Человек собаке друг: как живется питомцам в Первоуральском приюте для животных

Рассказываем про четвероногих друзей, которые точно будут вам рады.

Сегодня в стране и мире происходит слишком много событий. Чаще всего они вгоняют нас в стресс, мы не успеваем следить за их развитием и до конца вникать в суть. Можно много говорить о том, как нам тяжело в такой обстановке, а можно отвлечься на то, что за ее пределами. Мы съездили в Первоуральский приют для бездомных животных, пообщались с его сотрудниками и хвостатыми обитателями и теперь рассказываем вам.

Цифры и факты о приюте
  • Первоуральское общество защиты животных основали в августе 2007 года. Приют открыли в ноябре 2009-го.
  • С 2009 года через приют прошло около 12 тысяч животных, более чем половине из них удалось найти новых хозяев. Сейчас в приюте 162 собаки, из них 60 щенков. За 2021 год пристроено 900 собак.
  • Персонал: три сотрудника и около 20 волонтеров.
  • За день расходуется 60 кг крупы, 20 кг фарша и 10 кг сухого корма в качестве добавки.
  • Стоимость льготной стерилизации/кастрации в приюте: 800 рублей кота, 1400 рублей кошки, собаки — в зависимости от веса, от 1400 до 2500 рублей. За 2021 год стерилизовали 2300 животных.
  • Получили два президентских гранта. На первый купили машину («Лада Ларгус») для бригады отлова бездомных животных, а второй пошел на строительство медицинского корпуса.

Поверьте, в этом маленьком мирке забываешь о проблемах мира большого. Хотя, конечно, самому приюту большой мир не дает о себе забыть ни на минуту. Как прокормить полторы сотни питомцев, как их согреть, подлечить при растущих ценах — это огромная головная боль…

TZAM7553
Этим щенкам около трех месяцев. Совсем скоро они будут готовы к переезду в новый дом, после необходимых прививок и стерилизации. Откуда щенки? Это те, которые родились на улице или их выкинули. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В пятницу, 15 апреля, погода не радовала — как раз перед нашим приездом в приют прошел дождь. На территории приюта образовались небольшие лужи. Но для собак, выведенных на прогулку, это радость — они играют в догонялки, радостно плещутся и несколько раз обрызгивают нас с ног до головы.

Первой нас гостеприимно встречает собака в кудряшках бежевого окраса, работники приюта ласково называют ее егозой за любопытство и активность. Имя еще не придумали, девочка совсем недавно приехала в приют из Верхней Пышмы с улицы Березовой. Она рада посетителям и вместе с волонтером Ириной Меньщиковой начинает показывать нам свой новый — надеемся, что временный — дом. Он очень большой и шумный.

На входе — вольеры со щенками-подростками. Они громко лают, виляют хвостами, встают на задние лапы, внимательно осматривают гостей. Одна из них, красавица Батти, в выходные уедет в новый дом. Она крупная, но очень скромная и тихая по сравнению со сверстниками. Из остальных ее выделяют красивый светло-рыжий окрас и пушистая шерсть. В открытом вольере 4‑5 щенков, всем около четырех месяцев. У каждого есть своя будка, но им больше нравится спать вдвоем или втроем — так интереснее и теплее, рассказывает Ирина.

— Мы всегда говорим о том, что любая собака должна знать, что такое будка. Чаще всего забирают их в частные дома, поэтому мы стараемся всех к этому приучить. Собака должна спокойно чувствовать себя в будке, не скулить, знать, что это ее теплое укрытие от дождя и снега.

Чуть подальше живут малыши, им нет еще и трех месяцев. Но они уже лают как взрослые и даже пробуют драться, тоже почти по‑взрослому — прыгают друг на друга и кусают за ушки. Среди них два братика, чуть больше ладони, когда вырастут, будут до колена, как их мама. Вместе с ней они приехали из Михайловска и уже скоро будут готовы к переезду в новые дома.

До трех месяцев щенков не отдают на постоянное проживание, но взять щенка на передержку можно и нужно — дома, конечно, больше ухода и внимания, в котором так нуждается каждый ребенок. Так начинается социализация. А потом, после необходимых прививок и стерилизации, если питомец вам полюбился, конечно, можно оставить его навсегда.

TZAM7647
Ирина Меньщикова волонтерит в приюте с самого его основания, проводит здесь большую часть своего времени уже 11 лет. Всех собак любит одинаково, каждой старается уделить внимание, приласкать. А «в жизни» она индивидуальный предприниматель. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

За щенками заботливо приглядывает Варна, ее будка совсем рядом. Скоро ее заберет семья из Богдановича. Главная особенность Варны — загнутые ушки и окрас, как у немецкой овчарки. Варна неконфликтная, умная, подает голос, общительная, активная во время прогулок. Из нее получится отличный охранник — уверяет Ирина.

— Спустя время после того, как пристраиваем питомца, мы проводим патронаж —смотрим, как он выглядит, здоров ли, через мессенджеры или выезжаем на место жительства собаки. И часто замечаем, что, когда собака попадает в дом, она меняется. Во многих еще больше развиваются охранные качества. Бывает и такое, что пес нас не впускает, реагирует как на чужих — так сильно привязываются и верно служат новым хозяевам.

Работники приюта ведут базу, куда пишут результаты патронажей, прикрепляют фото. Если несколько патронажей подряд не было замечаний, то ставится галочка — за подопечного можно быть спокойным. К выбору будущих хозяев подходят тщательно. Главное условие, если это частный дом, — чтобы для собаки уже было готово место. У кандидатов в хозяева спрашивают, был ли опыт содержания, какие были животные, сколько прожили, лечили ли их, чем кормили, как гуляли. Когда собака уезжает, мы всегда переживаем за нее, делится Ирина.

TZAM7666
Маро — выносливая и активная собака. Она умная, общительная и любит гулять. Даже на поводке. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

К каждому животному в приюте стараются найти индивидуальный подход. Если заметно, что собаке некомфортно в коллективе — она начинает грустить, меньше кушать, ее определяют в обособленную будку. Бывает и наоборот — тогда подопечного помещают в вольер или будку рядом с другими собаками.

— Мы стараемся уделить внимание каждому нашему питомцу — каждого погладить, поговорить. Есть собаки-трусишки, которым пока тяжело доверять людям. Тогда в любую свободную минуту подходим, гладим или берем на руки, шепчем что-то на ушко. И обязательно — угощение. Чтобы собака понимала, раз еда — хорошо, значит и человек — хорошо. И так, порциями ласки, животное постепенно начинает раскрываться.

Одна из таких «дичков»-трусишек приехала с Гусевки, ей 3‑4 года. За месяц в приюте она стала больше доверять людям и меньше паникует при контакте. Уже дает себя гладить и с радостью ходит на прогулки с волонтерами. Ее сосед Бонапарт — тоже из Ревды, с улицы Достоевского. Пока такой же настороженный, ему около 7‑8 лет. Ирина уверяет — ему нужно привыкнуть, и в новом доме серьезный Бонапарт будет признавать только своего хозяина.

В соседнем вольере — друзья, мальчик и девочка, которые бродяжничали в Ельничном в Первоуральске. Никто из жителей района не знает, откуда там пару месяцев назад появился этот дружелюбный пес. Он светлого окраса, спокойный, но вольности с собой не потерпит. Его подруга, по рассказам, жила в одном из частных домов — молодая, красивая, посетители часто обращают на нее внимание.

Вместе с ними приехал «дедушка», пожилой пес. На улице его часто обижали собаки помоложе, из‑за этого на лапах у него были раны, но теперь он в безопасности и «оттаял» душой. Судя по виду животного, работники приюта предполагают, что у него были хозяева. Наверняка он был хорошим охранником и верно нес службу во дворе.

— Люди чаще берут щенков, особенно семьи с детьми, потому что боятся, что взрослая собака сможет им навредить. Но наш кинолог говорит, что собаку любого возраста можно приучить и научить, чему вы хотите. Были случаи, что семьи выбирали взрослую собаку и занимались с ней с нашим кинологом. Через пару таких занятий страх уходил и питомец спокойно уезжал в новый дом.

Наш разговор прерывает громкий радостный лай. Наталья — она сегодня старший волонтер — выпускает на прогулку новую группу. Собаки гуляют по очереди с пяти утра и до шести вечера, каждая группа по 20 минут. Тех, кто не особо ладит с сородичами, работники выводят за территорию на поводке.

TZAM7592
Айза очень энергичная и любит вдоволь побегать. Она в приюте недавно, и сотрудники надеются, что надолго не задержится — очень уж хороша. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Быстрее всех рвется на улицу Хайни — статная черно-белого окраса собака, помесь хаски и маламута. Резвой, подвижной девочке всего год. Хайни просто необходимы постоянные прогулки и физические нагрузки. Она добрая и игривая, но в обиду себя точно не даст. Хайни подбегает подразнить Максима, своего ровесника. Тот сидит на цепи и не может ее догнать. С людьми Максим нежный, скромный, ласковый, любит гулять на поводке. Но если оставить пса в вольере с другими собаками без человека, сразу начинается «заварушка». Максима отловили на Таватуе, там его нашла супружеская пара. Они и дали ему такое имя. Сейчас пара приезжает раз в две недели и помогает приюту.

— Может быть такое, что имя собаке придумывают волонтеры или те, кто ее нашел. Если мы называем сами, то сложилась традиция: имя начинается с первой буквы населенного пункта или улицы, откуда животное приехало. Например, Нельса из Невьянска, Демьян с улицы Демьяна Бедного в Бисерти. Это для того, чтобы через несколько лет по кличке можно было вспомнить историю собаки, даже не заглядывая в журнал регистрации. Но есть и исключения: Милку, например, так назвали по окрасу — как шоколадка.

Ответственная за кухню сегодня Ксения. Вот она несет несколько чистых подносов и кастрюлю с кашей щенкам-подросткам. Их кормят три раза в день, совсем малышей — четыре, взрослых собак — два. Кашу варят из риса или гречи с фаршем для щенков и из геркулеса с мясной обрезью для взрослых.

20220415_164916
Малыши живут в открытых вольерах и в помещении. Кормят щенков четыре раза в день, они с удовольствием налетают на любимую кашу, толкаются и виляют хвостами. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ксению встречает радостный визг и шум от прыжков на двери вольеров. Щенки пихаются, толкаются, только бы первыми успеть к еде. Ксения по‑родительски прикрикивает на непослушных ребят, успокаивает, мол, тише, всем достанется. В это время Ирина рассказывает про самого смышленого подростка с говорящим именем Умка. Он ничего не грызет, почти не шумит, для своего возраста очень спокойный. Умка в меру ласковый, «разговорчивый», с другими малышами не дерется.

Сегодня в приюте радость — забирают Лолли, девочку-подростка. Она приглянусь новым хозяевам уже давно, но их опередили, и Лолли уехала в Кировград. К сожалению, там не сложилось, хозяйке пришлось по не зависящим от нее обстоятельствам вернуть собаку. Такое тоже бывает. Зоозащитники просят только, чтобы питомца не выкидывали на улицу, не отдавали первому встречному, а вернули в приют.

— Сейчас чаще всего люди приезжают за определенной собакой, которую присмотрели в объявлениях в социальных сетях и газетах. Некоторые долго присматриваются, гуляют с питомцем, привозят помощь конкретно ему. Таких мы называем кураторами. А бывает, что выбирают на месте, смотрят всех — кто понравится. Стараемся помочь подобрать собаку в зависимости от возраста будущих хозяев, их опыта, образа жизни, условий. Показываем и онлайн, выбираем по фото и видео в мессенджерах, доставляем по области, если нет возможности забрать самим.

Как первоуральские зоозащитники работают в Ревде и сколько им за это платят

Первоуральское общество защиты животных (учредитель приюта для животных) забирает безнадзорных собак из Ревды — сейчас это называется «деятельностью по обращению с животными без владельцев», ранее «регулирование численности безнадзорных животных» — по муниципальным контрактам с 2017 года. Каждый раз все эти годы, кроме Общества, других желающих выполнять эту работу не находится. В этом году исполнителю заплатят, с 1 января по 25 декабря, 1 млн 361 тысячу рублей (средства местного бюджета). В 2021 году — 1 млн 381 тыс. руб., в 2020-м — 1,4 млн рублей.

Количество собак, которые должны быть отловлены, не оговаривается.

В техзаданиях контрактов на 2021 и 2022 годы разнится лишь максимальная предельная стоимость работ и услуг по отлову и содержанию одного животного: в статье «прочие расходы на содержание на одно животное в сутки» в смете 2021 года закладывался 21 день содержания (101х21=2121 р.), на 2022 год — срока нет и учтены только одни сутки (101 р.). И хотя расходы на стерилизацию (кастрацию) животного увеличены — с 1647 рублей в 2021 году до 2243 рублей в 2022-м, итоговая сумма уменьшилась: с 5514 до 4090 рублей. То есть годовой суммы контракта хватит на 332 собаки, если держать их в приюте в течение суток, что невозможно, учитывая количество необходимых действий с ними.

Заявку на отлов безнадзорного животного можно сделать по телефону Управления городским хозяйством: 3-03-88.

Чем каждый из нас может помочь животным

В это непростое время приюту как никогда нужны волонтеры. Из-за их недостатка даже после отмены ковидных ограничений приют не может организовывать выездные акции «Ищу тебя, хозяин!», как делали это раньше (например, часто привозили питомцев в Ревду — и всегда кто-то из них обретал здесь свое кошачье/собачье счастье). Нужны волонтеры с личным автомобилем, готовые потратить на это время и пустить собак в салон.

Всегда найдется работа и в самом приюте: уборка помещений и территории, что-то подремонтировать. Да даже просто погулять с питомцами — это тоже помощь. По субботам здесь дни открытых дверей с 12 до 14 часов — будут рады всем.

Приветствуются любые дары. Крупы — кроме перловки, мясные обрезки, кроме свинины, корм любых марок, теплые вещи на подстилки. Пригодятся резиновые перчатки, дезсредства, мешки для мусора, грабли, лопаты, веники. А также макулатура, пластик — чтобы сдать.

Больше информации: сайт приюта, социальные сети ВК, «Одноклассники».

Как перечислить деньги

  • Карта Сберкарта № 4817 7601 6292 2623, оформлена на имя Ирина Юрьевна О., привязана к номеру телефона 8-904-16-43-660.
  • Qiwi-кошелек на номер 8-902-272-06-95
  • Яндекс.Деньги 4100 1508 0324 790
  • Расчетный счет 40703810562460000069 в Уральском банке реконструкции и развития (ПАО КБ «УБРиР»

Текст// Анастасия Антошина, фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное