В Ревде топит дом 87-летней пенсионерки. Уже почти месяц

Соседский огород тоже превратился в болото. Жители думают, что на водопроводе произошла авария, которую до сих пор не устранили.

С конца мая подтапливает частный дом 87-летней ревдинки Валентины Петровны Батухтиной на улице Февральской революции и ее соседей — вода стоит в подполах и погребах, в огородах.  Льется она с территории бывшего ПАТО, которое расположено чуть выше по уровню — причем ручьями. Жители подозревают, что где-то прорвало трубу, однако в «Водоканале» им отвечают, что прорыв не на сетях.

photo_2022-06-16_17-20-25
Это подпол Валентины Петровны. По следам на сваях видно уровень, где еще утром стояла вода. По словам хозяйки, выкачали больше ста ведер. И так через день. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Потоп начался, как рассказывает Валентина Петровна, в конце весны. Пенсионерка 27 мая пошла в погреб за картофелем, а перед тем, как спуститься, увидела, что там что-то поблескивает. Оказалось, в овощной яме полно воды.

— Мы с внуком начали все это качать. Качали и насосом, и руками, а потом залезли в подпол. Там тоже оказалась вода, в подполе сломался насос, видимо, замкнуло, — говорит Валентина Петровна. — Овощи мы, конечно, достали, просушили, но что теперь будет с ними и как быстро испортятся, не знаем. Купили новый насос, сейчас стабильно раз в два дня приходится откачивать. Один раз выкачали 160 ведер.

Между домом Батухтиных и соседним лужайка, канава в ней (как и борозды между грядками в огороде Валентины Петровны) была затоплена. Причем вода шла потоком, сейчас на поляне кое-где лужи.

TZAM8766
Канава на поляне между двумя домами, в которой все еще стоит вода. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

У Татьяны, соседки Валентины Петровны, вода хлынула прямо около собачьего вольера, погреб тоже затопило. Муж Татьяны сообразил и прокопал канаву, правда, это не очень помогло — в огороде все равно теперь болото, из-за сырости покосились новые ворота.

— Это не то, что здесь какой-то маленький ручеек, здесь льется и льется, — показывает на канаву с водой Татьяна. — Мы услышали шум, сначала не поняли, что это, а потом смотрим, целая река. Через некоторое время мы позвонили в ЕДДС, потом связались с «Водоканалом», они приехали, посмотрели, сказали, что причина не у них. В пятницу, 10 июня, поехали в УГХ, где нас спросили, мол, а что вы к нам пришли? А куда нам идти? Бабушке 87 лет, она должна умереть, откачивая ведрами эту воду? И нас просто пинают. Говорят, что нашим вопросом занимаются, а кто и когда это решит, непонятно.

Как предполагают жители, возможно, где-то случилась авария, потому что вода идет под напором и притом без запаха (то есть не мыльная, как от мытья машин, например), с виду чистая.

png_20220616_201832_0000
Валентина Петровна заглядывает в погреб. На фото в круге видно, что в погребе вода. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ревда-инфо.ру связались с директором «Пассажирской автоколонны» Олегом Клочковым. Он уверил: компания ни при чем — когда в «Автоколонне» узнали о хлынувшей воде, все свои трубы проверили и утечки не нашли.

— На территории бывшего ПАТО зарегистрировано порядка восьмидесяти организаций. Здесь порядка восьми водозаборных колодцев, два из них на нашей территории. Мы их проверили, у нас сухо, счетчики показывают, что расхода воды нет. Может быть, что-то прорвало где-то в другом месте, потому что коммуникации идут через всю территорию, но у нас все хорошо.

В мэрии корреспондентам рассказали, что о ситуации с потопом на Февральской революции знают. Первый замглавы Александр Краев и специалисты «Водоканала» с рабочим визитом обещали приехать туда в пятницу, 17 июня. Мы будем следить за ситуацией, о результатах сообщим.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное