Ревдинцы выступили в зимнем забеге Zigalga Trail 🏃‍♂️ Успешно!

А наш Алексей Пагнуев блистательно выиграл на основной дистанции.

В минувшую субботу, 3 декабря, в Челябинской области в национальном парке «Зигальга» во второй раз прошел зимний забег Zigalga Trail на один из самых мощных и протяженных хребтов Южного Урала. Дебютировали в забеге в составе сборной Свердловской области участники туристического клуба «Вентус» (ЦДО). А Алексей Пагнуев из Ревды, тренер и основатель школы бега UralTreil, стал абсолютным лидером и победителем в основной дистанции 17 километров на вершину горы Поперечная.

ATrvbr4OdS0
Фото// Елена Багаева

На соревнованиях, а скорее, это был спортивный фестиваль, спортсменам предлагалось несколько дистанций: основная — 17 километров с набором высоты 890 м на гору Поперечная, короткая — 5 километров «По предгорьям Зигальги», для любителей скандинавской ходьбы — 5 километров по экологической тропе национального парка, и детский забег.

Ревдинки Елена Багаева, Светлана Смарыгина и Светлана Югарова из турклуба «Вентус» вместе со спортсменками из Нижних Серег, Михайловска и Кировграда выбрали для своего дебюта в трейле пять километров скандинавской ходьбой.

Ventus1
Анжелика Багаева, участница детского забега Zigalga Trail Фото// Елена Багаева
— Оказалось, это не такая уж и простая дистанция, — рассказывает руководитель туристического клуба «Вентус» Елена Багаева. — Через реку, да все в гору, по рыхлому снегу, а потом такой классный спуск, побежать бы, да нельзя по правилам. Мороз кусается, пыхтим, топаем, и вот долгожданный финиш — медаль на шею — «Ура!».

Из сорока женщин из разных регионов России, принимавших участие в скандинавской ходьбе, победили профессиональные спортсменки из Уфы. Лучшее время среди ревдинок показала Светлана Смарыгина (49:18) —  она из самого первого выпуска турклуба, но финишировала 11-й. Время лидера в данной группе 42:07.

В детском забеге участвовала десятилетняя дочь Елены Багаевой, Анжелика. Среди юных трейлраннеров время не засекали — каждого посчитали победителем в зимнем забеге и вручили медаль Zigalga Trail.

Ventus
«Мы очень рады за нашего земляка Алексея Пагнуева, который стал абсолютным победителем в основной дистанции. Это человек с космическими возможностями и колоссальной работоспособностью!» — с восхищением говорит Елена Юрьевна. Фото// Елена Багаева

— «Зигальга Трейл» завершил соревновательный сезон 2022. Большое спасибо всем, кто поддерживал меня. И огромная благодарность организаторам, — написал в своем посте во «ВКонтакте» победитель соревнований Алексей Пагнуев.