В Ревде в магазине пиротехники из-за нарушений изъяли продукцию

МЧС, полиция и горадминистрация продолжают проверять точки продаж.

Товары в одном из магазинов пиротехники Ревды частично изъяты. Всему виной — отсутствие документации на продукцию. Проверки в точках продажи пиротехнических изделий начались в городе в прошлый четверг, 22 декабря. Традиционно их проводят перед Новым годом, участвуют в рейдах сотрудники отдела надзорной деятельности МЧС, полиции и городской администрации. Интересно, что отсутствующие документы — не единственное нарушение. Рассказываем о других.

TZAM9016
Замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ревды, Дегтярска и Полевского Лариса Демидова осматривает пиротехническую продукцию. Нарушение налицо — упаковка повреждена, а так быть не должно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В Ревде всего одно место, где официально разрешили запускать фейерверки — это площадка за зданием спортклуба «Темп» на старом хоккейном корте (в Мариинске и Кунгурке — у клубов). А вот купить салюты, петарды, фейерверки и бенгальские огни можно аж в шести местах. Их регулярно проверяют перед Новым годом и до конца праздников.

На что обратить внимание перед покупкой пиротехники
  • обращайте внимание на целостность упаковки, никогда не берите изделие в испорченной, отсыревшей, надорванной упаковке;
    на упаковке обязательно наличие инструкции на русском языке;
  • необходимо проверить срок годности изделия;
  • найдите на упаковке и прочитайте информацию о подтверждении соответствия пиротехнического изделия требованиям безопасности;
  • спрашивайте у продавца документы на пиротехническое изделие, в частности сертификат соответствия;
  • продавец должен огласить всю информацию по пиротехническому изделию, которое просит показать покупатель;
  • пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, кроме инструкции по применению на русском языке на упаковке должны быть указаны адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптовой торговли (для импортных). Это гарантия качества и безопасности.

Полицейские, МЧС и мэрия изучают товарно-сопроводительные документы, проверяют, есть ли в магазине уголок потребителя со всей необходимой информацией и на каких условиях продают товары. По правилам, в торговом зале обязательно должен быть огнетушитель, а саму пиротехнику необходимо держать как минимум в полуметре от обогревателей. Также покупатели не должны иметь доступа к коробкам, показывать фейерверк продавец должен на экране.

— При покупке продукции обязательно обратите внимание на ее целостность и упаковку, — говорит замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ревды, Дегтярска и Полевского Лариса Демидова. — При использовании обязательно прочтите инструкцию по применению, соблюдайте все инструкции, какие указаны. Не допускайте детей к использованию фейерверков. Не запускайте петарды в состоянии опьянения. Прочтите, как правильно утилизировать фейерверк после использования. Также, если вдруг в какой-то момент по какой-то причине у нас не сработали пиротехнические изделия, ни в каком случае не подходите к ним, чтобы проверить.

Во время рейдов комиссия установила, что не все продавцы в Ревде работают добросовестно — есть нарушения, причем много. Самые частые: расположение пиротехники ближе 50 см от нагревательных приборов; отсутствие уголка покупателя; отсутствие информации о запрете продажи лицам до 16 лет; повреждение целостности упаковки пиротехнических изделий.

Инфографика// Ревда-инфо.ру

Так как рейды проходят регулярно, продавцы могут исправить ошибки. Однако, по-видимому, шансом воспользовались не все: как сообщают в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Ревды, в вагончике с пиротехникой в ​​ТЦ «Камео» нарушения устранили, а вот в павильоне около «Верного» на К.Либкнехта — нет. Поэтому там пришлось изъять часть продукции. Теперь будет решаться вопрос о наказании для продавца.

Где и как можно продавать пиротехнику

  • Можно — в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, чтобы на продукцию не попадали прямые солнечные лучи и осадки.
  • В зданиях магазинов, имеющих два этажа и более, специализированные отделы (секции) пиротехники должны располагаться на верхних этажах.
  • У покупателя не должно быть доступа к товарам. Продавец обязан «исключить возможность любых действий покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра». Если это магазин самообслуживания, то для пиротехники необходима специальная секция с продавцами-консультантами.
  • Пиротехнические изделия располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления.

Как хранить фейерверки, чтобы «бабахнуло», когда нужно

  • Ни в коем случае не храните их во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов.
  • Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле.
  • Храните фейерверки в недоступных для детей местах.
  • В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры они могут отсыреть.
  • Отсыревшие фейерверки категорически запрещено сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное