Уральские силачи победили всех на Кубке Гераклиона в Москве 💪😎

Ревдинец в паре с асбестовцем тащили коромысло, тянули бревно, гантели и даже штангу на 350 кг.

Ревдинец Александр Мельников в тандеме с жителем Асбеста Владимиром Лопиным выиграли первый парный Кубок Гераклиона, который прошел в Москве 12 июня. Опыт и мудрость, молодость и задор помогли двум уральцам оставить соперников далеко позади. Хотя не все удалось: оказалось, даже богатырям Урала кое-что может быть не под силу. Рассказываем!

photo_2022-06-16_12-50-29-2
Александр Мельников во время упражнения с гантелей Инча. Фото// Группа во «ВКонтакте» «Фонд «Гераклион» | Инновации медицины и спорта»

Александр выступает в весовой категории до 80 кг, ему 23 года, он тренер, студент профильного вуза, опытный спортсмен и чемпион, КМС по становой тяге. Владимиру Лопину — 39 лет, живет в Асбесте, тренируется (и тренирует детей в ДЮСШ) в Рефтинском и в Екатеринбурге в «Академии РМК», от имени которой стронгмены и выступали в Москве на Кубке Гераклиона.

Кто такой Владимир Лопин?

Владимир Лопин, 39 лет, Асбест:

— Почему стал силачом? Это, наверное, природные инстинкты. Считаю, что мужики должны быть сильными, умными и ответственными. В школьные годы играл в футбол, вроде получалось, но почему-то футбол кончился, и я остался на улице. Это были девяностые годы, тогда много что разрушилось. Просто секции закрылись, и все. Я начал очень сильно тренироваться после двадцати лет, до этого весил 67 кг. В 33 года я весил 130 кг. Потом постепенно вес снизился до 105 кг. Мой рост 167 см. В 2018 году я стал третьим на любительском отборном чемпионате по силовому экстриму в Красноярске, и в 2019 году был в составе профессиональной сборной команды России по силовому экстриму, показывал не очень хорошие результаты, но там и веса, и соперники были просто огромные. Вот это для меня на сегодняшний день самая высокая планка, до которой я дотянулся. Тогда я оторвал бицепс на правой руке, и весь 2020 год мне чинили руку. Пришил все на место и очень классно товарищ Алексей Ренжин, самый лучший хирург-травматолог на свете. Потом потихоньку начал выступать, потом карантины ковидные всякие. И вот сейчас дела налаживаются опять.

VsKnNIuNzrM
Фото// личная страница во «ВКонтакте»

Поддерживает меня во всех смыслах мой руководитель Алексей Владимирович Мельников. Руководство Федерации силового экстрима России всегда поможет, если нужно. Есть друзья у меня старинные с детства. Есть семья у меня, две мамы, два папы, братья, племянники, две дочки, жена. У меня пятьдесят человек детей в спортивной школе, которых я тренирую, руководитель, коллектив этой школы тоже меня поддерживает. «Русская медная компания» тоже.

Занимаюсь я этим всем потому, что могу, наверно. Нравится быть сильным, немного зарабатываю призовыми. Да и бросать жалко дело, которое развивал почти двадцать лет. Опыт и результаты — они ведь не с неба свалились. Как это все бросить-то, зачем я тогда это все делал столько лет? Здоровье есть — продолжаем делать дело.

Спортсмены выступали в трех дисциплинах. Сначала — по очереди, и баллы суммировались, а в финале — тянули штангу в четыре руки, и вот тут-то дали себя знать неприятности со здоровьем у Александра. Но обо всем по порядку.

photo_2022-06-16_12-50-29-3
Владимир Лопин выполняет упражнение лог-лифт. Фото// Группа во «ВКонтакте» «Фонд «Гераклион» | Инновации медицины и спорта»

Сначала им нужно было в течение минуты выжимать максимальное количество раз один снаряд. Владимир выполнял упражнение «лог-лифт», поднимал над головой металлическое бревно (110 кг на восемь раз), Александр — гантель Инча (десять раз). По словам Мельникова, из-за смещения центра тяжести эта гантель неудобная, но он справился лучше всех соперников.

Затем бежали эстафету: Владимир сорок метров нес коромысло весом 280 кг, а Александр — тоже 40 метров два груза по 100 кг в каждой руке (называется «прогулка фермера»). Итог: снова первые.

А в конце была становая тяга, штанга 350 кг, которую нужно было поднимать одновременно вдвоем.

— Бревно я поднял неплохо, разделил первое место с спортсменом из Ростова-на-Дону, — оценивает итог турнира Владимир Лопин. — С коромыслом пробежал быстрее всех, а в становой выступили не очень, но два первых упражнения нас вынесли на первое место. Повезло, наверное.


По словам Александра, он недавно получил травму поясницы, поэтому становую тягу не выполнял довольно долго. Но выложился на сто процентов в первых двух дисциплинах. И поэтому четвертое место (350 кг на девять раз) в последнем туре их не подвело:

— Третье упражнение — это был явно не мой конек. А дяде Вове это упражнение легко дается, он эти триста пятьдесят килограммов смог бы и в одного поднять, зная его рекорды в становой тяге.

photo_2022-06-16_12-50-37
С нашими ребятами соперничали команды из Белгорода, Ростова-на-Дону, Москвы и интернациональный дуэт из Санкт-Петербурга и Южной Кореи. Фото// Группа во «ВКонтакте» «Фонд «Гераклион» | Инновации медицины и спорта»

— Могу отметить команду из Белгорода. Молодые ребята, тренер Давид Шемей, один из самых обсуждаемых стронгменов сейчас, — рассказывает Александр. — Парни у него моего возраста. В его команде выступал Никита Меркер полтора года назад, когда я первый раз выступал на Гераклионе, он в моей категории до 80 кг занял первое место с большим отрывом, он рекордсмен по поднятию лог-лифта (бревна). И я считал его главным соперником, думал: белгородцев точно надо обойти. Но туда я приехал немного уставшим, морально был не готов. Только после первой дисциплины получил заряд адреналина, что и помогло мне в дальнейшем.

photo_2022-06-16_12-50-38
Белгородцы с мощным Меркером в итоге стали вторыми. А на третьем месте — Ростов-на-Дону. Фото// Группа во «ВКонтакте» «Фонд «Гераклион» | Инновации медицины и спорта»

Мельников говорит, что победить удалось благодаря опыту Лопина и его личному запалу, амбициям. Но опыт Владимира Лопина — решил многое, он в принципе часто и по делу советует Александру перед разными турнирами.

— Еще шесть-семь лет назад на юношеских соревнованиях в Ревде я признался вашему журналисту, что хочу выступать на одном уровне с Лопиным. И вот моя мечта сбылась: мы не просто на одном уровне, мы в одной команде выступаем.

photo_2022-06-16_12-50-34
Фото// Группа во «ВКонтакте» «Фонд «Гераклион» | Инновации медицины и спорта»

Сам Лопин на это говорит так:

— С Сашей мы тренируемся вместе давным-давно, а еще он самый крутой восьмидесятчик в Свердловской области. Также мы выиграли Кубок Федерации, который был в Екатеринбурге две недели назад. И тут такой турнир как раз под наши параметры в Москве. Мы просто обязаны были там быть. Руководитель нам сказал: «Собирайтесь, деньги будут». Ну мы и собрались.

А кто же главный в этом тандеме силачей?

— Мы друг друга поддерживаем, у нас нет лидерства, что кто-то кого-то тянет. Выкладывались до конца, — подчеркивает Александр Мельников. — А в третьем упражнении мы оба понимали, что у дяди Вовы в становой результат выше, и ему пришлось вытягивать нас. Но, может быть, это и была ошибка: что он торопился, немного не давал мне поработать. Но это не страшно.

Ну а Владимир Лопин просит не задавать ему этот вопрос: «Про главных давайте не будем. Саня серьезный человек, он сам все может, я тоже делаю свое дело. Собрались, сделали дело, разошлись по домам, ждем следующее дело, планы есть. В этом сезоне еще несколько небольших турниров точно будет. На «Золотом тигре» будет большой турнир. Больше пока не вспомню. Но могут быть сюрпризы, и опять окажемся неизвестно где».

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное