«Смотрю на малую былиночку любя». Открылась выставка ветерана КГБ Романа Кашникова

Рассказываем, какие полотна там можно увидеть и почему художник особенно дорожит некоторыми из них.

В малом выставочном зале Детской художественной школы Ревды открылась выставка Романа Кашникова «Все, чем я дорожу». Она приурочена к юбилею художника — 22 ноября Роману Александровичу исполнилось 80 лет. В этом году мы рассказывали о творчестве офицера КГБ в отставке, который пишет картины и раздаривает их. Основные жанры Романа Александровича — портреты, пейзажи, натюрморты, с натуры и по фотографиям, причем точность воспроизведения поразительна. Всего в экспозиции представлено 23 работы художника.

IMG_5637
Фото// Ревда-инфо.ру

Роман Александрович — художник-самоучка, рисовать начал с самого детства, даже хотел поступать в Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, но — не сложилось. После окончания Лесотехнического института работал инженером в отделе защиты и охраны леса в областном Управлении лесного хозяйства, а потом поступил на службу в органы КГБ и был направлен в Ревду. В 1994 году, выйдя в отставку после 25 лет службы, возглавил только что созданное таможенное подразделение на РЗ ОЦМ, где работал четыре года.

В интервью «Городским вестям» автор признался, что во время службы писать картины было некогда, а как вышел на пенсию, снова взялся за кисти и холст. Многие его полотна написаны по памяти — это моменты его жизни. На выставке «Все, чем я дорожу» представлены самые дорогие его сердцу картины — портрет мамы, жены, родные уголки, где прошло детство художника, отчий дом. Картина «Райский уголок Урала» написана художником в третий раз, так как предыдущие он подарил. «Горную речку» тоже пришлось «дублировать». К каждой картине автор написал стихотворение-посвящение.

Много уральских пейзажей, среди последних работ — «Март», «Чусовая», «Город славный Кострома», «Плес» — их автор подготовил специально к выставке.

IMG_5635
Фото// Ревда-инфо.ру
— Здесь полное разнообразие жанров. За последние годы многие работы были раздарены. Для экспозиции мы собрали только те, которые остались у меня на руках. Все эти места и люди, которые изображены на картинах, действительно для меня дороги. Даже зимний или осенний лес для меня прекрасны, — рассказывает Роман Кашников.

По картинам ревдинского художника можно проследить историю Никольской церкви в селе Мариинск, которая была построена у плотины сто лет назад. Художник воссоздал ее по сохранившимся фото по просьбе краеведа Сергея Новикова. В советское время храм превратили в клуб: вместо крестов на купола поставили звездочку и флаг, на фасадах мы видим портреты вождей… Но в канун 1937 года храм сгорел. Сейчас на месте старого храма стоит новая деревянная церковь Николая Чудотворца.

— Работы Романа Александровича очень эмоциональные. Они передают состояние его души, и это передается зрителю. Вот подходящий к его работам эпиграф: «Люблю леса, луга и воды. Смотрю на малую былиночку, любя. Я сберегал бы всех зверей внутри природы и избавлялся бы от всех зверей внутри себя». Эти строки написал сам автор к одной из своих работ. Конечно, профессионал, искусствовед может оценить творчество Романа Александровича со своей позиции, но мы ценим другое — мироощущение автора, его чувства и эмоции, —поделилась впечатлениями педагог-организатор Детской художественной школы Галина Ткач.

На открытие выставки пришли бывшие коллеги по работе Романа Александровича Кашникова, близкие, родные и друзья. Зал был полон людей: все поздравляли художника с 80-летием, а одним из подарков стали десять холстов.

— Теперь всю зиму буду рисовать, — с улыбкой принял подарок автор.

Экспозицию можно увидеть до 9 декабря по будням с 9.00 до 17.00 в выставочном зале ДХШ, билет стоит 50 рублей.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное