«Помогите найти брата». Родственники из Ижевска ищут Александра Борисова, который жил в Ревде

Помогает в поиске волонтер из Литвы. Читайте удивительную историю.

В администрацию Ревды в начале октября поступило обращение от жительницы Литвы (город Клайпеда) Елены Татарской. Она — волонтер международного движения «Единство», которое помогает искать людям родных по всему миру. Елена увидела пост в группе «Жди Меня» во «ВКонтакте» о том, что близкие с 2019 года разыскивают Александра Михайловича Борисова, который, предположительно, живет в Ревде. Женщина решила помочь в поиске. Мы узнали подробности этой истории.

SHablon-insta-Tanya-kopiya-13
Александр Борисов. Фото//Личный архив Надежды Державиной

Оказалось, Александра Борисова, который родился 8 марта 1950 года, ищет его сводная (по отцу) сестра — Надежда Державина из Ижевска. С ней мы тоже пообщались.

Надежда Михайловна рассказала, что родилась и выросла в деревне Камышлы Можгинского района Удмуртской Республики. Для ее отца, Михаила Васильевича, это был третий брак. Сын Александр был от первого брака, он с матерью Марией Михайловной жил в городе Камышлове Свердловской области.

— Семейная жизнь у моего отца с Марией Михайловной не сложилась, но она старалась его вернуть, и очень долго не давала развода, хотя отец уже давно переехал в Удмуртию, у него появилась новая семья, я родилась, — рассказывает Надежда. — Мария вместе с Сашей приезжала к нам домой, и просила отца вернуться. Они гостили у нас неделю. Вот тогда я и познакомилась с братом. Мне было пять лет, а Сашке — десять.

Но Михаил Васильевич в Камышлов не вернулся. Александр с матерью уехал домой. В следующий раз Саша навестил отца, когда ему было 18 лет.

Он как-то внезапно появился во время сенокоса, совсем уже взрослый, папа даже не узнал его. Он начал нам помогать, а через пару дней куда-то исчез, позабыв у нас свой чемодан, — вспоминает Надежда Державина.

В вещах нашли письмо матери Александра, в котором она просила помочь найти для сына работу и извещала о каких-то проблемах с правоохранительными органами.

— Он очень добрый и открытый был, характер мягкий, как у отца, — вспоминает брата Надежда Державина.

SHablon-insta-Tanya-kopiya-14
Александр Борисов с женой Галиной. Фото//Личный архив Надежды Державиной

Через некоторое время, по словам Надежды, Саша прислал в деревню письмо, что у него все в порядке. Письма он адресовал именно сестре — она была самой старшей из семи детей в семье и больше всех сдружилась с Сашей. Последние письма приходили как раз из Ревды, с улицы Ленина (точный адрес Надежда Михайловна потеряла). Александр писал, что женился. В начале 70-х переписка прервалась, и с тех пор об Александре нет никаких вестей.

— Я всегда хотела иметь старшего брата и дорожила нашими отношениями. В жизни так много бывает потерь…Вот бы знать, что он жив и здоров, — говорит Надежда Державина.

Если вам известна какая-либо информация об Александре Михайловиче Борисове, напишите или позвоните нам в редакцию (вотсап, телефон — +79826708223). Или напишите волонтеру Елене Татарской, лучше в вотсап (международные звонки очень дорогие), телефон +37064147481.

По словам волонтера Елены Татарской, многие люди сейчас ищут своих родных, биологических мам, пап, друзей, подруг, сослуживцев. Волонтеры общаются в разных группах в соцсетях. Им неважно, где искать — в Прибалтике, России, Ливии, Ирине, Казахстане… Есть много историй, когда люди находятся.

— Женщина из моего города Клайпеда (Литва) искала сестру в городе Гродно (Беларусь). Я сделала пост в группах, отозвалась девушка-корреспондент газеты. Она написала материал, и после выхода публикации, в тот же день, в редакции был шквал звонков от друзей и сына женщины, которую искали. Это было чудо! Сестры были в родстве по отцу и никогда не видели друг друга. Одной из них было 70 лет, другой чуть больше 50, – рассказала Елена Татарская.

Еще по теме:

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное