Уроженец Ревды, пианист Андрей Лёшкин, выиграл гран-при конкурса во Франции. Смотрите, как он играет! 🤩

А еще — поступил в Высшую школу музыки в Женеве. Мы узнали у Андрея, как ему это удалось.

Уроженец Ревды, выпускник нашей музыкальной школы Андрей Лешкин выиграл Гран-при Международного фортепианного конкурса, который 3-9 июля прошел во Франции (в городе Лионе). 23-летний Андрей — лауреат многочисленных конкурсов всех возможных уровней (в доковидный 2019-й взял сразу три премии, в том числе в Италии на конкурсе им. Поццоли), выпускник академии им. Гнесиных в Москве. Фонд «Достойным — лучшее», стипендию от которого Андрей получал семь лет, рассказал об очередных успехах нашего земляка.

80a5Awi858
Андрею Лешкину 23 года, он живет в Москве, поступает в магистратуру академии им. Гнесиных и готовится к учебному году в Высшей школе музыки в Женеве. Фото// личный архив

Дед Андрея, Виктор Иванович Лешкин, играл в оркестре  на саксофоне, кларнете, контрабасе — и при этом профессиональным музыкантом не был. Брат играл на флейте. И уже в детсаду по стопам брата Андрей начал осваивать флейту, но затем переключился на фортепиано. При поддержке деда он занимался индивидуально с педагогом, а затем пошел в обычную и музыкальную школу.

13-летний Андрей в объективе нашего фотографа — для анонса грядущего концерта, который они дали вдвоем с флейтисткой Мариной Желтышевой в 2011 году. Уже на тот момент мы писали о нем как о лауреате международного, всероссийского и регионального конкурсов. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Уже в 2016-м Андрей считался настоящим самородком ревдинской музыкальной школы. И ему назначили стипендию от Фонда. Затем он поступил в Уральский музыкальный колледж Екатеринбурга, и для колледжа Фонд купил фортепиано, чтобы на нем учился одаренный музыкант. В 16 лет — солирует в программе Свердловской филармонии с Юрием Башметом и «Солистами Москвы». Затем — проходит на одно из двух бюджетных мест в Российской академии музыки им. Гнесиных в Москве. Через четыре года он окончил бакалавриат.

— Я не считаю себя талантом, — говорит он. — Способности определенно должны быть, предрасположенность к музыке. Но труд решает многое. Талант, гениальность — это вторичное. Когда я только учился, занимался ежедневно, по 5-8 часов, чтобы нарабатывать и поддерживать форму. Сейчас мне такой интенсив уже не требуется, у меня профессиональный уровень, и я могу выйти на выступление без подготовки.

Сейчас Андрей живет в Москве, он поступает в магистратуру Гнесинки, а также уже прошел по конкурсу в Высшую школу музыки в Швейцарии, в Женеве. И собирается переехать, чтобы жить и учиться там. Поэтому, к сожалению, не знает, когда сможет приехать на Урал — хотя был бы очень рад дать концерт в родном городе.

Выступление в Лионе стало знаковым для него. Он рассказывает, что принимали там отлично и с самого начала прочили победу.

— Я был хорошо подготовлен, но приехал на конкурс немного уставшим — накануне были госэкзамены, много занимался. Немного непривычным для меня был и формат конкурса, первый раз столкнулся с тем, что каждый день — новый тур. Меня очень поддержал мой друг, который живет в Лионе, учится там в консерватории.

Андрей, как и положено музыканту, любит классическую музыку. На первом месте для него — Третий концерт Рахманинова и соната для фортепиано №1 Карла Вайна.

— Считаю, что Третий концерт Рахманинова — одно из самых сложных произведений для фортепиано. Весь спектр эмоций, которые только существуют, в него вложен. Глубина, фантазия. Просто гениальное произведение. Карл Вайн — австралийский композитор, его соната написана не так давно, в 1990 году, и по мыслям, идеям близка мне. Вот эти два произведения для меня равнозначны.

На конкурсе в Лионе он играл именно ее, сонату №1 Карла Вайна, а также этюд c moll op. 39 n. 1 Рахманинова. А еще — Шостаковича (прелюдия и фуга a moll), Скрябина (соната n. 5), Прокофьева (концерт для фортепиано с оркестром n. 3) и другие сложные произведения.

g1pq3a0HkQc
По словам Андрея, стипендия от фонда «Достойным — лучшее» сильно помогла ему в годы учебы: потому что он не мог рассчитывать на финансовую поддержку семьи. Также со стипендии музыкант откладывал деньги на конкурсные поездки. Благодаря этой поддержке он мог не работать, переехав в Москву: посвящал все время учебе, занятиям, развитию. Окончив учебу в Гнесинке, стипендию он получать перестал. Фото// личный архив

— Сейчас они мне сказали, что заканчивают со мной сотрудничество, выполнили свою миссию. Я получил высшее образование, и они меня отправляют в вольное плавание. Но  Фонду я очень благодарен за существенную помощь на моем пути. Теперь у меня свои планы, как дальше развиваться, свои проекты. Конечно, это будет исполнительская деятельность, которой можно зарабатывать. С моим близким другом из Лиона, саксофонистом Никитой Назаровым, у нас общий проект, он меня пригласил дать там несколько коммерческих концертов.

Также Андрей рассказал, как попал в Высшую школу музыки в Женеве. С любимой девушкой они давно мечтали поступить именно туда. Но в прошлом году из-за некоторых проблем с документами не получилось. А в этом году — оба прошли, причем к хорошему педагогу.

Для конкурса на место нужно было отправить видеозапись своего выступления: сыграть определенную программу по определенным требованиям:

— Мы записывались специально в студии, чтобы было хорошее качество. Потом было собеседование с педагогами кафедры, требовалось объяснить свою мотивацию, почему мы хотим там учиться, какие у нас будут проекты в дальнейшем, каковы наши планы, на какие конкурсы хотим ехать, и так далее. После собеседования был теоретический экзамен, нам играли какие-то небольшие моменты, мы должны были проанализировать. И в июне пришел ответ!

Учиться в Женеве нужно три года. Поскольку Андрей уже закончил бакалавриат, часть предметов ему зачтут автоматически, и, возможно, ему удастся закончить учебу за два или даже за один год. По окончании учебы он будет поступать туда же на магистратуру.

— Безусловно, я продолжу ездить на конкурсы — это неотъемлемая часть деятельности музыканта. Например, еще в 2020-м прошел отбор на конкурс в Италии, но из-за пандемии его перенесли на май 2023 года. Так что в следующем году буду бороться за победу в Италии.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное