Евгений Куйвашев ничего не сказал о тарифах на ЖКХ во время прямой линии

Его о них не спросили. А о чем спрашивали?

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, 9 декабря в прямом эфире отвечал на вопросы уральцев. Вопреки ожиданиям, ему так и не задали вопрос о том, почему в регионе так сильно выросли тарифы на коммунальные услуги. Но зато он много говорил о мобилизации, выплатах военным, о дорогах, образовании и на другие темы. Безусловно, важные, но все же не такие животрепещущие.


30

На столько вопросов ответил Евгений Куйвашев во время прямого эфира. В том числе ему показывали видеовопросы из разных районов области: об автобусе в Сысерти, например.


Анонс прямой линии появился в соцсетях и газетах примерно за неделю до даты. При этом обычно открытая для комментариев страница губернатора опубликовала его без возможности оставить реплику или вопрос. В анонсе был дан телефон горячей линии, куда предлагали отправлять вопросы. Затем их, судя по всему, фильтровал Департамент информационной политики и озвучивал губернатору только самые-самые нужные.

vvvog
Фото// скриншот трансляции ОТВ

Практически каждый такой нужный вопрос сопровождали пояснения губернатора, судя по складности текста, приготовленные. Казалось, некоторые вопросы появились как будто бы специально. Так, одна женщина спросила Евгения Куйвашева, как убедить молодежь оставаться учиться на Урале, не уезжать в Москву и Санкт-Петербург. И Куйвашев на это рассказал, как развивается в Свердловской области система образования. Далее цитата:

— [У нас] ежегодно совершенствуются образовательные программы. Если это инженерные специальности, докупается необходимое оборудование, меняются подходы к обучению. Наши вузы настолько приближены к реальному сектору экономики, я имею в виду, если мы говорим о промышленности, то здесь программы обучения имеют более прикладной характер. То есть начиная с третьего курса уже есть несколько кафедр, которые располагаются прямо на предприятиях, для того чтобы получать необходимые знания, работы на самом производстве, где имеется самое передовое и самое высокотехнологичное оборудование. Это все видеть, ощущать, трогать руками. Главное, чтобы не получилось так, как: учили тебя пять лет, вот приходишь на производство, забудь, чему тебя учили, и давайте мы снова тебя будем учить. Мы от этого принципа отходим.

vvv
Фото// скриншот трансляции ОТВ

Ну а самый первый вопрос губернатору задали о медицине и проблеме кадров (ответ: привлекать молодежь на медицинские факультеты). По вопросу мобилизации его ответы сводились к тому, что следует в каждом случае разбираться (если забрали больного — требовать у врача военчасти дополнительно назначит комиссию) и если что, звонить на горячие линии: 122 или 8-800-101-9111 (работает с 10:00 до 19:00). Он несколько раз повторил, что и мэрии, и органы соцполитики помогут всем родным мобилизованных. Даже в мелочах: дровами или просто беседой с психологом. Напомнил о выплатах в 20 000 рублей (разово) всем призванным уральцам и их детям.

Шла речь и о дорогах в отдаленные районы, и о «Ласточках» (поездах), причем губернатор обещал, что скоро они пойдут даже на север региона, и об Универсиаде, вместо которой на тех же объектах хотят провести Международный фестиваль университетского спорта.

Губернатор говорил без запинок, живо, с пояснениями, ведущие ему помогали. Вообще беседа выглядела так гладко, как будто была заранее отрепетирована. А посетовавшим на незаданные вопросы у экранов ведущие сказали, что губернатору передадут все, что не успели спросить. И он «возьмет проблемы в работу». Есть ли в списке незаданных вопрос о росте тарифов, неизвестно.

Расшифровку прямой линии целиком можете, если хотите, почитать здесь.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное