В Ревде покажут три фильма в рамках кинофестиваля «Россия». Публикуем программу

Вход на все кинопоказы свободный.

В Екатеринбурге в начале октября пройдет 33-й фестиваль документального кино «Россия», его проводят у нас с 1988 года. Проект поддерживают Минкультуры и Президентский фонд культурных инициатив. Фильмы в рамках фестиваля увидят ближайшие к Екатеринбургу города: и наша Ревда в их числе. Показы — бесплатные.

В конкурсную программу фестиваля вошли 28 полнометражных документальных и 20 телевизионных документальных фильмов авторства Алексея Федорченко, Натальи Гугуевой, Андрея Осипова, Ивана Твердовского, Павла Фаттахутдинова, Сергея Дебижева, Андрея Железнякова, Валерия Тимощенко, Евгения Григорьева и других известных кинематографистов.

География фильмов-участников: Москва и Санкт-Петербург, Владикавказ, Донецк, Краснодар, Красноярск, Луганск, Новосибирск, Саратов, Якутск. Четыре фильма своим землякам представят екатеринбургские режиссеры. Четыре киноработы посвящены событиям, происходящим сейчас в Украине: они сняты в том числе документалистами из Донецка. Постсоветское пространство представлено фильмами из Баку, Бишкека и Еревана.

О чем эти фильмы? О семьях, которые разбиваются, и семьях, которые навсегда остаются вместе, несмотря на бушующие между родными людьми разногласия. О людях, которых жизненные обстоятельства вынуждают отрываться от корней. О давно минувшей войне, солдаты которой до сих пор лежат на полях сражений, и о драматических событиях сегодняшних дней. О поколении тридцатилетних — ровесниках современной России, о детском спорте, советской и постсоветской архитектуре, толерантности и самоидентичности, о волонтерах, которые собственноручно чистят дно озера Иссык-Куль, и о тех, кто спасает от пожаров якутские леса, о наших как великих, так и малоизвестных современниках и о кинотеатре, выжившем после двух землетрясений и ставшем символом очень непростой эпохи… Также в рамках фестиваля участники проанализируют современное положение дел в документальном кино на постсоветском пространстве.

Программа кинопоказов в Ревде

Кинотеатр «Кристалл-Синема» (РЦ «Кин-Дза-Дза»)

3 октября. Понедельник

17:00

  • «Моя большая русская семья» (12+) 27 мин., 2022. Москва. Режиссер Наталья Кадырова. Артем и Татьяна Фалины берут под опеку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В их дом попадают те, кто не смогли прижиться ни в одной другой семье, и те, чьи матери находятся в местах лишения свободы.

18:00

  • «Оранжевый мяч» (12+) 39 мин., 2022. Екатеринбург.  14-летние баскетболистки команды «Динамо-Курск» в 2021-м году стали чемпионами России. Мы знакомимся с героинями на пороге нового спортивного сезона. Тренеры команды пытаются справиться с нагрянувшим переходным возрастом юных спортсменок и воспитать в них силу характера. Фильм представит режиссер Наталья Саврас.

 5 октября. Среда

18:00

«Россия. Нам — 30 лет!» (12+) 54 мин., 2021. Москва. Режиссер Светлана Музыченко. Фильм о ровесниках страны создан специально к юбилею новой России и рассказывает истории ярких представителей поколения 30-летних, тех, кто уже успел сделать в своей жизни что-то действительно важное: командира подводной лодки, оленевода, учительницы, сталевара, ветеринара, ученого-физика, чемпиона по вольной борьбе.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное