В Свердловской области в 2022 году капитально отремонтируют 28 школ 

Как реализуется нацпроект «Образование».

К 1 сентября в Свердловской области открылось одиннадцать капитально отремонтированных школ. Еще в 17-ти, в том числе в ревдинской школе №29, реконструкция завершится до конца 2022 года. Эти объекты включены в федеральную программу, которая в рамках исполнения поручения президента России реализуется совместно с регионами с этого года.

«Строительство и ремонт школ — одна из главных моих задач на посту губернатора. Все-таки цель — перевести всех детей на учебу в одну смену — в перспективе достижима. В этом году мы отремонтируем 28 школ по федеральной программе. Уже готовы три здания — в школе №13 в Серове сделали крышу, в школе №14 в Тавде заменили окна, а в школе №4 Красноуфимска с опережением графика, на две недели раньше завершили ремонт и оборудовали кабинеты для «Точек роста», — написал Евгений Куйвашев в своем telegram-канале.

TZAM6401
Стоимость капремонта ревдинской школы №29 — более 75,6 млн рублей. Деньги — федеральные и областные. Она первая в Ревде попала на капремонт. И директор школы Анатолий Сазанов личном следит за ходом ремонта. Здание должны полностью привести к современным стандартам. Фото//Ревда-инфо.ру

К началу учебного года завершился капремонт в школах  в Ачите, Невьянске, Серове, Красноуфимске, Староуткинске, Тавде, Артях. Остальные 17 объектов будут сданы до конца года. На все эти работы в 2022 году из федерального и областного бюджетов выделен 1 миллиард 37 миллионов рублей.

Помимо обновления зданий и помещений в этих школах на новый уровень выйдет и качество образования. Все педагоги пройдут курсы повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования. Старые учебники и учебные пособия будут заменены на новые.

При этом в рамках нацпроекта «Образования» в сельских школах к 1 сентября откроется 106 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Региональная сеть будет насчитывать более трех сотен центров образования.

IMG_3778
В сентябре 2019 года в школе села Мариинск открыли центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Фото// Ревда-инфо.ру

Кроме того, в этом году в Свердловской области заканчивается строительство и сдается в эксплуатацию семь новых школ — в Екатеринбурге, в Мичуринском, поселке Билимбай, селе Байкалово, а также в Красноуфимске и Березовском.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное