В Ревде открыли новую площадку для пляжного волейбола. И устроили турнир между соседними городами

Это проект спортсмена Дмитрия Тушнолобова по грантовой программе «Стальное дерево». 

2022-08-25, 19:12 Истории 957

В прошлую субботу, 20 августа, в Ревде открылась новая волейбольная площадка — за зданием досугового центра «Цветники» на улице Энгельса, 47. Она была построена по проекту ревдинского волейболиста Дмитрия Тушнолобова, получившему грант по программе «Стальное дерево» НЛМК-Сорт и социального партнера — благотворительного фонда социальной защиты «Милосердие». Цель проекта — популяризация и доступность этого вида спорта.

volejbol-1
В честь открытия площадки спортсмены Первоуральска, Нижних Серег, Верхней Пышмы, Дегтярска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга сразились в пляжный волейбол. Участвовали восемь смешанных команд по три игрока. Они были разделены на две группы. Матчи проходили одновременно на двух площадках. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Волейбол — командная игра с мячом. Название произошло от английского volley — «залп» и ball — «мяч». Спорт распространен благодаря простым правилам: один из игроков команды подает мяч через сетку на сторону противника с задней линии своего поля, а принимающая сторона должна отбить мяч, чтобы он не упал на ее поле. Сложность пляжного волейбола, по сравнению с классическим, в том, что на песке спортсменам сложнее прыгать при ударе или отражении мяча.

volejbol-3
Символическую красную ленточку на новой площадке для пляжного волейбола держат председатель ревдинской федерации футбола Борис Бусыгин и представитель благотворительного фонда «Милосердие» Альбина Исаева. А право перерезать ее предоставили автору проекта Дмитрию Тушнолобову и главе Ревды Татьяне Клепиковой. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

В полдень турнир был прерван для официальной церемонии — приехали глава Ревды Татьяна Клепикова и представитель благотворительного фонда «Милосердие» Альбина Исаева.

— Уважаемые участники, мы рады вас приветствовать на территории нашего городского округа, — обратилась к волейболистам Татьяна Клепикова. — Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие предоставит вам огромную возможность почувствовать новую площадку в действии, ну и, конечно, получить заряд положительных эмоций. Обновленная площадка у нас появилась благодаря двум факторам. Первый — это идея наших спортсменов-волейболистов, которые ее так долго вынашивали, и она наконец воплотилась в жизнь. И второй — это, конечно, благодаря компании НЛМК, которая предоставила грант, и ребятам удалось собственными силами, в свободное от работы время, построить эту площадку. Для города это тоже очень значимое событие. Потому что сейчас мы будем здесь встречать гостей. Ребятам огромная благодарность за их спортивный дух, за целеустремленность и преданность своему делу.

volejbol-2
Участники турнира на торжественном построении в честь открытия площадки. Фото//Юрий Шаров, Ревда-иноф.ру

После приветственных слов Татьяна Клепикова вручила подарки и благодарственные письма Дмитрию Тушнолобову и председателю городской федерации волейбола Борису Бусыгину — «За вклад в популяризацию здорового образа жизни, активную общественную работу во благо развития физической культуры и спорта в городском округе Ревда и в связи с празднованием Дня физкультурника».

Не обошлось и без подарка со стороны гостей города. Спортсменка из Нижних Серег Ольга Смольникова вручила строителям площадки торт в виде волейбольного мяча.

— «Стальное дерево» свои корни пустило и в Нижних Сергах — у нас тоже благодаря ему есть где играть в волейбол, — сказала она. — Грант мы получили в 2019 году. Проводим турниры. Конечно, мы очень оценили ревдинскую площадку. Нам в Нижних Сергах хотелось бы иметь такую же. Вы расширились, стали более масштабными, у вас две площадки. Можете принимать соревнования, есть где расположиться гостям. Поэтому хотим, чтобы ваши турниры были сладкими, яркими и по-настоящему волейбольными. Вы большие молодцы и большие любители волейбола!

olga-smolnikova
Нижнесергинская спортсменка Ольга Смольникова подарила ревдинцам торт в виде волейбольного мяча. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

По словам Ольги Смольниковой, спортсмены Нижних Серег были инициаторами строительства волейбольных площадок по программе «Стальное дерево». Свою площадку они построили «в чистом поле», тогда как в Ревде реконструировали старую и сделали две площадки, привезли более качественный песок.

— Получается, что со всей Свердловской области могут сюда приезжать на игры ценители пляжного волейбола, — считает спортсменка. — Самое интересное, что программа «Стальное дерево» действует по всей России. В 2019 году мы защитили и реализовали свой проект по строительству волейбольной площадки, а в 2020 году такую площадку построили в Калуге. Сейчас в Ревде. Что мне понравилось у вас — очень много помощников. Это и ревдинская администрация, и жители. Вы посмотрите, кто приехал на турнир: Первоуральск, Верхняя Пышма, Екатеринбург… Вы уже охватили большую территорию. Мы вами гордимся, но первыми были мы. Нашу идею вы подглядели.

О программе «Стальное дерево»

Проект группы компаний НЛМК и благотворительного фонда «Милосердие» стартовал в 2017 году. В Ревде программа работает с 2019 года. Авторы социальных проектов могли получить грант на их реализацию — 300 тысяч рублей. В 2022 году сумма грантов изменилась: 200 тысяч рублей, 300 тысяч рублей и 450 тысяч рублей, в зависимости от сложности проекта. Получатели грантов должны реализовать свои проекты в срок от трех до девяти месяцев.

В 2019 году в Ревде на гранты построили две игровые детские площадки: во дворе дома №23 по улице Чехова — проект аппаратчика сталепроволочного цеха НЛМК-Метиз Геннадия Щекотова; у реабилитационного центра для несовершеннолетних, автор проекта — специалист дирекции по персоналу и общим вопросам ревдинского предприятия НЛМК-Урал Елена Вшивцева.

Ко Дню Победы в 2020 году заменили ворота городского мемориального комплекса — проект пресс-секретаря НЛМК-Урал Марины Сайфиевой. Была оснащена комната сенсорного развития для особенных детей в коррекционной школе — проект Светланы Ибрагимовой и Валентины Дрягиной. Во дворе дома на Чехова, 43 появилась спортивная площадка — это проект мастера по ремонту оборудования НЛМК-Сервис Федора Желонкина. Строительство ограждения на площадке для выгула собак по программе «Стальное дерево» завершено, сообщила нам автор проекта председатель клуба «Моя собака» Алена Лесникова. Остальное клуб сделает на собственные средства (ворота, калитки, вагончик и оборудование).
В 2021 году грант выделен Станции юных техников — творческому объединению «Трассовый автомоделизм». Проект разработал работник НЛМК-Урал и педагог СЮТ Николай Крылов. Приобрели 3D‑принтер и 3D-фрезер.

По итогам группового этапа турнира команды, занявшие первое и второе места в каждой группе, уходили в сетку «сильнейших» — «Хард», а занявшие третье и четвертое места — в сетку «слабейших» — «Лайт». После этого в каждой сетке определялись победители. Но благодаря благотворительному фонду «Милосердие» без подарка не остался ни один спортсмен.

Итоги турнира

Сетка «Хард»:

  1. «Блокаут» (Борис Бусыгин, Наталья Демченко, Зикрие Рахмонов)
  2. «Солянка» (Дмитрий Заварзин, Елена Козлова, Дамир Завильский)
  3. «Три кота» (Руслан Идрисов, Елена Кравцова, Дмитрий Тушнолобов)
  4. ПНТЗ (Евгений Шевнин, Алена Лаптева, Дмитрий Требунских)

Сетка «Лайт»:

  1. «Это могли бы быть мы» (Сергей Белявский, Лариса Чупина, Евгений Колузанов)
  2. «Нижние Серги» (Михаил Смольников, Ольга Смольникова, Константин Лещев)
  3. «Почти славяне» (Виктор Коблов, Елена Вязовикова, Александр Игошев)
  4. «Друзья» (Андрей Смирнов, Вера Ильина, Игорь Гусев)
photo_2022-08-25_19-24-23
Участники после награждения. Фото// Елена Кравцова, Верхняя Пышма

По грантовой программе «Стальное дерево» НЛМК-Сорт и благотворительного фонда «Милосердие» в 2022 году восемь авторов социальных проектов из четырех городов (в том числе три из Ревды) получили на их реализацию до 450 тысяч рублей. Два проекта из трех уже воплощены в Ревде. Проект создания площадки для пляжного волейбола разработал специалист отдела по охране труда НЛМК-Урал Дмитрий Тушнолобов при участии ревдинской федерации волейбола. На средства гранта преобразили старую волейбольную площадку около «Цветников»: сделали два поля, завезли специальный песок, поставили крытые раздевалки, скамейки, вышки для судей.

Dmpitrij-Tushnolobov
«Мы рассматривали другие места для волейбольной площадки, но все-таки приоритет был на это место, — поделился с нами Дмитрий Тушнолобов. — Надо было восстановить то, что было сделано, поменять песок, купить сетки. Будем поддерживать площадку в том виде, в котором она сейчас. Спасибо всем волейболистам, которые помогали осуществлять эту мечту! Есть желание развиваться по программе «Стальное дерево». Сейчас немного отдохнем от этого проекта и будем думать о чем-то еще». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру 

10 августа открыли специализированную игровую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья в Еланском парке, тоже построенную по грантовой программе — проект «Играем вместе» разработала Евгения Цикина, директор Центра по работе с молодежью администрации города. Часть средств выделила мэрия.

А в коррекционной школе на средства «Стального дерева» обновляют штукатурно-малярную мастерскую — это проект диспетчера отдела производства и отгрузки НЛМК-Урал Светланы Ибрагимовой. По ее словам, в помещении уже проведен ремонт, закуплено необходимое оборудование, осталось дождаться стульев. Планируется, что мастерская откроется в конце сентября. В 2020 году Светлана Ибрагимова уже получала грант в размере 300 тысяч рублей на оборудование комнаты сенсорного развития для детей с особыми образовательными потребностями в той же школе.

Фото в галерее — Елена Кравцова, Верхняя Пышма

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное