На Водной в Ревде открылось кафе. Там готовят из местных продуктов

Мы побывали внутри нового кафе и первыми попробовали блюда. Смотрите!

Отведать запеченные овощи с мясом или рыбой, необычный теплый салат и попробовать клубничное варенье с полей на Ледянке могут ревдинцы и гости города — на этой неделе на Водной открыли кафе. Пока — без большого праздника (хотя в планах он есть), но — с гостеприимством. Мы побывали в новом кафе накануне открытия и расспросили о нем и о других планах бизнесмена Олега Кумыша, который благоустраивает Водную. Рассказываем вам секреты и показываем фото блюд. Осторожно: очень аппетитные!

20221007_130042
Вот так уютно сейчас внутри большого домика, который вы могли видеть на Водной. Теперь это кафе. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

О том, что кафе готовят к открытию, стало известно еще в конце августа. Тогда во время нашей велопрогулки «Крутящий момент» (команда Олега Кумыша поддержала акцию, и благодаря им на Водной были старт и финиш) около здания открыли летний гриль-бар. В самом кафе еще шел ремонт.

Теперь его почти доделали: осталась, как говорится, «пара штрихов» (например, еще не привезли растения и зеркала), но гостей кафе уже принимает. Внутри уютно: светлая мебель, удобные диванчики и кресла (пара десятков посадочных мест) и большие панорамные окна с видом на пруд. Работает заведение с 11 до 23 часов ежедневно, зимой планируют закрываться раньше, а летом работать подольше.

Как таковой концепции у кафе нет, но его можно назвать семейным. В меню — простые и понятные блюда: четыре вида супов, пять видов салатов, четыре варианта горячего на выбор, пара видов паст и пицц, десерты и напитки — чай, кофе, молочные коктейли и лимонады.

— Мы решили объединить европейскую и паназиатскую кухни, локальные продукты. Чтобы каждый, кто к нам приходит, смог найти что-то для себя, — рассказывает шеф-повар кафе Андрей Алексеев. — Это базовая классика, которую мы адаптировали под местное население. В основном я работаю с большими городами, здесь походил по заведениям, покушал, посмотрел, какая подача. Пообщался с местными, пока мы строились. По общему мнению задумали меню. Я ставил задачу сделать простую домашнюю еду, но ресторанного качества и вида.

Позже планируют запустить отдельное детское меню, ориентированное на здоровое питание (хотя для любителей фастфуда будут и бургеры, и фри). А вот алкоголя в кафе нет. И, по словам ребят, не будет.

Зато у кафе есть свои «фишки»: так, например, повара здесь сами готовят десерты, не готовят из полуфабрикатов и стараются использовать местные продукты. Например, в одном из десертов клубника, которую выращивают на Ледянке, а скоро заработает пекарский цех — хлеб также будет свой.

TZAM3023
Шеф-повару Андрею Алексееву 25 лет, десять из них он готовит, сам родом из Первоуральска. Предпочитает, в основном, фьюжн (кухня, сочетающая элементы различных кулинарных традиций), локальную и паназиатскую кухни. Полуфиналист кулинарного конкурса MNTO CHEF’S cup 2021. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

А что же благоустройство Водной? Оно вовсю идет: готовят летнюю веранду для кафе, на территории появились новые скамеечки. Зимой традиционно зальют каток. Кроме того, Олег Кумыш продолжает благоустраивать территорию бывшего лагеря «Романтика», где сейчас база отдыха — там тоже появится свой ресторан.

А еще один — прямо в центре города напротив памятника Ленину. Планируется, что в ресторане будет два зала, открытая кухня и также упор на локальные продукты. Команда Кумыша собирается благоустроить сквер перед «Муравейником» (дом на ул. Горького, 30), а заведение в стиле лофт 70-х назвать «Вика». Об этом мы тоже обязательно расскажем, когда появятся новые подробности.

Еще по теме

ООО «Водная»

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное