В Ревде старые покрышки будут вывозить на полигон ТБО

За это подрядчику заплатят 1,3 млн рублей из местного бюджета.

В Ревде будут вывозить строительные отходы «с несанкционированных мест размещения». Такой контракт разыгран на госзакупках — с начальной ценой в 1 млн 350 тысяч рублей. По результатам аукциона его получил Константин Сулимов, предложив наименьшую цену из трех претендентов — 1 млн 343 тыс.руб. (цена остальных двух участников была равна стартовой). Деньги — местного бюджета.

По муниципальному контракту исполнитель обязуется «оказать услуги по вывозу строительных отходов с несанкционированных мест размещения на территории городского округа Ревда» по заявкам отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации с момента заключения контракта и по 1 июля 2023 года.

В списке подлежащих вывозу отходов: отходы (мусор) от строительных и ремонтных работ, древесно-стружечных плит и изделий из них — незагрязненные, прочих теплоизоляционных материалов на основе минерального волокна — незагрязненные; мусор от сноса и разборки зданий несортированный; упаковка из бумаги и/или картона, ламинированная полиэтиленом, загрязненная пищевыми продуктами; а также автомобильные покрышки и камеры. Вывезти это все (на специальной технике) нужно на специализированный полигон и очистить территорию на месте бывшей свалки.

Согласно техническому заданию, речь идет о 940 т отходов. Из суммы большая часть — 865,8 тысячи рублей —  приходится именно на размещение промышленных отходов на полигоне ТБО ООО «Горкомхоз».

По закону, предметы из вышеприведенного списка не являются «твердыми коммунальными отходами» (ТКО), для сбора которых есть контейнерные площадки, откуда их вывозит «мусорный» оператор. Как разъясняла недавно администрация, «не ТКО» нельзя сгружать на площадку. Нужно обратиться к регоператору — ТБО «Экосервис», чтобы тот принял ваши отходы на полигоне, и заказать вывоз своего мусора за свой счет. Но большинство горожан, понятное дело, заморачиваться (и тем более платить за это) не хотят, поэтому и возникают несанкционированные свалки — в укромных местах. Которые теперь придется убирать за наш же с вами счет.

Если нарушителя, сгружающего мусор в лесочке, поймают или уличат, его ждет штраф — но, на практике, такое случается редко.

photo_2022-12-30_18-09-14
Эту кучу покрышек обнаружил на своем поле в районе Ледянки фермер Александр Тюриков в декабре прошлого года. Полиция быстро нашла того, кто сгрузил это «добро» (оказалось, лесорубы), и его убрали в течение пары-тройки дней. Фото//читателя

Что касается автопокрышек, то вопрос с ними встал ребром летом прошлого года. Вначале Министерство природных ресурсов и экологии РФ напомнило, что они относятся к отходам IV класса опасности и использовать их в качестве обрамления клумб и прочих элементов ландшафтного дизайна запрещено, а затем управляющие компании получили предписание от Департамента государственного жилищного и строительного надзора убрать из дворов подобные «украшения» (очень любимые в Ревде).

Тогда и выяснилось, что в Ревде, Первоуральске и даже в Екатеринбурге нет ни одного пункта приема шин (чтобы их принимать, нужна лицензия, ближайший обладатель такой лицензии находится в Челябинске). И куда их, спрашивается, девать? Ответ приведен выше — в укромное место. Проблему по просьбе УК обсуждали на думе. Очевидно, этот контракт стал вариантом ее решения.

  • Кстати, примечательно, что человек с аналогичными подрядчику этого муниципального заказа ФИО значится одним из учредителей ООО «Армада», незаменимого городского исполнителя практически всех видов работ по уборке и благоустройству города. Так, именно «Армада» уже три зимних сезона чистит весь город и сёла от снега и льда (с 16 октября по 15 апреля; в этом году за 88,1 млн рублей), а летом — от грязи и пыли (в прошлый летний сезон за 43,6 млн рублей).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное