Более 150 ревдинцев получили травмы во время новогодних каникул

В топе — переломы, ушибы, ожоги. Публикуем советы Ревдинской городской больницы о том, как уберечься от травм.

В несколько раз больше обращений (по сравнению с буднями) в приемный покой Ревдинской городской больницы зарегистрировали медики в новогодние праздники. Как рассказывают в пресс-службе РГБ, большинство пациентов обратились с травмами.

— С 1 по 8 января врачи работали в напряженном режиме. Пик обращений пациентов пришелся на первые дни нового года, как раз после того, как жители и гости нашего города отметили наступление Нового года, —  рассказала Ирина Бусыгина, заместитель главного врача РГБ по медицинской части.

По данным РГБ, самыми распространенными травмами стали ушибы (например, ушибы век), растяжения связок, переломы (ключиц, рук и ног, ребер), а еще — открытые раны головы и открытые раны полости рта и губ. Десять ревдинцев обратились в приемный покой с ушибами грудной клетки и переломами ребер.

Кроме того, четыре пациента получили поверхностное обморожение рук, а трое обратились с термическими ожогами (один из них ребенок). Большинство травм, отмечают в пресс-службе, получены в состоянии алкогольного опьянения.

— Самое главное — родителям нужно следить за своими детьми. По статистике, больше всего травм получают дети от трех до четырнадцати лет, на втором месте мужчины 35-48 лет, а вот женщины находятся в нижних строках рейтинга, — рассказывает Сергей Кадурин, врач травматолог-ортопед.

Как уберечься от травм: советы врача травматолога-ортопеда Сергея Кадурина

  • Первое, что нужно сделать в зимнее время, — отказаться от каблуков или ходить в такой обуви по минимуму. Носите обувь по сезону, выбирайте удобную нескользящую подошву с четким протекторным рельефом.
  • Помните, что большинство травм люди получают в состоянии алкогольного опьянения.
  • Избегайте массового скопления людей, особенно если вы выпили.
  • При катании с горок не скатывайтесь стоя. Не взбирайтесь на горку, если на ступенях многолюдно — в толпе легко оступиться и поскользнуться.
  • Если падения не избежать, старайтесь не падать на спину, так вы можете повредить позвоночник.
  • Однако если вы падаете ничком (лицом вперед), во-первых, постарайтесь не приземлиться на вытянутые руки, группируйтесь, прижав локти к бокам. Втяните при этом голову в плечи, спина должна быть выпрямлена, а ноги согнуты в полуприседе. Наиболее безопасное падение — на бок. В этом случае, скорее всего, не пострадают кости. Особенно если вы успеете сгруппироваться и напрячь мышцы.
  • Если вы большой любитель горных лыж или сноубордов, то от переломов и вывихов убережет внимательность: нужно каждый раз проверять надежность крепления лыж к ботинкам, а саму обувь — на соответствие размера и качество шнуровки.

Другие полезные (очень) материалы от врачей

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное