Под Ревдой енотовидная собака напала на домашнюю. Не исключено, что зверь болел бешенством

А в одном из районов Полевского ввели карантин по бешенству: там нашли труп зараженной лисы.

На выходных в лесу между Краснояром и Большой Лавровкой дикая енотовидная собака напала на домашнюю. Об этом журналистам Ревда-инфо.ру рассказали в Ревдинской участковой ветлечебнице.

По информации ветврачей, дикое животное застрелили и сожгли (это разрешено по ветеринарным правилам утилизации, утвержденным Минсельхозом), а также вызвали ветслужбу. Дело в том, что енотовидные собаки часто болеют бешенством, и агрессия, отсутствие страха — одни из симптомов этого заболевания. Домашняя же собака была привита от бешенства, но по правилам ее вакцинировали повторно. Теперь в течение десяти дней за ней будут наблюдать, в случае появления у пса симптомов бешенства на территории объявят карантин.

Свердловская область — один из шести регионов, где чаще всего выявляют бешенство. Специалисты Ревдинской участковой ветлечебницы рассказали, что с этим можно сделать. Спойлер: владельцам нужно привить своих животных. И делать это регулярно. 

22 марта администрация Полевского на своем официальном сайте  сообщила, что в ТСН «Светлый-2» на одном из участков рядом со своим автомобилем садоводы обнаружили труп лисицы. Анализ крови подтвердил у животного наличие вируса бешенства.

— На участке у жителей проживает собака, но она содержится в доме, поэтому контакта с диким животным не было. Собаку хозяева вакцинировали в октябре 2022 года, — пишет пресс-служба администрации Полевского. — Специалисты Южной ветеринарной станции вакцинировали четырех домашних кошек и одну собаку. Проведена дезинфекция места обнаружения лисицы и колес автомобиля.

Поэтому в эпицентре (и в радиусе трех километров от места обнаружения трупа больного животного)  объявили карантин по бешенству — распоряжением первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова. До 16 мая 2023 года запрещены «лечение, отлов, ввоз и вывоз восприимчивых животных».

Мы посмотрели по карте, где находится коллективный сад «Светлый-2». Если напрямик, то расстояние до Ревдинского городского округа всего 12 километров.

Как обезопасить себя и питомцев

Эффективного лечения от бешенства нет, поэтому профилактика очень важна.

Владельцам собак и кошек необходимо ежегодно прививать питомцев против бешенства. Сделать прививку можно в Ревде (адрес — ул. Заречная, 1), по пятницам в участковой ветлечебнице вакцинируют бесплатно (специалисты также выезжают на дом, телефон — 3-29-02).

Если вы подозреваете (или знаете), что ваш питомец контактировал с бешеным животным, его необходимо как можно скорее отвезти в ветеринарную лечебницу (государственную станцию по борьбе с болезнями животных). Если же вас укусило или облизало подозрительное домашнее или дикое животное, необходимо немедленно обратиться в травмпункт.

Что делать, если вы встретили дикое животное, например лису

  • Не паникуйте.
  • НЕ подходите и НЕ пытайтесь погладить животное, а тем более накормить.
  • Не поворачивайтесь к зверю спиной.
  • Не смотрите в глаза.
  • Не машите руками и не делайте других резких движений.
  • Замрите и дождитесь, пока животное убежит. Затем медленно уходите.

Фото на превью// ethnomir.ru

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное