Музыкальный фестиваль, Тальков камень и кросс-кантри велосипедов: куда поехать ревдинцам в выходные

Новый список идей. Выбирайте мероприятия и места!

Каждую пятницу на Ревда-инфо.ру мы рассказываем о местах и мероприятиях, которые можно посетить одному, парой или всей семьей в выходной день. На любой вкус возможности: спортивные, туристические и культурные. Выбирайте, чем заняться в эти выходные!

Ревда: соревнования горных велосипедов

kross-kantri
Такие медали ждут победителей «Чемпионской горки». Фото// группа ВК «Кросс-кантри в Ревде»

В выходные в лесу на Чемпионской горке (около пересечения улиц Володарского, Умнова и Сороковой) соберутся любители кроссов по пересеченной местности. В воскресенье, 10 июля, велосипедисты сразятся в кросс-кантри-заезде «Чемпионская горка» (по пересеченной местности). Поедут от трех до шести кругов по 4 км, набор высоты — 150-180 м на круг.

На мероприятие для спортсменов необходимы регистрация и медстравка. ВАЖНО: обратите внимание, соревнования по «Параллельному кроссу», которые должны были пройти 9 июля, перенесли на 24 июля.

Для кого: все желающие, участники 18+, зрители без возрастных ограничений.
Сколько стоит: участие от 300 рублей, для болельщиков вход свободный.
Программа кросс-кантри: 09:00-10:30 — регистрация участников и выдача номеров, 10:45 — брифинг, 11:00 — общий старт для всех категорий, 13:00-13:30 — подведение итогов и награждение.
Как добраться: общественный транспорт (автобус №5), свой транспорт (место есть на картах), пешком. Координаты соревнований: 56°47’15.3″N 59°56’24.8″E


Первоуральск: Музыкальный фестиваль

11-478-of-625
Хэдлайнером фестиваля станет дуэт «Юла». Ревдинцам они знакомы по проекту «Вершины Урала». Фото// Архив Ревда-инфо.ру

В субботу, 9 июля, в Первоуральске около Инновационного культурного центра (ул. Ленина, 18б) пройдет большой музыкальный фестиваль Music life. Музыканты самых разных жанров и направлений, притом местные, выступят бесплатно с 12:00 до 19:00.

На сцену выйдут студии «Сцена», «IN voice» и «Diamond», Аня Искорцева, Наталья Новодворская, группа «Тутти», Валентина Лазукова, Екатерина Назарова и Ольга Смоляк, Павел Емельянов (Екатеринбург), Сергей Злобин, кавер-группы «ДА НЕТ», «Децибелы» и «Cover Самолёт», рок-группа «IDFDA», инструментальная студия «New sound», Дмитрий Жильцов.

Хэдлайнер фестиваля — группа «Юла», которая знакома ревдинцам по проекту «Вершины Урала».

Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: с 12:00 до 19:00.
Как добраться: общественный транспорт, свой транспорт (место есть на картах).


Первоуральск: фотовыставка металлургов

IbvoTq4ui9Q
Один из снимков, которые можно увидеть на выставке. Фото// Архив ИКЦ

В пятницу и субботу, 8 и 9 июля, в Первоуральске проходит первый молодежный фестиваль «Стихия металла». Ребята из нескольких городов Урала соревнуются и обмениваются опытом. Одна из площадок фестиваля — Инновационный культурный центр (ул. Ленина, 18б), где на цокольном этаже расположилась выставка самых ярких работ фестивального фотоконкурса под названием «Эстетика металла».

В фотоконкурсе участвовали фотографы из Первоуральска, Ревды, Екатеринбурга, Полевского, Верхней Пышмы и Магнитогорска. На фото можно увидеть заводчан, предприятия, архитектуру заводов и «заглянуть» в цеха.

Вход на выставку свободный.

Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: бесплатно.
Время: до 31 июля в часы работы ИКЦ — с 10:00 до 21:00 ежедневно.
Как добраться: общественный транспорт, свой транспорт (место есть на картах).


Екатеринбург: музей камня

s120075
Фото// vsemuzei.com

Уникальный музей камня работает в Екатеринбурге на проспекте Ленина, 8. Здесь собрана коллекция, которая насчитывает более тысячи различных экспонатов. Ее больше пятидесяти лет собирал основатель музея Владимир Пелепенко.

На выставке представлены камни из Латинской Америки, Африки, Азии, есть и совсем редкие — например, особый вид кальцитов, которых в мире насчитывается всего три экземпляра.

Один из залов посвящен России: в коллекции малахит, яшма, горный хрусталь и другие минералы. А еще произведения камнерезного искусства — статуэтки, ларцы, шкатулки, картины из камня и мебель.

Очень интересна палеонтологическая экспозиция, где можно увидеть образцы окаменелостей возрастом более 400 млн лет — например, аммониты и фрагменты скелетов динозавров.

Для кого: все желающие, без возрастных ограничений.
Сколько стоит: 300 рублей (билет без льгот), 150 рублей (льготный при предъявлении документов). Возможна оплата Пушкинской картой.
Время: с 12:00 до 20:00.
Как добраться: общественный транспорт, свой транспорт (место есть на картах).


В паре часов езды: Тальков камень

talkov-kamen-20
Фото// «Ураловед»

Отправляемся в окрестности Сысерти на живописное озеро Тальков камень, возникшее на месте старинного карьера. Озеро — главная достопримечательность природного парка «Бажовские места» (отправимся в него в следующие выходные).

На месте будущего озера с 1843 года добывали тальк (минерал применялся для изготовления огнеупорных материалов на заводах Сысертского горного округа). Добычу остановили в конце 1920-х, и карьер постепенно заполнился водой.

talkov-kam-14
Фото// «Ураловед»

Тальков камень — озеро неправильной формы, с высоты напоминающее сердце. Длина озера 100 метров, ширина от 40 до 80 метров, глубина 32 метра. Летом вода здесь зеленовато-голубого оттенка, а осенью становится очень темной, почти черной. Рыба здесь не водится.

Туристам нужно быть предельно осторожными: берега Талькова камня обрывистые (все-таки бывший карьер), после дождя скользкие. Зайти в воду по пологому берегу можно с северной стороны. Кстати, озеро — гидрологический, ботанический и историко-революционный памятник природы Свердловской области.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: вход в парк «Бажовские места» — 197 рублей с человека (о льготах можно почитать на сайте парка).
Время: пока не стемнеет.
Расстояние от Ревды: 99 километров (от автостанции).
Как добраться: на машине в сторону Екатеринбурга, далее по объездной дороге через Кашино и Сысерть.

Еще идеи для ваших выходных

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное