Еще восемь семейных пар в Ревде получили награды за крепость своей любви и верность друг другу

«Золотые юбиляры» делятся секретами долгой семейной жизни.

Восемь семейных пар наградили за крепкие отношения в День любви, семьи и верности в Ревде. Семь из них получили знаки отличия «Совет да любовь», одна семья удостоилась награды «За любовь и верность». Представляем вам награжденные семьи и их трогательные истории.

TZAM1970
Несколько пар наградили прямо на сцене в парке ДК во время праздника. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Общественной наградой, медалью «За любовь и верность», в этом году отметили семью Вопиловых — Ивана Ивановича и Тамару Павловну. К награде ревдинцев представил коллектив «Темпа».

Знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» награждены Татьяна Евгеньевна и Владимир Николаевич Слученковы, Татьяна Александровна и Николай Константинович Бормотовы, Галина Михайловна и Николай Петрович Тележниковы, Светлана Борисовна и Владимир Анатольевич Родины, Татьяна Аркадьевна и Виктор Иванович Коробовы, Мария Александровна и Александр Иосифович Еремины, Надежда Дмитриевна и Алексей Владимирович Еремеевы. Они прожили вместе более полувека!

Что такое медаль «За любовь и верность» и кому ее вручают

Медаль «За любовь и верность» в России в 2009 году учредил организационный комитет по проведению Дня любви, семьи и верности. Медалью награждают семьи (по одной в год — в каждом городе), состоящие в браке не менее 25-ти лет, с «крепкими семейными устоями, основанными на взаимной любви и верности», воспитавшие достойных детей. Представить семью к награде может организация, предприятие или учреждение, где работает один или оба супруга. В Ревде и Дегтярске этой медали удостоены 13 семейных пар.

Первые четыре семьи чествовали на городском празднике в парке ДК, остальные предпочли получить свои награды в Управлении социальной политики. Пришли по разным причинам только половинки семей: женская — Коробовых и мужские — Ереминых и Еремеевых. Вместе с заветными коробочками с золотыми знаками-ромашками для каждого супруга их ждали цветы и подарки от депутата Законодательного собрания Александра Серебренникова.

— Большое спасибо за внимание к нам, — сказал Александр Иосифович Еремин после награждения. — Знаете, есть такой закон, что с течением лет время идет равноускоренно. Вроде бы, недавно детей в садик, в школу водили, не успели оглянуться, и вот полвека уже вместе. Незаметно годы прошли. Но ощущаешь значимость этого ближе к 50-летию семейной жизни, а не когда-то раньше. Конечно, бывало всякое, главное, пройти свой путь достойно.

Свою суженую Александр Еремин повстречал в Перми, где он, коренной ревдинец, проходил срочную службу в армии после окончания УПИ, на офицерской должности. В 1972 году вернулся домой в Ревду с молодой женой. Работал на СУМЗе, РЗ ОЦМ, 12 лет — в «Ревдагазсервисе» начальником центральной диспетчерской службы, а Мария Александровна работала здесь же диспетчером. Два сына, старший живет в Ревде, младший — в Обнинске. Два внука, внучка.

— Здоровья, благополучия, любви и уважения друг к другу, — пожелал Александр Иосифович всем семьям.

Знаком «Совет да любовь» в Ревде, начиная с 2011 года, награждены 904 пары, в Дегтярске — 257.

— Любите друг друга и прощайте мелкие обиды, — поделилась секретом счастливого брака Татьяна Аркадьевна Коробова. — И побольше терпения!

Виктор Иванович Коробов трудился в медьцехе СУМЗа, Татьяна Аркадьевна — медицинским статистиком в РГБ 49 лет. У них сын и дочь.

Истории ревдинцев, награжденных за любовь длиной в 50 лет.

Иван Иванович Вопилов: «Закадрил свою ненаглядную!»

TZAM2005-1
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Супруги Вопиловы в браке 49 лет. Они воспитали дочь Анну и двух сыновей — Егора и Сергея. Для своих родных и близких они стали достойным примером крепкой и счастливой семьи, а друг для друга залогом спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Познакомились Иван Иванович и Тамара Павловна случайно на улице, в Пасху. Обменялись пасхальными приветствиями, и пошел разговор. Иван Иванович с улыбкой говорит, что закадрил свою ненаглядную. Поженились после двух лет дружбы.

Тамара Павловна проработала в спортивном клубе «Темп» более 34 лет, научила плавать не одно поколение детей. Иван Иванович, боксер, свою карьеру он тоже начинал в «Темпе», а потом перешел в школу на тренерскую работу. Благодаря спорту у них оказалось много общих друзей. На вопрос, приходилось ли в молодости жену защищать, Иван Иванович с улыбкой ответил: «случаев не было».

Секрет долгой семейной жизни, как признаются наши герои, кроется в покладистых характерах обоих, терпении, уважении и выдержке. Первая любовь со временем перерастает в другие отношения, где правит ответственность, прощение, верность. Вот тогда муж и жена действительно становятся половинками.

За пятьдесят лет проведенные вместе Иван Иванович и Тамара Павловна больше всего запомнили три важных события — рождение детей. Дети выросли и подарили им внуков.

— Внуки — это наши витаминки, — говорит Тамара Павловна. — Бывает заболеешь, но стоит только увидеться с ними, уже не болеешь, собираешься и бежишь куда-то.

Иван Иванович до сих пор продолжает работать (судьей), а его верная спутница — занимается домом. Вместе они любят ходить за грибами, читать, занимаются с внуками.


Татьяна Слученкова: «Есть в нашей семье преемственность поколений»

TZAM1942-1
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Татьяна Евгеньевна и Владимир Николаевич Слученковы вместе более 50 лет. 41 год Татьяна Евгеньевна работала фельдшером на станции скорой помощи. Владимир Николаевич трудился в медеплавильном цехе СУМЗа. Вместе они воспитали трех замечательных сыновей, которым и передали секрет долгих теплых взаимоотношений внутри семьи.

— Мы поженились, когда мне исполнилось 18 лет, — рассказывает Татьяна Евгеньевна. — В воскресенье отпраздновали день рождения, а в понедельник пошли в загс подавать заявление, но в загсе был выходной, и нас приняли во вторник. Так решительно мы настроились. Бракосочетание состоялось в пятницу, 31 декабря 1971 года.

С тех пор Новый год в семье Слученковых — семейный праздник вдвойне.

Татьяна Евгеньевна рассказывает, что после свадьбы они долгое время жили с родителями супруга. Родители во всем помогали новобрачным, благодаря их помощи Татьяна Евгеньевна и Владимир Николаевич получили образование, а в будущем и сами Слученковы стали поддержкой и опорой своим детям: помогли воспитать внука и четырех внучек.

— Есть в нашей семье преемственность поколений, уважение к старшим, взаимовыручка, помощь. Я считаю, для крепкой и дружной семьи это основа, — говорит Татьяна Евгеньевна.

Супруги Бормотовы: «В семье нужно уметь прощать и просить прощения»

TZAM1897-1
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Татьяна Александровна и Николай Константинович Бормотовы поженились в 1971 году и с тех пор идут рука об руку по жизни. Воспитали двоих детей, есть внучка. Всю жизнь в Ревде, здесь и познакомились на встрече у друзей — и больше не расставались.

Долгие годы Николай Константинович и Татьяна Александровна посвятили работе на Среднеуральском медеплавильном и Ревдинских заводах.

Жизнь, как говорят супруги, состоит из белых и черных полос. Чтобы также долго и счастливо жить, чета Бормотовых советует всем вступающим в брак быть терпеливыми, уважать и любить друг друга.

— И, конечно, нужно уметь прощать и просить прощения, — дополняет Николай Константинович. — Бывает, просидишь, не пойдешь извиняться, и так тяжело становиться, но случайный разговор нас выручает.

Золотой юбилей Бормотовы отпраздновали в семейном кругу. Дети привезли Татьяну Александровну и Николая Константиновича во Дворец культуры, где 50 лет назад они зарегистрировали брак, потом прокатили по городу, как молодоженов, останавливаясь для фотосессии у памятных мест.


Галина и Николай Тележниковы: «Без терпения и уступчивости не построить хорошую семью»

TZAM1962-1
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Галина Михайловна и Николай Петрович Тележниковы тоже в этом году отметили золотой юбилей совместной жизни. В их «колчане» двое сыновей, две внучки и внук, трое правнуков. Галина Михайловна работала на заводоуправлении СУМЗа, на пенсию вышла из УПМ «Горэнерго», где трудилась более двадцати лет. Николай Петрович — связист, долгие годы трудился в Ростелекоме.

Супруги Тележниковы вторят другим «юбилярам», что без терпения, прощения и уступчивости не построить хорошую семью. Супруги часто вспоминают, как весело с детьми они проводили время: купались, катались на лыжах, ходили за грибами. Свои главные ценности, любовь к труду — передали детям.


Светлана Родина: «С заботой друг о друге»

TZAM1983-1
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Светлана Борисовна и Владимир Анатольевич Родины полвека живут душа в душу. Познакомились будущие супруги в 1970 году на танцплощадке (сегодня на этом месте Ледовый дворец). Владимир Анатольевич окончил Горно-металлургический техникум и всю свою трудовую деятельность провел на СУМЗе, работал мастером в медеплавильном цехе, заслужил звание «Почетный металлург». Светлана Борисовна тоже начинала свою карьеру фельдшером на медеплавильном заводе, позже трудилась в Ревдинской городской поликлинике. Более пятидесяти лет она посвятила медицинскому делу, заботясь о здоровье не только своей семьи, ревдинцев, но и других жителей Свердловской области. Последнее место работы Светланы Борисовны — госпиталь ветеранов войн на Широкой речке.

У Родиных три дочери, две внучки и внук.

— Главное в семье — это терпение и забота друг о друге, — считает Светлана Борисовна.

Автор// Татьяна Николаева

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное