«Большая, серая, толстая, хвост лысый»: в Ревде подростка на улице укусила подвальная крыса

Откуда берутся крысы в городе и как с ними борются.

2022-08-03, 18:17 Новости 4 322

На 17-летнего ревдинца Григория в центре Ревды напала крыса. Она бросилась на бежавшего по тротуару мальчика и зубами оцарапала ему ногу до крови. Это произошло ранним утром в субботу, 30 июля, на улице Чехова, около магазина «Уральский».

Revda-info-kollazhi-Tanya-Zamyatina-10

По словам его мамы Варвары, Гриша каждое утро, между пятью и шестью часами, совершает пробежку по улицам — стартует от площади Победы, затем бежит по Чехова до Еланского парка и дальше по П.Зыкина.

— Он бежал в наушниках, под ноги, как я думаю, особо не смотрел, поэтому крысу, которая перебегала тротуар, не заметил, — рассказывает Варвара со слов сына. — Видимо, наступил ей на хвост, и она атаковала — дикие же звери могут кинуться на человека, когда думают, что им угрожает опасность. Сын успел инстинктивно увернуться, крыса не смогла вцепиться, крысиные зубы прошли по касательной по голени, немного повыше носка (он был в шортах). Но царапина довольно глубокая.

Придя домой, мальчик обработал ранку спиртом, маме ничего не сказал — не стал будить. После этого тоже лег поспать, а через несколько часов почувствовал себя плохо.

— Я заметила, что сын вялый, спросила, что случилось, он мне все выложил. Я вначале не поверила: «Точно это крыса была?». Он говорит: «Ну что я, мама, не знаю, как крысы выглядят? Серая, большая, толстая, хвост лысый», — вспоминает Варвара. — А потом мой ребенок на глазах начал зеленеть, и у него началась страшнейшая рвота. Естественно, я его в охапку и отвезла в приемный покой.

В приемном покое РГБ к пациенту отнеслись со всем вниманием, говорит мама, хотя ранка не выглядела угрожающе (отека не было), все же случай из ряда вон выходящий и пациент несовершеннолетний. Сразу вызвали травматолога, врач осмотрел рану, обработали.

Что делать, если вас укусила крыса
Крысы распространяют опасные инфекционные заболевания, такие как лептоспироз, содоку, хейверхиллская лихорадка, коксиеллез, бешенство, столбняк, псевдотуберкулез и сыпной тиф. В России ежегодно регистрируют около 20 тысяч обращений после крысиного укуса.

В случае укуса крысы нужно:

  • остановить кровотечение;
  • промыть рану под проточной водой, можно с мылом;
  • обработать рану антисептическим раствором.

Обязательно обратитесь за медицинской помощью. При необходимости врач сделает прививку против столбняка и бешенства.

Хорошо, мальчик привит от столбняка (в России, согласно национальному календарю профилактических прививок, от столбняка вакцинируют всех детей с трехмесячного возраста; вакцинация — единственная действенная защита от этого смертельного заболевания), так что экстренной профилактики не потребовалось. Назначили антибиотики против инфекций, ведь эти грызуны, питаясь на помойках, переносят множество инфекционных заболеваний, и курс уколов от бешенства — другой страшной угрозы, которую несет в себе звериный укус.

По словам мамы, все в больнице были в шоке от этой истории. После того, как интоксикацию удалось снять, пострадавшего вместе с мамой отправили в приемный покой детской больницы (который сейчас находится в здании роддома).

— Там нас принял педиатр, сделали анализ крови, кровь нормальная, — рассказывает Варвара. — Но у сына поднялось давление — наверно, от рвоты. Раньше у него никогда не бывало повышенного давления, а тут 147, очень много для его возраста. Пришлось понижать. В общем, продержали нас в больнице около трех часов, кучу уколов поставили. Предложили госпитализировать в инфекционное отделение, для наблюдения, но я отказалась — сыну явно стало лучше. Отека на месте укуса не было, все меры защиты приняты.

В понедельник Григорий ходил на перевязку, осложнений, слава богу, нет, но уколы ему придется ставить еще долго. Чувствует он себя хорошо, только бегать пока нельзя. Мама благодарит персонал больницы за оказанную помощь и задает резонный вопрос: как вообще такое возможно, что по городу спокойно шастают грызуны?

Крысы там, где еда. Что делается в Ревде и что должно делаться, чтобы грызунов не было

По мнению Варвары, крыс может привлекать магазин «Уральский» — в подвале расположены холодильники и пекарня. Однако директор «Уральского» Алексей Баринов категорически отрицает такую возможность.

— У нас заключен договор с Центром гигиены и эпидемиологии на дератизацию согласно санитарным нормам для предприятий торговли продовольственными товарами: как минимум два раза в месяц такая обработка проводится. Кроме этого, раз в месяц дополнительно привлекаем специализированную фирму для дезинсекции, специалисты обрабатывают все помещения, каждую щель буквально специальным составом — методом распыления. Мы очень строго следим за этим — ведь пищевые продукты. Повсюду камеры, и мышь не пробежит незамеченной. Несколько лет назад был такой случай, сразу закрылись на несколько дней, провели дератизационные мероприятия.

Александр Томилов, директор управляющей компании «Антек», в управлении которой находится дом №21 по Чайковского (где «Уральский») и другие дома в этом районе, тоже говорит, что с крысами и мышами ведут борьбу.

— Дератизация и дезинсекция учтены в тарифе на содержание дома, но нормативов, как часто их надо проводить, нет. Мы для профилактики раз в год проводим дератизацию в подвалах наших домов, силами специализированной организации: раскладывают отраву. Кроме того, вызываем специалистов по заявкам от жителей. Тоже в счет содержания дома. Но летом жалоб на появление мышей и крыс не бывает — грызуны уходят кормиться, так сказать, на улицу, в поля-леса. Летом обычно жалуются на мошку, комаров в подвале — проводим дезинсекцию.

Горожане не раз сообщали о виденных на улицах крысах, причем в разных городских районах. Но для Ревды это, скорее, локальные явления, а вот Екатеринбург нынче переживает самое настоящее нашествие серых тварей, причем, по данным читателей E1.RU и дератизаторов (тех, кто уничтожает грызунов), больше всего пасюков в центре города. Они «пасутся» на контейнерных площадках, где вовремя не убирают мусор: это их пища. Почему крысы облюбовали самый многолюдный район и повлияла ли жара на их численность, журналисты Е1 спросили старшего научного сотрудника лаборатории эволюционной экологии УрО РАН Юлию Городилову.

— Грызунов не стало больше, это их в прошлом году было мало, — объяснила биолог. — Способствует погода. Зима была довольно теплой, на нее пришлось начало их размножения: конец февраля — начало марта. В этот период не было сильных заморозков, которые бы влияли на смертность, поэтому и грызунов много. Так бывает в природе. Мусор для крыс — это еда. Где еда — там и крысы. Они идут на запах и стремительнее там расселяются.

В Ревде тоже далеко не все контейнерные площадки могут считаться образцовыми. В этом году их обслуживает по контракту с Управлением городским хозяйством ИП Гамзаев — за год ему заплатят 7,7 млн рублей (в городской черте, «мусорки» в Краснояре, Мариинске, Ледянке, Крылатовском и Кунгурке — в ведении «Спецавтобазы» за 1,5 млн рублей).

Обязанности администрации
В рекреационных зонах населенного пункта, природных и антропургических очагах в течение года должны проводится систематические дератизационные мероприятия, в весенний и осенний периоды, экстренные мероприятия — по эпидемическим и санитарно-гигиеническим показаниям. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федераций, органы местного самоуправления должны обеспечивать организацию и проведение дератизации в весенний и осенний периоды в лесопарковой зоне, на территории природных очагов, благоустройство территории населенного пункта.

Полностью название контракта звучит так: «содержание контейнерных площадок и санитарная очистка территорий вокруг них, транспортирование отходов IV класса опасности (не относящихся к твердым коммунальным отходам), дератизация и дезинсекция контейнерных площадок».

Согласно техзаданию на контейнерные площадки в селах, дератизация контейнерной площадки должна проводиться при температуре плюс 4 °С и ниже один раз в три месяца, при температуре плюс 5 °С и выше — ежемесячно; дезинсекция — в летний период (с 16 апреля по 15 октября) два раза в месяц.

В «городском» контракте дератизации и дезинсекции помоек почему-то не учтено, только уборка мусора на площадке, подметание, выкашивание травы в летний период, очистка от снега и льда зимой.

Однако, согласно СанПиНам, ежедневный вывоз мусора с площадок и содержание их в чистоте являются мерой профилактики появления грызунов. Иными словами, если будет чисто, то и грызунов не будет.

Санитарно-гигиенические мероприятия по защите от грызунов

  • работы по поддержанию санитарного состояния на объектах в рабочих и подсобных помещениях, подвалах, на территории, прилегающей к объектам;
  • очистка мусорокамер в жилых домах не реже одного раза в сутки с применением моющих и дезинфицирующих средств;
  • асфальтирование или бетонирование контейнерных площадок для сбора мусора и содержание их в чистоте;
  • использование плотно закрывающихся емкостей для пищевых и бытовых отходов и регулярная их очистка;
  • ежедневный вывоз мусора с дворовых территорий;
  • проведение других мероприятий, соответствующих профилю объекта, предусмотренных законодательством Российской Федерации и санитарными правилами.

Источник: «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное