«Богатыри Урала» устроили в Ревде Чемпионат по силовому экстриму

Они тягали гири и поднимали трехсоткилограммовую покрышку!

Почти целую тонну суммарно поднял (и даже не один раз!) каждый из участников Открытого чемпионата по силовому экстриму, который прошел в Ревде в воскресенье, 19 июня. Здесь в четырех дисциплинах соревновались силачи «Богатырей Урала». Смотрите!

20220619_141435
Призеры и участники соревнований и те ребята, которые помогали организаторам. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Чемпионат по силовому экстриму провели после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса. К соревнованиям парни, а это шесть спортсменов клуба «Богатыри Урала», готовились три месяца. Несколько из них участвовали в таком турнире впервые, но, как и товарищи, выложились на все сто, по словам их тренера и судьи чемпионата Александра Мельникова.

— Мы потихоньку готовим ребят на соревнования местного уровня, область и, конечно, на Россию. В основном у нас занимаются молодые парни, и постепенно мы готовим тех, у кого есть желание, к весам. А желание есть почти у всех — спорт зрелищный, интересный, — говорит Александр Мельников. — Традиционно мы проводим соревнования здесь, в парке, но меняются спортсмены: те, кто выступал до этого, выходят уже на другой уровень. Сегодня ребята молодцы, у многих был дебют, и они справились.

Самому молодому участнику турнира 16 лет, самому взрослому — 19 лет, но по возрасту и весу их в этот раз не делили — потому что, рассказали организаторы, опыт в подобных состязаниях (а они отличаются от, например, пауэрлифтинга дисциплинами) и уровень подготовки у всех примерно одинаковый.

Парни соревновались в четырех дисциплинах: «лог-лифт» (или подъем бревна) весом 65 кг на время (за минуту), толчок гири 48 кг (за минуту), эстафета — «йок» (прогулка с коромыслом 20 метров) весом 170 кг и кантовка покрышки весом 320 кг (четыре раза), а также становая тяга «Аполлон Акселя» — три попытки на увеличение веса.

Особенно зрелищными оказались «лог-лифт» и кантовка покрышки: ревдинцы в Еланском парке, хоть их было и немного, громко поддерживали спортсменов, аплодировали и снимали на смартфоны. Еще бы, не каждый день в парках тренируются богатыри!

В итоге места распределились так: кубок и золотая медаль у Данила Матвеева, «серебро» у Максима Колесника, а «бронза» у Николая Мамаева. На четвертом месте Павел Братанов, пятый — Данил Садиуллин, шестой — Иван Белоусов.

Слово самим богатырям!

Данил Матвеев: «Наши парни сильные, мы идем нога в ногу»

Danil-Matveev
Данилу Матвееву 19 лет, он студент Уральского экономического колледжа (специальность — туризм). Данил — кандидат в мастера спорта по становой тяге с личным рекордом в 200 кг, но именно силовым экстримом занимается примерно с весны. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Силовой экстрим привлек меня зрелищностью, он интересный, потому что здесь используют не совсем обычные снаряды, это что-то новое для меня, и я стараюсь себя совершенствовать в этом виде спорта. Он делает тебя сильнее и крепче, — говорит Данил. — Лично для меня легче всего было бревно, а тяжелее эстафета — очень давит на дыхание.

Победа — это, конечно, не легко. Я много тренировался и очень упорно, она значит для меня то, что я что-то могу в этом спорте. Все парни очень сильные и достойные соперники, мы шли буквально нога в ногу, и было чувство, не доделай я один повтор, меня обгонят. Например, Коля Мамаев, по моему мнению, очень сильный парень и хороший соперник, именно он заставлял меня делать и делать повторы на последних секундах.


Максим Колесник: «Спорт помогает в жизни, особенно, если живешь в частном доме»

Maksim-Kolesnik
Максиму Колеснику 16 лет, он учится в 25-й гимназии. Спортсмен занимается пауэрлифтингом, силовым экстримом (этими видами спорта около шести лет) и в свободное время боксом. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Это приятные для меня виды спорта — они делают сильнее, что особенно полезно в повседневной жизни и особенно в жизни в частном доме. Я участвовал также в других соревнованиях, по тяге гири. В пауэрлифтинге мне хорошо дается становая тяга и присед, поэтому кантовка покрышки и «йок»  для меня были достаточно несложными упражнениями. К турниру я готовился около двух месяцев, но все же войти в тройку призеров было непросто — очень, честно, хотелось спать. Награда значит для меня еще одну промежуточную точку между победами, ну или же поражениями, — рассказывает Максим.


Николай Мамаев: «Пришло мое время для силового экстрима»

Kolya-Mamaev
Николай Мамаев учится в Первоуральском металлургическом колледже, студенту 17 лет. Кроме силового экстрима парень увлекатеся пауэрлифтингом и гиревым спортом (где, кстати, у него уже есть несколько наград). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Перед турниром я занимался примерно два месяца. У нас в клубе («Богатыри Урала» — прим. ред.), грубо говоря, ты сначала готовишься, потом выступаешь на соревнованиях по пауэрлифтингу, а затем, когда придет время, уже идешь в силовой экстрим и тяжелую атлетику. Вот мое время пришло — это были мои первые подобные соревнования, — говорит Николай.

— Толчок бревна дался легче всего, а тяжелее — тяга Акселя, потому что отстает пока хват, маловаты руки. Вообще было довольно сложно, ведь у нас все ребята сильные. Моя награда означает, что в этом спорте мне есть, к чему стремиться, куда расти. Нужно учесть ошибки и их исправить.


Павел Братанов: «Силовой экстрим будит веру в себя»

Pasha-Bratanov
Павлу Братанову семнадцать, он — будущий электрик, учится в РМТ. У спортсмена уже есть медали в пауэрлифтинге — по тяге гири, становой тяге и жиму штанги, причем не только в Ревде, этим спортом он занимается около четырех лет. Пашу в парке поддерживал папа и признался: смотреть на турнир очень волнительно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Меня вдохновляет это движение. Я занимался плаванием, армрестлингом, но задержался тут, — улыбается Павел. — Здесь энергетика, дух соревнований, он пробуждает в тебе силу и веру в себя. Но это — только спорт, силу в драке я не применял ни разу. Это мои первые соревнования по силовому экстриму, но когда я войду в тройку в подобном турнире, это будет значительная награда для меня, которой я буду гордиться. Что нужно, чтобы стать такими сильными, как мы? Секрета нет, нужно побороть в себе лень, и тогда все получится.


Данил Садиуллин: «Спорт нужен, чтобы ты чувствовал себя здоровым»

Danil-Sadiullin
Данил Садиуллин отпраздновал на чемпионате день рождения — ему исполнилось 19 лет. Парень — студент Горного университета и будущий полицейский. Шестой год он занимается пауэрлифтингом, увлекается борьбой и боксом, раньше также пробовал себя в карате, но, признается, «затянуло железо». А еще Данил — чемпион Свердловской области по жиму штанги лежа, призер других соревнований по пауэрлифтингу и кандидат в мастера спорта по становой тяге: он тянул штангу в 170 кг! В обычной жизни парень берет вес намного меньше — носит на руках девушку Полину. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Я легче всех участников, вешу 67 кило. С таким весом потяжелее — элементарно, бывает, его не хватает. Но если иметь характер и хорошие связки, где-то будет и легче, — раскрывает секрет Данил. — Наш спорт помогает чувствовать себя сильнее, чувствовать себя здоровым. Думаю, поможет мне и в будущей профессии — физическая подготовка никогда не была лишней.

А награды дают мотивацию усерднее тренироваться и идти дальше. Когда не получается, я понимаю, что нужно тренироваться больше, внимательнее слушать тренера, или, может быть, просто еще не время. А когда я беру нужный вес, во-первых, радуюсь, во-вторых, благодарю своего тренера Александра Мельникова.


Иван Белоусов: «Хочу привлечь молодежь к спорту»

Ivan-Belousov
Семнадцатилетний Иван Белоусов закончил первый курс Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа. Пауэрлифтингом он занимается около двух лет, неоднократный победитель и призер городских и областных соревнований. Силовой экстрим спортсмен открыл для себя в этом году (до «железа» был еще футбол и плавание). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Год назад подобные соревнования проводились среди профессионалов, я был на них ассистентом, и увлекся. Здесь нестандартные упражнения — например, толчок бревна и тяга автомобиля. Мне захотелось отвлечься от стандартных упражнений и попробовать что-то новое, а также, может быть, своим примером привлечь молодежь к спорту, — говорит Иван. — Если брать силовой экстрим, это был мой дебют. Я не занял призового места, но получил опыт.

Наверное, проще всего для меня становая тяга — это упражнение я тренировал больше, тяну 165 кг, выиграл «золото» на области в Верхней Пышме. Жим лежа сложнее — там медленно идет прогресс в весах, нужно постоянно следить за техникой. У меня стоит цель — до конца этого года выполнить норматив и получить звание кандидата в мастера спорта по становой тяге. Мой тренер Александр Мельников служит для меня примером и авторитетом, если бы не он, то я бы не достиг таких результатов, какие есть у меня сейчас.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное