В Россию пришел «Кракен». Это новый штамм коронавируса

Роспотребнадзор рассказывает, насколько он опасен.

На территории России зафиксировали первый случай заболевания новым штаммом коронавируса «Кракен». В Роспотребнадзоре рассказали, чем он отличается от «Омикрона».

Штамм «Кракен» выявили в Пензе в рамках мониторинга данных ковида. ТАСС со ссылкой на РПН по Пензенской области пишет, что заболела 32-летняя женщина. Она не была привита, не выезжала за пределы региона, перенесла ковид в легкой форме и уже выздоровела.

Специалисты лабораторий Роспотребнадзора и других ведомств отслеживают циркуляцию вариантов ковида в России и загружают данные в специальную национальную базу данных VGARus, где уже размещено 226 тысяч последовательностей геномов.

— На сегодняшний день к системе подключено более 150 организаций, которые проводят секвенирование геномов коронавируса. В настоящее время в России установлена широкая линейка разновидностей штамма «Омикрон», но доминирующей остается линия ВА.5, — рассказывают в РПН. — Так, вариант «Дельта» доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью 2022-го. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были.

По данным Роспотребнадзора, «Кракен» не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие штаммы, но более заразен и распространяется быстрее, чем «Омикрон». В связи с появлением «Кракена» в России РПН не планирует вводить новые ограничения.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное