Моя поправка подразумевает не только регистрацию домашних животных, но и диких животных, содержащихся в условиях неволи. Это позволит запустить целый ряд «спящих» норм закона «Об ответственном обращении с животными», которые без регистрации не работали.

Цель — быстрее находить хозяев потерянных животных (и наоборот, возвращать собак и кошек тем, кто их потерял и ищет). А также привлекать к ответственности тех, кто избавился от питомцев, выгнав их на улицу. И тех, кто допускает самовыгул — выпускает животных «побегать» без присмотра, без поводка. А те — собирают собачьи «свадьбы», бесконтрольно плодятся, а также пугают прохожих и нападают на людей и других животных.

Это огромный шаг на пути к цивилизованному обращению с домашними кошками и собаками.

По идее Бурматова, сначала процедура будет добровольной. «Это позволит обеспечить регистрацию 10-15 млн животных, отладить все процессы, создать инфраструктуру и запустить государственную информационную систему учета животных. После этого вернемся к вопросу и сделаем регистрацию уже всеобщей. Но это будет второй этап», — уверен он.

В законе он предлагает закрепить бесплатную постановку животного на учет и вариативность его маркировки.

sobaki-20
Фотография с одной из акций добра, которые проводит в городах Свердловской области Первоуральское общество защиты животных. Прямо на улице они предлагают взять в семью собаку или кошку. У каждого животного в ухе есть клеймо: цифры, которые вписывают в договор вместе с паспортными данными. Таким образом питомца закрепляют за хозяином. В договоре сказано, что хозяин несет ответственность за животного, и если по какой-то причине больше не захочет его держать, должен вернуть в приют. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Сегодня клейма и чипы есть у животных, побывавших в приютах или купленных в спецпитомниках. По ним можно найти владельцев, поскольку приюты отдают питомцев в дом только под договор с паспортными данными и номером телефона. Например, так делает Первоуральский приют, забирающий собак с улиц Ревды. По клейму можно определить, кому принадлежит собака. А если она ничья, то метка позволит узнать, стерилизовано ли животное. Но сначала нужно определить, чье клеймо или чип проставлены. А сделать это не так-то просто, ведь клеймо — это просто цифры. А в чипе тоже лишь «зашиты» данные, но никакого датчика, связывающего собаку с хозяином, нет — как думают многие.

Также возникает вопрос: если регистрация будет добровольной и бесплатной, каким образом предполагается «агитировать» людей? Какой будет система этой регистрации и сколько денег придется потратить на создание такой базы данных? Кто за нее будет отвечать? Кто — наполнять и обслуживать?

Наконец, придется вносить поправки и в другие законодательные акты: которые будут регламентировать процедуру возвращения найденной собаки (например, если хозяина обнаружат, а он скажет «мне собака не нужна»).

В общем, пока вопросов больше, чем ответов, поэтому неудивительно, что предполагаемая (лишь предполагаемая!) дата вступления закона в силу — только 1 сентября 2023 года. Но сначала, конечно, поправке нужно пройти Госдуму, Совфед и президента.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное