Почему в Ревде дорогущая коммуналка? Ответил спикер гордумы Андрей Мокрецов

Общественник Сергей Калашников задал ему вопрос о тарифах на встрече Совета депутатов: и вот что вышло.

2022-12-11, 09:12 Истории 3 982

На прошлой неделе Совет ветеранов Ревды утверждал в должности нового председателя Петра Перевалова. Присутствовали чиновники, депутаты, представители первичных ветеранских организаций. Желающим предложили высказаться. Не упустил возможности в очередной раз обратить внимание ревдинцев на рост коммунальных тарифов Сергей Калашников, председатель Объединения советов многоквартирных домов. Ее активисты написали письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с требованием отменить индексацию и собрали под ним более 3000 подписей. Мы рассказываем, что вышло из попытки Калашникова обсудить с участниками встречи насущный вопрос.

TZAM8217
Калашникова прервали с первых же слов. Он попытался задать вопрос о тарифах Петру Перевалову, но присутствующие были против. «Я просто хотел ознакомить людей, что будет у нас дальше», — объяснил Сергей Калашников и пошел к своему месту в зале. Но его поддержал Юрий Судаков, председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов: подорожание коммуналки — это злободневный вопрос и волнует всех. Судаков попросил, чтобы Калашникову все же дали слово. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Когда Петра Перевалова официально выбрали новым главой Совета ветеранов, Сергею Калашникову предложили высказаться. Но его опередил председатель ревдинской думы Андрей Мокрецов. Он говорил долго, и всю речь мы публиковать не будем. Вот о чем она была.

По словам спикера думы, декабрьское повышение тарифов было неожиданным для всех, в том числе и для органов местного самоуправления. Но государство, подчеркнул Мокрецов, сделает все возможное для того, чтобы самым незащищенным слоям населения был компенсирован этот рост тарифов.

Мы с вами неоднократно обсуждали и, уверен, продолжим обсуждать тему: почему в Ревде тарифы больше, чем в соседних городах. Экономическая модель, по которой мы с вами работаем, такая: вроде, и не делать нельзя работы, связанные с нашим водоснабжением и водоотведением, и, получается, делать тоже нельзя. «Вилка», в общем.Андрей Мокрецов, председатель гордумы

То есть, если не проводить реконструкцию сетей «Водоканала», «то вся работа сводится исключительно к ремонту этих сетей». Если проводить реконструкцию, то «повышается капитализация городских активов и, как следствие, — повышается стоимость этих активов и амортизационные отчисления, которые ложатся, в том числе, и на тарифную составляющую для населения» (цитата дословно).

— Вы одно и то же говорите уже несколько лет! —высказался Сергей Калашников.

Юрий Судаков предложил создать рабочую группу с привлечением общественности, администрации и обсудить вопрос на городской думе, а потом уже обратиться к губернатору, в Заксобрание — «и не с жалобой, а с предложениями». Например, попросить рассмотреть возможность предоставления субсидий, чтобы компенсировать эти затраты.

TZAM8191
Дискуссию слушали несколько десятков человек. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Юрий Дмитриевич, ваши слова мы уже в дело претворили, — перебил Сергей Калашников. — Но сколько можно подавать бумаг к власти? Море уже подано, ничего не решается! Я у вас был, у Мерзляковой (уполномоченный по правам человека в Свердловской области) был, у губернатора был, у Смирнова (министр энергетики и ЖКХ) был, у областного прокурора был. Где только мы не побывали с 2015 года! Снова пишем обращение к губернатору.

Предложение Судакова о создании рабочей группы с привлечением общественности Андрей Мокрецов одобрил. По его словам, в думе ежеквартально обсуждают тарифную политику. Этот вопрос тоже включен на рассмотрение депутатской комиссии по ЖКХ в январе. Как особо выделил спикер думы, «с точки зрения размера роста на различные квартиры с различным уровнем благоустройства». Так и вопрос об уровне субсидий, которые будут получать жители.

— Спасибо за внимание, — сказал Сергей Калашников.

После работы конференции ветераны подходили к Калашникову, пожимали руку: «Сергей Александрович, держись!»

На утро 8 декабря под обращением к губернатору Евгению Куйвашеву за отмену роста коммунальных тарифов только в офисе Объединения советов МКД на П.Зыкина,14 подписались около 1700 ревдинцев. Что показательно — очень активно подписывается молодежь, несмотря на весь свой скептицизм. Сбор подписей будет продолжаться до 15 декабря.


«Правильность наших решений покажет время»

photo_2022-12-09_17-18-14
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Андрей Мокрецов, председатель ревдинской думы:

— Если бы мы не приняли эти непопулярные решения, у вас бы через 5-10 лет к нам был бы вопрос не «почему у нас такая дорогая вода», а «где вода» или почему мы не можем слить канализацию? По-другому на сегодняшний момент у нас, по действующей экономической модели, возможностей вести реконструкцию наших больших инфраструктурных объектов просто-напросто нет. Мы используем возможности бюджета настолько, насколько это возможно. Уверяю вас, что через 10, 15, 20 лет будет убедительно доказано: то, что мы делаем сегодня, — это были абсолютно правильные и выверенные решения.

Потому что мы с вами закладываем базу, фундамент города для следующих поколений. Нашим детям и внукам не придется про нас говорить, что мы не думали о них, что жили одним днем. Мы сегодня делаем все для того, чтобы наш город продолжал развиваться. Что такое трубы в городе? — это кровеносная система. Что такое электрические сети? — это нервная система. Если будет больная кровяная или нервная система, то у города нет будущего. Поэтому это очень непопулярные, но в долгосрочной перспективе очень правильные и верные решения. Сергей Александрович (обращается к Калашникову), то, что вы сегодня ведете разговор о необходимости снижения в тарифной политике и сравниваете нас с другими городами, это правильно, это объективный факт. Но это взгляд только сегодняшнего дня.

Где подписать обращение к губернатору

  • П.Зыкина, 14 (офис Объединения советов МКД, вход через дорогу от отделения Сбербанка, прямо напротив — с улицы К.Либкнехта, крылечко бывшей парикмахерской). Время: ежедневно, включая выходные, с 10 до 12 и с 17 до 19 часов. Здесь также можно взять подписные листы, чтобы собрать как можно больше подписей, например на работе или в своем доме.
  • М.Горького, 34 (горком КПРФ, Тамара Кинева), в понедельник с 18 до 20 часов, в среду с 16 до 18 часов.
  • П.Зыкина, 32, офис 208 (редакция Ревда-инфо), по будням с 9 до 18 часов.

Сбор подписей продлится до 15 декабря.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное