Центр «Данко» в Ревде отметил юбилей ярким праздником

Рассказываем, кто подарил «Данко» праздник. А еще среди подарков золотая рыбка для исполнения желаний и 100000 рублей.

Ревдинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, получивший много лет назад неофициальное название «Данко», в минувшую пятницу, 21 октября, отпраздновал 25-летие. Благодаря помощникам-волонтерам и инициативной группе ревдинского бизнесмена Александра Сумарокова, отметили день рождения в развлекательном центре «Кин-Дза-Дза». Для детей и сотрудников это стало просто сказкой, ведь в распоряжении именинников оказались почти все зоны отдыха РЦ — ресторан KARE, аттракционы «Кингсфорд» и караоке-бар.

TZAM3979
Воспитанники «Данко» приготовили музыкально-поэтическое поздравление. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Открыли праздник дети-воспитанники СРЦН. Они пели песни и рассказывали стихи, в которых называли Центр родным домом, коллектив приюта — семьей, а воспитателей — мамами, вызвав у многих слезы.

Среди гостей были председатель городской думы Андрей Мокрецов, представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, Управления социальной политики (в том числе его бывший начальник — на протяжении почти двух десятков лет — Ольга Тучева), друзья, благотворители и выпускники. На протяжении всего вечера сотрудникам социально-реабилитационного центра вручали почетные грамоты и благодарственные письма. Многие выступающие подчеркивали их самоотверженный труд и безграничную любовь, которую они дарят детям.

— Сегодня очень необычный день, ведь мы поздравляем с днем рождения не конкретного человека, а место, родное и близкое, — сказала Ирина Фербер, которая уже много лет помогает СРЦН. — Дети его называют домом, которого, к сожалению, у них нет. Уважаемые педагоги, будьте, пожалуйста, счастливы! Потому что быть счастливым — это ежедневный выбор. Каждое утро находите хотя бы маленький повод быть счастливыми, может быть, это будет вкусный кофе или улыбка близкого. Просто каждый день говорите себе: «Я счастлив». Тогда дети, которых вы воспитываете, также будут счастливы, как вы.
TZAM4044
Лучших сотрудников социально-реабилитационного центра наградили почетными грамотами и благодарственными письмами областного и местного уровня. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Александра Серебренникова, Почетный гражданин Ревды Валентина Фесечко назвала Центр «домом большой семьи».

— Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних — не просто наши коллеги, мы сотрудничаем уже очень много лет, со дня рождения Центра, и сегодня мы уже просто друзья. Благодарим коллектив за доброту и чуткость, что вы поставили на ноги, дали путевку в жизнь многим и многим детям, — поздравила Людмила Филатова, замначальника Управления социальной политики №5 (по Ревде).

Кроме благодарственного письма и большущего букета Управление подарило Центру золотую рыбку с аквариумом, чтобы дети и сотрудники временного приюта не забывали мечтать и загадывали желания.

Начальник отдела по социальной работе Среднеуральского медеплавильного завода Екатерина Максимова вручила директору СРЦН Елене Щербаковой сертификат на 100000 рублей.

TZAM4051
Директор Центра Елена Щербакова получила от главного шефа — СУМЗа — денежный сертификат. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Поблагодарили любимых воспитателей выпускники Центра Николай, Борис и Анна, которые смонтировали из своих фотографий видеоролик о жизни в стационаре. Ребята помнят все поездки, праздники, будни, они говорят, что в каждом дне было что-то интересное.

— Я не знаю, где бы я была, если бы не Центр, — сказала Анна, едва сдерживая слезы. Она прожила в приюте восемь лет и сегодня сама мама четверых детей.

Николай и Борис познакомились и подружились именно в СРЦН, став словно родные братья. Борис жил там четыре года (с шестого по девятый класс), Николай — три (с седьмого по девятый класс). После окончания школы оба окончили ГПТУ (сейчас Ревдинский многопрофильный техникум), отслужили в армии, создали свои семьи. Говорят, что педагог дополнительного образования Наталья Суфиянова заменила им мать.

TZAM4011
«В приюте мы были одной большой семьей», — говорят выпускники Центра. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пока взрослые принимали подарки в честь юбилея, воспитанники развлекались на аттракционах, а позже посмотрели короткометражный мультфильм «Шрек Мороз, зеленый нос» в караоке-центре, ели пиццу и разные вкусняшки от спонсоров праздника.

— Некоторые наши малыши впервые оказались на таком чудесном мероприятии, а уж шоколадный фонтан привел в восторг даже подростков. Спасибо всем друзьям и организаторам за яркий и незабываемый юбилей, — поблагодарила Елена Щербакова, руководитель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Спасибо!

Коллектив СРЦН благодарит: Александра Сумарокова, дирекцию РЦ «Кин-дза-дза», Юлию Шадрину, которая полностью организовала банкет, ведущего праздника Ивана Сазанова, Наталью Перевозкину, Алексея и Марию Бариновых, Елену Немчинову, Дениса Русалева, Руслана Бубнова (ООО «Максима-Дент», Дегтярск), Антона Колобова (ItalianPizza), Виталия Соловьева, АН «Имение», Александра Шевченко, Светлану Кобякову (магазин «Кировский»).

«Спасибо всем, кто помогает»

TZAM3749
Александр Сумароков на открытии спортплощадке в «Данко», построенной по его инициативе, в мае 2022 года. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Александр Сумароков, директор фитнес-клуба «Витамин»:

— Мое знакомство с ревдинским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних началось давно. Мы с «Витамином» ведем разные социальные проекты, и пять лет назад, в 2017-м, решили приглашать ребят из Центра два раза в неделю на тренировки к нам в фитнес-клуб. Чтобы дети проводили время в другой обстановке, занимались на хорошем спортивном оборудовании, как и все спортсмены. Все это быстро переросло в дружбу. Потом я начал дарить небольшие суммы детям на дни рождения, а мои партнеры — готовить торт для каждого именинника. Ребята привыкли ко мне и всякий раз, когда я прихожу в гости, выбегают встречать меня: «Дядя Саша, дядя Саша!».

С тех пор помощь детям, общение с ними переросло в неотъемлемую часть моей жизни, появилась ответственность. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних все воспитатели женщины, и, конечно, с ребятами и в каких-то организационных моментах нужна мужская помощь. Мы приезжаем и помогаем, что-то решаем быстро, по-мужски.

Проводили акцию «Письмо Деду Морозу». Моя задача была поговорить с ребятами и настроить их, чтобы они не стеснялись и написали настоящие свои желания, просьбы. Материальные вещи мы ограничили номиналом в 5-10 тысяч рублей. Нашли спонсоров, и каждый ребенок получил хороший подарок.

Другим крупным проектом стала установка нового спортивного комплекса. Спортивное оборудование стоит недешево, я объявил о сборе средств, откликнулись фонд Евгения Ройзмана, литейная мастерская «Дубровин» и еще другие неравнодушные люди. Мы собрали почти 300 тысяч рублей и сделали классную, мощную спортивную площадку, а еще велосипедную парковку.

Когда наша группа волонтеров узнала о предстоящем юбилее Центра и о том, что сотрудники хотят проводить это мероприятие у себя в здании, мы не согласились и решили подарить детям настоящий праздник. Спасибо развлекательному центру «Кин-дза-дза» за гостеприимство и предоставление всех своих зон для этого мероприятия. Особенная благодарность лидеру нашей группы Юлии Шадриной, которая по всему городу искала спонсоров и нашла их! Юлия много лет ведет благотворительные проекты, и благодаря ее участию за это лето мы свозили детей в конный клуб, дельфинарий, океанариум, зоопарк. Спасибо всем, кто помогает. Вместе мы сделали день рождения ярким и запоминающимся.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное