Медик из Ревды Татьяна Беликова спасла жизнь пассажиру самолета

Рассказываем подробности истории — от пассажира рейса и самой Татьяны.

Фельдшер Ревдинской станции скорой помощи Татьяна Беликова спасла жизнь пассажиру самолета. Она вместе с коллегой из Новоуральска вовремя оказала необходимую помощь одной из женщин на борту. Об этом стало известно благодаря нашему читателю Евгению Фисенко, который летел тем же рейсом — 11 октября из Екатеринбурга в Сочи. Мы поговорили с Евгением, а затем с Татьяной и узнали, как все произошло.

e0G5v5ASow0
Татьяна Беликова работает на Ревдинской станции скорой помощи уже 9 лет в должности заведующего организационно-методическим отделом, совмещая с работой фельдшером выездной бригады. Общий стаж в медицине — 28 лет. Окончила ревдинское медучилище, в 2013 году — Уральскую медицинскую академию по специальности «Управление средним медперсоналом». Фото// Личный архив Татьяны Беликовой

По словам Евгения Фисенко, самолет летел на высоте семи тысяч метров, одной из пассажирок в салоне стало плохо через два часа полета. По громкой связи объявили, что требуется медик. Татьяна отозвалась. У пожилой женщины не прощупывался пульс, давление невозможно было измерить. Специалист осмотрела ее, проверила, нет ли инсульта, задавала вопросы, следила за мимикой и руками.

— Женщина была в сознании, но заторможена. Я задала несколько тест-вопросов на наличие признаков острого нарушения мозгового кровообращения, которые, наверное, должен знать каждый. Попросила улыбнуться, оскалить зубы, показать язык, сжать пальцы рук. Ни одну из команд женщина не могла выполнить полноценно — вспоминает Татьяна Беликова.

Медик выяснила, что перед полетом женщина приняла таблетку, которую обычно назначают при артериальной гипертензии. На борту, к счастью, у одного из пассажиров оказался тонометр, который показал давление 75 на 50, пульс 40. Возможно, понизился сахар в крови.

— Татьяна попросила у экипажа сладкий чай и аспирин, после этого женщине стало лучше, — рассказывает Евгений Фисенко. — Есть люди, есть профессии: солдаты, офицеры, врачи, пожарные, да многие другие, которые ежедневно выполняют свой долг, незаметно, профессионально, спокойно, без надрыва. И я горд, что с нами рядом есть такие соотечественники, как Татьяна Петровна Беликова. Простой, уверенный в себе профессионал, который приходит и каждый день спасает жизни людей.

Мы связались с Татьяной, которая подтвердила, что такой случай действительно произошел. Медик поздним вечером (а именно тогда мы узнали новость и опубликовали ее в нашем телеграме) его прокомментировала коротко, ответив, что «просто выполнила свою работу».

— Так, наверное, бы каждый медик поступил. Сложно принимать решения в экстремальных ситуациях, особенно когда у тебя нет ничего для диагностики, кроме тонометра и опыта, — рассказала на следующий день Татьяна. — Я часто слышала о подобных историях, но никогда не могла подумать, что мне придется оказывать помощь на высоте, когда ты несешь ответственность за жизнь человека, а рядом из коллег никого нет. Самолет в воздухе не остановишь быстро, это не машина «скорой». 

На рабочем месте, Ревдинской станции скорой медицинской помощи, уже ждут Татьяну Беликову домой из отпуска (куда она и летела) — чтобы поблагодарить за профессионализм.

— Искренне рад таким хорошим новостям о наших сотрудниках. Татьяна — грамотный, компетентный специалист. Что касается умения быстро принимать решения в экстремальной ситуации и брать на себя ответственность, думаю, это профессиональные качества всех сотрудников скорой. Сейчас она в отпуске, приедет — будем решать вопрос о поощрении, — сказал главврач Владислав Чернядьев.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное