За год оливье в Ревде подорожал почти на 100 рублей

Изучаем, как изменились цены на самый новогодний салат.

Традиционно перед Новым годом мы публикуем специальный выпуск нашего ценомера про оливье — самый популярный салат на праздничном столе. В этом году мы решили сравнить, как изменились цены в декабре 2021‑го и 2022‑го. Из статистики пришлось убрать «Мегамарт», потому в Ревде (и области) все магазины этого бренда поглотил «Магнит». Мы взяли традиционный список и прошлись по ревдинским супермаркетам. Выбирали примерно одинаковые по весу продукты по самой низкой цене (независимо от марки).

TZAM0586
Фото// Александр Семков для Ревда-инфо.ру

Анализ показал, что за год оливье подорожал (что логично), но в разных магазинах по‑разному: например, оливье-2022 в «Верном» будет стоить больше на 100 рублей, в «Монетке» — чуть больше, чем на 70 рублей, в «Кировском» — на 60 рублей. Меньше цена изменилась в «Магните» — всего на 40 рублей, а вот в «Пятерочке» внезапно оказалось, что в этом году закупиться будет даже дешевле, чем в прошлом.

Если смотреть по продуктам, то зеленый горошек, огурцы маринованные и репчатый лук подорожали, а все остальное подешевело. Цены на докторскую колбасу оказались не очень показательны из‑за действующих скидок.

Планируя поход по магазинам, обратите внимание на нашу таблицу (цены актуальны на 27 декабря — день похода по магазинам): дешевле всего в «Пятерочке», дальше «Монетка», «Кировский» и «Магнит», а вот «Верный» оказался самым дорогим магазином.

Интересно, что у Росстата по Свердловской области оливье стоил, по данным ноября, 460,96 рубля, и по сравнению с ноябрем 2021-го салат подорожал на 7,52 %. Но у ведомства взяты другие пропорции, да и данные староваты — вряд ли кто‑то покупает ингредиенты настолько заранее.

oliv-tsenomer
 Таблица цен в ревдинских магазинах. Нажмите, чтобы увеличить.

Посмотрите наши другие материалы про цены

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное