«Медсестра спросила: «Почему вы не работаете, а по врачам ходите?»»

Ревдинка поделилась опытом обращения в приемный покой Ревдинской больницы. Читатели дополнили ее рассказ своими историями.

Ревдинка Елена Дементьева рассказала, как ее встретили в приемном отделении Ревдинской городской больницы 18 июля. Она обратилась с жалобой по поводу укуса уличной кошки. Днем ее укусили, а вечером рука стала опухать, и ночью Елена решила ехать в больницу.  Далее — ее рассказ от первого лица.

Kollazhi-Revda-info-Valya-bez-vodyanyh-znakov-18-1
Фото в коллаже: Елена Дементьева; Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Зашла в кабинет, врач спросила, что случилось, я сказала, что меня покусала кошка и я беспокоюсь, что она может быть бешеной, врач мне ответила: «У доктора завтра ночная смена, а вы со своими царапинками». Я говорю, что бешенство смертельная болезнь, она отвечает, мол, «кошка бы давно уже умерла, если была бы бешеной». Затем меня позвали в процедурный кабинет, зашла медсестра и говорит: «А почему вы так поздно пришли, у вас шесть часов уже прошло», я говорю, что прочитала об опасности укуса в интернете и решила обратиться к врачу. На что та мне ответила: «А вы вообще почему по ночам в интернете сидите? Вы почему не работаете, чем вы ночами занимаетесь?».

Я спросила, почему она так со мной разговаривает. Она начала говорить, мол, как вы вообще дожили до этого возраста и не работаете, я сказала, что у меня маленький ребенок, но это не относится к делу. Она еще раза три спросила, по какой причине я такая деловая пришла, «выспалась, что ли».

Пришла другая медсестра, параллельно делая мне уколы, начала ее успокаивать, говорить, «Ольга, все, успокойся». Пока мне делали уколы, та, которая Ольга, периодически повторяла, мол, ходят тут по пустякам, врачей не ценят, не работают. Один раз спросила, а кем-то я вообще работала или только по врачам хожу. Я спросила ее фамилию и имя, она ответила: «А ваше?». Я назвала себя и снова спросила, как ее зовут, и предупредила, что буду жаловаться. Она ответила: «Ольга Иванова».

Свою настоящую фамилию она так и не назвала и ушла из кабинета.

Мне сказали после процедурного зайти обратно к врачу, я зашла, там сидел врач мужчина и та медсестра Ольга, врач дал мне листок с направлением к врачу на завтра, и я спросила, куда можно пожаловаться на хамство медсестры, он сказал: «Жалуйтесь главному врачу». Я понимаю, что жалоба главврачу, скорее всего, ничего не даст, и хочется понять, как пожаловаться на такой персонал, чтобы это дело так не оставили, пришла за медпомощью, получила вот такое отношение.

Сейчас даже не могу вспомнить, какие рекомендации мне дала вторая медсестра, которая ставила уколы и пыталась успокоить Ольгу, потому что от происходящего была настолько шокирована, не думала вообще, что такое бывает. Конечно, мне хамили, но чтобы при таких обстоятельствах — никогда. Спасибо второй медсестре, она хоть как-то пыталась ее успокоить.


Мы обратились за комментарием в РГБ и Минздрав Свердловской области. Там пояснили, что Елена Дементьева написала заявление на имя главного врача Ревдинской городской больницы Е.В. Овсянникова. По данному факту администрация больницы проводит служебное расследование.

Читатели Ревда-инфо во «ВКонтакте» не остались в стороне и поделились своим опытом общения с медиками в приемном отделении РГБ. Причем, нашлись и те, кто считает, что от поведения самого пациента многое зависит. Люди усомнились в том, что Елена повела себя правильно.

Елена Куванова:

— 12 июля и я обращалась в приемный покой. Да, мне в начале тоже нахамили, но мне было настолько плохо, что я сделала выбор: мне нужны разбирательства или помощь. Приехала я с температурой 38, задыхаясь. В течении 40 минут у меня собрали данные и принял врач, до этого она была с пациентами, приехавшими на «скорой». После осмотра мне предложили поставить укол антигистаминного, чтоб облегчить дыхание, но в моём случае это бесполезно. После чего сопроводили на рентген, там женщина меня встретила как родная, помогла раздеться даже. Далее я ждала в коридоре медсестру, чтобы взять кровь и узнать результат рентгена. Минут через десять взяли кровь, тоже милейшая девушка-лаборант, через 20 меня уже пригласила врач, поставила диагноз, выписала лечение. А женщина, которая изначально мне нахамила, поняв , что отвечать я не буду, да и приехала я не просто так, выносила в конце мне выписку и подробно рассказала, что мне делать на утро, вполне нормальным тоном. Единственные минусы, это:

  1. Один врач на всех, и со скорой, и просто прием, из-за этого получается долго.
  2. Врачом оказалась молодая девушка, которая, скорее всего, еще в силу своей неопытности побоялась ставить точный диагноз и отправила на утро со снимком к рентгенологу, чтобы точно исключить другую болезнь.

В остальном хорошо. Учитывая тот факт, что за время моего пребывания там, контингент попадался порой просто треш. Кто-то лыка не вяжет, один с вывихом устроил целую истерику, что его не приняли в течение 20 минут, хотя на тот момент врач занимался задыхающейся мной, женщиной по скорой с кровью из носа и бледным покровом кожи. Поэтому я считаю, что они всё-таки молодцы. Спустя неделю я ощущаю себя вполне здоровым человеком, а значит, лечение врач выписал верное, свою работу выполнил.

Честно говоря, у меня как-то в голове не укладывается. Может, была какая-то другая смена? А когда мы с моим 88-летним отцом попали в приёмный покой было замечательное отношение к старому человеку, я была но благодарна всем этим девочкам и врачам.Светлана Ненарокова, читатель Ревда-инфо

Василий Жданов:

— Позвольте не согласиться, господа. Волею судьбы три раза за полгода проходил через приемник. Два раза привозили на «скорой», один раз пришел сам, сразу по направлению от терапевта из поликлиники. Все было оформлено быстро и профессионально. Но есть такие пациенты, которые сами провоцируют медперсонал. А им, поверьте, при нехватке кадров самим ох как нелегко приходится. Один пример: упала с кровати бабуля весом свыше 100 кг и её нужно положить обратно. И это делают медсестры. Хотя тут мужчинам не всем под силу.

Все то же самое изложить в страховой компании своей ОМС (номер на полисе) и на сайте Минздрава Свердловской области. Толк будет. Больница получает деньги от страховой за каждое наше обращение, даже если ваткой с чем-то намазали, им все оплачивают.Карина Ангелова, читатель Ревда-инфо

Ирина Тукмачёва:

— Три года назад, ночью, я начала задыхаться, дома была одна. Ранее никогда такого не было. Понимая, что может произойти страшное (таблеток от аллергии у меня не имелось, так как ранее такого не было), я набрала номер скорой помощи. Приехали очень быстро, ввели внутривенно лекарство и повезли в приемный покой. По времени это было в 00:10. Вышла дежурная врач и говорит: «Скорая совсем с ума сошли, 47-го пациента везут. Женщина, что вас привело ночью в приемный покой?». А я после внутривенных инъекций засыпала на ходу. Чтобы показать, что меня привело в столь поздний час в больницу, я начала снимать с себя одежду и показывать, что на моем теле появилось в результате резкой аллергической реакции. Увидев высыпания на моем теле, она проснулась и начала работать. Очень долго не могла восстановиться, прошла курс лечения. Аллергия была настолько глубокая, что тело болело более недели. Это маленькая история из многочисленных, что случаются у людей. Нет, я не хочу сказать, что это повсеместно и у всех врачей, просто профессиональный врач никогда не позволит себе подобного, да и ситуации бывают разные, все мы люди. А тем, кто по призванию несёт груз ответственности за наше здоровье и жизнь, низкий поклон!

Я неоднократно в приемный покой обращался, и с переломом, и с вывихом, и после драки, и после укуса собаки уличной, но всегда добросовестное отношение было, что от молодых людей, что от сотрудников постарше. Всегда помощь оказывали, и вежливо, и пошутить, и посмеяться вместе много раз удавалось. Может, это дело случая…Руслан Акиев, читатель Ревда-инфо

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное