Как жители дома на Российской, 20б в Ревде искали того, кто отремонтирует их детскую площадку

От чиновников один ответ: «На балансе нигде не числится».

2022-10-16, 13:10 Истории 1 315

Жители дома на Российской, 20б Юрий Лазарев и Лариса Гуряшина решили восстановить небольшую детскую площадку в своем дворе. Они попробовали найти поддержку своих благих намерений в своей управляющей компании РЭП, у депутатов ревдинской думы и в Управлении городским хозяйством. В эти инстанции были направлены соответствующие письма. Пока нет ответа из УГХ, рассказывает Лариса, но, скорее всего, он не оставит радужных надежд на восстановление детской площадки. Почему? Во-первых, эта площадка не входит в придомовую территорию — так уж в свое время размежевали. То есть, земля муниципальная, но (и это во-вторых) игровое оборудование, нуждающееся в ремонте, на балансе администрации Ревды и Управления городским хозяйством не состоит.

Larisa-Guryashina
Лариса Гуряшина показала нам ответы от городских чиновников. В каждом из них резюмируется: детская площадка на Российской, 20б на балансе ни у кого не числится. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Прежде чем подойти к детской площадке, обращу внимание на нашу дворовую дорогу, — рассказывает Юрий Лазарев. — Проезд отремонтировали в прошлом году. Только асфальт положили почти на метр меньше по ширине. И вся грязь с обочины идет на дорогу. Почему так решили сделать, непонятно! А теперь посмотрите на ограждение так называемой детской площадки: торчащие концы железных труб небезопасны.

На детской площадке три качели, испытавшие на себе забавы не одного поколения детей, подобие песочницы и ржавая металлическая горка. По словам жителей дома, конструкции никогда ранее не красили. А песочница вообще превратилась в кошачий туалет.

— Сначала я обратился к нашему депутату Константину Торбочкину, — продолжает Юрий Лазарев. — Скинул ему фотографии площадки, где видна вся эта разруха. Он рекомендовал писать письма на главу, думу. Говорит, надо составить смету, потом думать, что можно сделать. Мы написали обращение в думу и управляющую компанию. Управляющая компания ответила, что детская площадка — это не придомовая территория, за ее содержание мы не платим и по ремонту игровых конструкций надо обратиться в Управление городским хозяйством.

В письме депутатам ревдинской думы в начале сентября Лазарев, рассказав о ситуации в своем дворе, высказал несколько своих предложений. А именно, ввести персональную ответственность конкретного чиновника за то, что на его территории установлено некачественное детское оборудование. А на каждой детской площадке установить табличку с номерами телефоном экстренных служб и ответственного лица, которое бы реагировало на все жалобы и предложения.

— Оказалось, что это обращение председатель думы Андрей Васильевич Мокрецов переадресовал главе Ревды, — рассказывает Лариса Гуряшина. — Она ему ответила письменно, а копию письма направили нам. Вот что интересно: у них рабочие кабинеты напротив друг друга.

YUrij-Lazarev
Юрий Лазарев демонстрирует, в каком ужасном состоянии находятся качели в его дворе. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

В ответе главы сообщается, что детская площадка во дворе дома на Российской, 20б не числится н балансе ни в мэрии, ни в УГХ. Раз так, то и финансирование на производство «каких-либо работ в рамках заключенного муниципального контракта будет расцениваться как нецелевое расходование денежных средств». Поэтому предлагается возможность обустройства территории в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды».

Мы обратили внимание на еще один пункт ответа главы Ревды. В нем говорится: «На сегодняшний день установить лицо, осуществившее монтаж игровых конструкций, не представляется возможным, но, исходя из логики действий, таким лицом может являться обслуживающая многоквартирные дома на тот момент управляющая компания, на основании обращения жильцов». То есть опять идет отсылка к управляющей компании. Куда изначально Лазаревы и обращались.

Сколько платят жители за содержание своих дворов

Это выяснил общественник Сергей Калашников — и удивился. Вопрос состояния дворовых игровых и спортивных площадок стал предметом обсуждений после истории со спортивной площадкой во дворе на Ковельской, 19. Напомним, там убрали старые конструкции, так как комиссия признала их опасными для эксплуатации. Жители, которых о сносе не предупредили, возмутились и пообещали пожаловаться губернатору (а дело было как раз перед выборами).

В итоге за счет средств местного бюджета в этом дворе установили две новенькие качели, конструкцию для воркаута и главное — корт. Обошлось это все в миллион рублей.    — То есть выделили деньги налогоплательщиков для исправления своих же административных нарушений на восстановление спортивных сооружений на придомовой территории, — рассуждает председатель правления общественной организации «Объединенный совет многоквартирных домов» Сергей Калашников. — А куда же делись деньги жителей домов этого двора?

Давайте посчитаем. Согласно опубликованным на сайте управляющей компании «Антек» сведениям, за 2021 год с этих домов было собрано 486355 рублей на содержание земельного участка площадью 7500 квадратных метров (по статье «содержание общедомовое имущества»). А за предыдущие годы? Что, все эти без малого полмиллиона ушли на дворников и скос травы один раз за лето? И этот же вопрос можно задать и относительно других дворов, благоустройство которых оставляет желать лучшего. Кроме того, таких игровых и спортивных сооружений в нашем городе много на «ничьих», то есть муниципальных, территориях, подобных той, что «образовалась» во дворе на Российской, 20б. — Получается, что все развалили, а восстанавливать надо за счет городского бюджета или при софинансировании жителей по программе «Формирование комфортной городской среды», при том что жители и так платят за содержание своих придомовых территорий, — удивляется общественник. — Администрации города и жилищной инспекции следовало бы заставить управляющие компании выполнять свои обязательства по договорам управления.

Сергей Калашников приводит данные из отчетов управляющих компаний, суммируя цифры по каждому дому.   Управляющая компания «Антек». В управлении 100 многоквартирных домов. По отчету за 2021 год за содержание земельных участков («Перечень работ и услуг по содержанию жилых помещений в многоквартирном доме») собрано с собственников жилья 9 млн 588 тысяч рублей. Управляющая компания «Уют». В управлении 176 многоквартирных домов. По отчету за 2021 год за содержание земельных участков собрано с собственников 13 млн 411 тысяч рублей.      Управляющая компания «РЭП». В управлении 107 многоквартирных домов. По отчету за 2021 год за содержание земельных участков получено 12 млн 23 тысячи рублей. — А что сделано? — удивляется Сергей Калашников. — Только трава местами скошена, а подавляющее большинство детских и спортивных сооружений сломаны. Одна убогость. Хозяина нет. А управление есть и деньги кому брать с собственников, выписывая квитанции об оплате, тоже есть кому.

Убедиться в правоте своих слов Сергей Калашников пригласил на экскурсию члена правления своей организации Эдуарда Кремнева, депутата ревдинской думы от КПРФ Андрея Беляева и корреспондента «Городских вестей». Мы посетили большие дворы на Чехова, 41, Павла Зыкина, 20, Спартака, 1, Карла Либкнехта, 39. Действительно, сооружения есть, но состояние их ужасное.   Или жителям просто не интересно (не заинтересованы), куда идут их деньги на содержание придомовой территории?

За комментарием мы обратились к директору управляющей компании ООО «РЭП» и депутату ревдинской думы Екатерине Зотовой, в чьем ведомстве находится дом на Российской, 20б (правда, на тот момент, когда во дворе появилась детская площадка, УК «РЭП» еще не существовало).

— Управляющая компания может взять в свое управление детскую площадку, — сказала Екатерина Анатольевна. — Даже если она находится не на придомовой территории. Но для этого нам необходимо решение собственников жилья, что они согласны, чтобы УК обслуживала детскую площадку — такое решение принимается двумя третями голосов на общем собрании собственников. Но первое, что надо сделать жителям Российской, 20б — выбрать, также общим собранием, старшего по дому и совет дома. Такие выборы можно провести за один раз. А дальше — провести собрание по поводу этой детской площадки. Да, она в плохом состоянии. Поддерживаю мнение жителей полностью.

Но в этом случае восстанавливать детскую площадку УК будет из средств платы жителей за содержание дома.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное