На Карла Либкнехта водитель избил пешехода, которого чуть не задавил

В соцсетях мнения горожан разошлись: кто-то считает, что водителя нужно наказать, а кто-то — что он прав. Смотрите видео.

На автобусной остановке на улице Карла Либкнехта близ перекрестка с Ленина в Ревде разыгралась дорожная драма. Видео драки пешехода и водителей запечатлела камера наружного наблюдения на доме, стоящем напротив. Роликом поделился наш читатель по имени Леонид.

— Сегодня произошла такая ситуация: пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Его чуть не сбил автомобиль. Водитель остановился и сильно (до крови) избил пешехода, — написал он.

Видео длится две минуты. Там видно, как человек в красной куртке пытается пересечь дорогу от остановки к домам и едва не попадает под колеса «Жигулей». Отечественная машина резко и наискосок тормозит. Пешеход движется по обочине дороги напротив остановившегося водителя, жестикулируя и что-то ему говоря. Тогда водитель выскакивает из машины и толкает пешехода. Они начинают драться прямо посреди дороги, и встречные машины вынуждены их объезжать.

В итоге пешеход падает после удара в голову, водитель пинает его и быстро уезжает. Пострадавшему, лежащему на дороге, помогли очевидцы.

Ни избитый мужчина, ни водитель «Жигулей» в полицию не обращались, хотя очевидцы сообщили силовикам о произошедшем — госпитализация им также не понадобилась. Об этом рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.


«Никому не дано права избивать человека, что бы он ни нарушил»

Тем временем в соцсетях обсуждают, кто же прав в этой ситуации: водитель, который едва не стал виновником ДТП с жертвой, или пешеход, буквально прыгнувший под колеса автомобиля? Мнения разделились, и их можно описать так: одни считают, что виноват пешеход, потому что сам спровоцировал водителя на драку, едва не устроив аварию в оживленном месте (мол, будет наукой). Вторые пишут, что никто не дает права человеку махать кулаками и разрешать конфликт подобным образом, поэтому водитель виновен прежде всего. Ну а третьи дипломатично заявляют, что оба «хороши». Мы собрали главные комментарии наших читателей.

Уверен на тонну процентов, что если бы пешеход был поздоровее/помоложе, то герой с комплексом не вышел бы из машины и поехал бы дальше. А если бы этого водителя долбили так каждый раз за любой косяк на дороге?Максим Костромин

Тамара Александровна:

— Я совершенно согласна с водителем. Пешеходы иногда настолько обнаглевше маршируют в неположенном месте, что даже мне как взрослой девушке хочется выйти и дать пендаля, чтобы быстрее летел по своим делам. Правильно было сказано, получил — «ой, кто дал водителю право»… А если бы водитель, уходя от столкновения, влетел бы в остановку? Водитель бы был неправ, а этого пешехода никто бы даже искать не стал. Водитель не ударил первым, он начал его трясти, и на видео это тоже видно. Вы не можете твердить, как бы вы поступили в этой критической ситуации, а если бы ваши дети бы с вами ехали и тут такой пешеход перед вами выруливает! Да даже представить страшно!
Поймали бы его и в полицию бы повезли? Сомневаюсь!  Так если вы по-другому не понимаете, что вас, даже 100-килограммовых туш, остановить проще, чем машину! Даже самую маленькую! Водитель красавчик, мои ему аплодисменты и низкий поклон. Может, вас больше прочитает это и будете бояться, если не под машину попасть, то по лицу получить за свое похабное отношение к ПДД!

Елена:

— Оба неправы, пешеход даже больше. Ведь действительно в Ревде где хочу, там и иду. Пешеход мало того, что переходит неправильно, так еще продолжает движение по проезжей части встречного транспорта. Мне порой тоже хочется выскочить из машины и надавать тумаков. Дети идут по пешеходнику, уткнувшись в телефоны, — не видят ничего вокруг, взрослые вразвалочку, мол, ты машина — подождешь. А где у нас уважение к водителям, ответственность за свою жизнь, наказание пешеходов? Работай у нас полиция с пешеходами, начиная с детского сада и заканчивая пенсионерами, мордобоев бы не было.

Максим Андреев:

— Никому не дано права избивать человека, что бы он ни нарушил. Иначе — закон джунглей. Если каждый водитель будет расправляться с другими участниками движения, чем-то ему не угодившими, тогда на дорогах будет просто бойня. Этого допустить нельзя. К этому, видимо, и катимся. С другой стороны, если бы «органы» работали как положено, людям не пришло бы в голову заниматься самоуправством.

Евгений Грачев:

— На стороне водителя. Пешеход сохранился перед переходом, он-то потом восстановился и дальше пошел, а у водителя большие проблемы были бы с ГИБДД, с ОСАГО. И пешеходы разные бывают. Некоторые от КамАЗа отлетают — и легкие травмы, а некоторые локтем об машину ударятся, и летальный исход… И родственники начинают гнобить водителя. Хотя виноват пешеход, которому лень дойти до светофора!

Нет, конечно, водитель неправ, а пешеход — кто его знает, что у него в голове, может, чем-то расстроен был, всем надо быть аккуратнее.Ирина Панова

Ксения Борисенкова:

— Пешеход о себе не думает, о своей семье — и прет под машину… Машина давит, и неважно, как быстро среагирует водитель, последствия будут у обоих, только водителю не по своей вине из-за таких пешеходов еще и тюрьма светит в случае чего. А все потому, что один не подумал головой ни о себе, ни о ком другом, жить поторопился, сократил дорогу в двух метрах о пешеходника. Не принимаю ни чью сторону, но водителя понимаю…

Елена Куванова:

— В данном случае за пешехода, ибо в момент вылета водителя из машины к этому пешеходу он тоже бросился под колеса машине, следовательно тот водитель тоже должен был выйти и дубасить, если это теперь норма. Разборки устроили прямо на проезжей части, создавая помехи другим водителям, и те, в свою очередь, должны были вылететь и драться. И так получилось бы месиво. Прямо как в зоопарке, ей богу. Язык без оскорблений и рукоприкладства люди вообще позабыли. Не знаю ни одного из участников, но спасибо тем, у кого еще есть сердце и они помогли пешеходу.

Andrey Pyankov:

— Как человек, которому прыгнули под колеса, после чего я остался виновным и выплатил 600 тысяч рублей, буду на стороне водителя. Пешеход всегда прав, если это пешеходный переход или светофор, но если ты посреди дороги бежишь под машину и никуда не смотришь — подумай хотя бы о других, никому не нужны проблемы на ровном месте. Данный персонаж еще побежал разбираться, если я все правильно понял из видео. Единственное — оставить его на проезжей части в таком состоянии было слишком жестко.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное