«Самый большой стимул работать — любовь к людям». Фельдшер РГБ Анна Екимовских 26 лет лечит пациентов. Почему ей это нравится

Читайте специальное интервью к Дню фельдшера.

Во вторник, 21 февраля, в России отмечают День фельдшера. Это неофициальный праздник, но тех, кому он посвящен, много: фельдшеры работают на участках, на станциях скорой помощи, в детских садах. Специально к празднику историей своего профессионального пути поделилась фельдшер терапевтического участка поликлиники Ревдинской городской больницы Анна Екимовских. Она рассказала, как стала медработником и что самое главное в ее работе.

photo_2023-02-21_11-15-44
Анна Екимовских. Фото// РГБ

В профессии Анна Екимовских оказалась не просто так, в ее семье целая династия медиков: мама — медсестра и лаборант, старшая сестра — медсестра, а племянница — фельдшер. Анна окончила медицинское училище в Красноуфимске и сразу после него, в 1997 году, вышла на работу по специальности. Должность медсестры в терапевтическом отделении девушка совмещала с работой на скорой помощи. В двухтысячных переехала в Ревду и работала медсестрой под началом грамотного терапевта Елены Синицыной, с 2014-го перешла на должность участкового фельдшера.

— Работа участковым фельдшером требует ответственности, — говорит Анна Екимовских. — День начинается у нас с приема пациентов: осмотр, диагноз, назначение обследования и лечения. Важно получить результат своей работы, то есть помочь пациенту. После — вызовы на дом. Это тоже требует нашего внимания, ведь мы один на один с больным.

По словам Анны Екимовских, фельдшер должен обладать крепкими нервами, потому что стрессовые ситуации на работе — далеко не редкость. Сама же профессия требует обширных знаний из разных областей медицины, умения работать с разными пациентами и случаями, навыков и, конечно, опыта.

— Самое главное в нашей профессии, по моему мнению, — суметь найти подход к больному человеку, — рассказывает фельдшер. — Люди очень разные: одни не могут объяснить, что у них случилось, другие ведут себя агрессивно из-за боли, а у кого-то даже истерики случаются, поэтому нам приходится быть в том числе психологами. Важно уметь вовремя успокоить пациента, а помощь оказывать быстро и уверенно, так же быстро принимать решения и отвечать за свои действия. Мы должны быть внимательными и иметь хорошую память. Но главное качество медицинского работника, думаю, — это стремление помочь людям, ведь мы несем ответственность за их здоровье и подчас жизнь.

Сложностью работы фельдшера Екимовских называет, например, ненормированный рабочий день, а одним из плюсов — возможность карьерного роста (например, можно пойти дальше и получить образование врача). Общий медицинский стаж фельдшера — почти 26 лет, и уходить из профессии она не собирается.

— Мне нравится быть полезной людям, поэтому я выбрала эту профессию. Основной стимул работать по этой специальности — большая любовь к людям и желание им помочь, — говорит Анна Екимовских.

Советы пациентам от фельдшера Анны Екимовских

  1.  Контролируйте артериальное давление.
  2. Откажитесь от вредных привычек.
  3. Занимайтесь физкультурой или спортом, особенно на свежем воздухе.
  4. Старайтесь избегать стрессов.
  5. Регулярно проходите диспансеризацию.
  6. Вовремя обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное