Прокуратура обязала мэрию Ревды создать санитарно-защитную зону вокруг городского кладбища

А также привести в порядок контейнерную площадку на территории кладбища.

Организации 500-метровой санитарно-защитной зоны для городского кладбища добилась прокуратура Ревды, обратившись в суд с иском к Управлению городским хозяйством. Этому муниципальному учреждению мэрия делегировала функции, заключенные в самом его названии, в том числе «по организации и контролю за административно-хозяйственной деятельностью кладбищ в городском округе Ревда и содержанию мест захоронения».

DJI_0109
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как пояснили в прокуратуре, в соответствии с требованиями федерального законодательства вокруг объектов и производств, которые могут воздействовать на среду обитания и здоровье человека, для исключения этого вредного воздействия должна устанавливаться специальная территория с особым режимом использования — санитарно-защитная зона. Кладбища площадью от 20 до 40 га отнесены ко II классу опасности, размер санитарно-защитной зоны для таких объектов — 500 метров. Ревдинское городское кладбище имеет площадь 398 350 кв.м, чуть-чуть недотянув пока до верхнего предела этой группы.

Однако, как было установлено в ходе прокуратурой проверки исполнения требований закона при содержании кладбища, у ревдинского кладбища не только нет положенной санитарно-защитной зоны, но нет даже ее проекта. Более того, этим вопросом, кажется, никто никогда и не задавался.

2nIAP6Gk_aQ
3 мая, контейнерная площадка на кладбище. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Также при проверке выяснилось, что на территории кладбища не оборудована надлежащим образом контейнерная площадка, а именно задняя стена ограждения площадки отсутствует, левая часть помята, на контейнерах отсутствуют крышки, следовательно, мусор может разлетаться. Сама площадка не согласована с органом местного самоуправления.

Таким образом, по выводам прокуратуры, «УГХ длительное время не исполняются требования законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия человека», в результате чего «возникает потенциальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан».

DJI_0082
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На судебном заседании по прокурорскому иску представитель ответчика, МКУ «Управление городским хозяйством», возражала против удовлетворения иска, а представитель администрации, привлеченной в качестве третьего лица (муниципалитет же, в конце концов, учредитель МКУ и собственник территории), не явился, не сообщив о причинах неявки, хотя мэрия была извещена.

Суд нашел «факт незаконного бездействия» подтвержденным, требования прокурора законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению. Срок для исполнения требований определен в полтора года, учитывая их объем и сложность. Таким образом, УГХ в течение этого срока (с момента вступления решения суда в законную силу) обязано: разработать проект санитарно-защитной зоны для кладбища, получить санитарно-эпидемиологическое заключение на него, организовать санитарно-защитную зону Ревдинского городского кладбища в соответствии с проектом. Ну и оформить надлежащим образом контейнерную площадку и починить ее ограждение.

Решение суда от 31 августа 2022 года не было обжаловано и вступило в законную силу 10 октября. Прокуратура поставило его исполнение себе на контроль.

DJI_0128
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Осенью прошлого года жители улицы Первомайской на Барановке были возмущены решением администрации Ревды об увеличении территории захоронений с северной стороны малого кладбища (площадью шесть гектаров). По их замерам, уже сейчас от могил до домов на Первомайской сегодня меньше 300 метров. Еще в 2009-м им обещали поставить глухой забор и высадить лесополосу, чтобы скрыть это memento mori в виде могил. Но этого так и не было сделано. Кроме того, по словам жителей, талые воды с погоста бегут к ним на огороды.

И да, участок, отведенный под кладбище, заканчивается, а кладбища больше 40 га запрещены. А новое место под кладбище все еще не определено. В прошлом году, давая комментарий ситуации URA.RU, глава Ревды Ирина Тейшева сообщила, что «в краткосрочной перспективе мы планируем использовать резерв, который существует на сегодняшний день и который появится после инвентаризации существующего кладбища, в 2022 году будут привлечены специализированные организации для поиска территории под новое кладбище».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное