Андрей Козицын покинул пост генерального директора УГМК из-за западных санкций. Он занимал его с 1999 года

В компании рассказали, кто заменил его на посту.

Вчера, 21 июля, журнал Евросоюза опубликовал седьмой список компаний и лиц, в отношении которых введены санкции. Там оказался и генеральный директор ОАО «УГМК» Андрей Козицын. А сегодня, 22 июля, стало известно, что за два дня до санкций Козицын подал заявление об отставке и его одобрил Совет директоров. Место гендиректора занял Эльфат Исмагилов (бывший председатель совета директоров УГМК).

photo_2022-07-22_11-14-20
Ровно пять лет назад, 20 июля 2017 года, губернатор Куйвашев и гендиректор УГМК Козицын заложили «капсулу времени» в символический фундамент на месте начала строительства Ледовой арены… Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру
…спустя год Андрей Козицын приехал на открытие нового Дворца ледовых видов спорта. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

«Такое решение принято в связи с возможным наложением в будущем персональных санкций со стороны иностранных государств и направлено на исключение возможного опосредованного применения санкций к компаниям группы УГМК. Цель — сохранение стабильности работы Уральской горно-металлургической компании и компаний группы на всех рынках и исполнение принятых на себя обязательств перед работниками и контрагентами», — говорится в официальном сообщении пресс-службы холдинга. «Компании группы УГМК продолжат оставаться надежными и открытыми поставщиками для российских и зарубежных партнеров».

В новом списке Евросоюза — 57 россиян. В том числе первый заместитель премьер-министра РФ Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, актеры Владимир Машков и Сергей Безруков. Также под ограничения подпали Сбербанк и мотоклуб «Ночные волки».

Bez-imeni
Скриншот из журнала ЕС: упоминание Козицына в седьмом пакете санкций.

В журнале ЕС сказано, что Козицын — «крупный российский бизнесмен, соучредитель и генеральный директор УГМК, одной из ведущих российских компаний в ключевом секторе экономики, приносящем существенный доход правительству России, ответственной за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации в Украине».

62-летний уроженец Верхней Пышмы Андрей Козицын сделал карьеру в «медном» бизнесе начиная с самого низа: еще в советское время работал слесарем на «Уралэлектромеди», затем быстро поднялся до начальника и до коммерческого директора. С 1995 года был гендиректором головного предприятия будущей УГМК, а в 1999 году при создании компании олигархом Искандером Махмудовым был назначен уже ее гендиректором. Позже возглавил управляющую компанию УГМК — «УГМК-холдинг».

Старший брат Андрея Александр Козицын, который с 1998 по 2002 годы руководил ревдинским заводом СУМЗ, входящим в структуру УГМК. Погиб в аварии в Ленобласти в 2009 году.

Козицын — доктор экономических наук. Он возглавляет Союз предприятий металлургического комплекса Свердловской области, комитет по металлургии Торгово-промышленной палаты. Занимается благотворительностью и меценатством: числится президентом благотворительного фонда «Дети России», баскетбольного клуба УГМК, вице-президентом Всероссийской федерации самбо, он лично основал популярный среди туристов музей военной техники в Верхней Пышме. В 2019 году вместе с главой РМК Игорем Алтушкиным готов был спонсировать строительство храма во имя Святой Екатерины на месте сквера у Театра драмы (но защитники отстояли сквер).

photo_2022-07-09_11-37-37
9 июля Андрей Козицын получил орден Александра III. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев тогда прокомментировал событие так: «Это лишь девятое удостоверение в истории, совет принял решение единогласно. Достойная для Андрея Анатольевича награда». Фото// правительство Свердловской области

Находится на 45 месте в рейтинге Forbes с состоянием в 1,9 миллиарда долларов (по данным на 2022 год).

В мае стало известно, что Андрей Козицын попал в санкционный список Канады. А в июне он вышел из совета директоров «Уралэлектромеди».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное