«Мы просто были обязаны победить». «Страта» — чемпион первенства Свердловской области по мини-футболу!

Победа далась спортсменам непросто. Читайте подробности о том, как прошла финальная игра.

2023-03-23, 15:19 Новости 957

Ревдинская команда «Страта» стала победителем первенства Свердловской области по мини-футболу среди юношей до 14 лет с участием 25 команд со всей области. Финальные игры турнира прошли в среду, 22 марта, на площадке спортивного клуба «Трубник». В матче за первое место «Страта» выиграла у команды «Альском» из Полевского со счетом 5:4. Это, по отзывам многочисленных зрителей, была потрясающая игра, в которой наши футболисты продемонстрировали большое мастерство и спортивный азарт.

strata-chempion
Победители первенства Свердловской области команда «Страта». Верхний ряд: Алексей Халиков (главный тренер), Тимофей Птицын, Андрей Коцюба, Егор Гостев, Лев Топчий, Максим Клевакин, Александр Иванов, Никита Феоктистов, Егор Аристов, Кирилл Шешуков, Савелий Елистратов (тренер). Нижний ряд: Даниил Фельде, Кирилл Кримжалов, Александр Вечерский, Елисей Елистратов, Павел Гостев, Глеб Лямзин, Данил Филатов, Степан Липин, Артем Газнобиев. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Все трибуны на финале были заполнены родителями и друзьями юных футболистов. Такое совсем не часто бывает в зале «Трубника». Поддержать свою команду приехали и болельщики из Полевского.

Вообще, бились по-взрослому — два тайма по 25 минут, а борьбе за мяч юных спортсменов могли бы позавидовать взрослые футболисты. Кстати, на трибунах были замечены игроки городских команд — тоже пришли поддержать «Страту». Уже на третьей минуте матча под оглушительные аплодисменты ревдинцев ворота «Альскома» распечатал Глеб Лямзин. На пятой минуте подкрепил успех своей команды Александр Вечерский. Инициативой полностью владели хозяева площадки. В первом тайме голы забили Александр Иванов и Тимофей Птицын. Но и «Страта» при обороне своих ворот тоже допустила ошибки — пропустила два мяча. Итог первого тайма 4:2 в пользу ревдинцев.

Вторая половина матча выдалась для «Страты» еще более напряженной — полевчане, чувствуя, что победа ускользает от них, прибавили оборотов в темпе. Преимущественно игра шла уже на половине поля наших футболистов. Но «Страте» вполне успешно удавалось контратаковать ворота соперников. И в одном из прорывов обороны полевчан единственный гол «Альскому» во втором тайме забил Егор Гостев. Почувствовав близость золотых медалей, игроки «Страты», похоже, расслабилась, несмотря на недовольство их игрой тренеров — Алексея Халикова и Савелия Елистратова.  За что наша команда была наказана двумя голами за четыре минуты до конца матча. Но — финальная сирена и победа!

— Турнир был очень сложный, но интересный! — сказал главный тренер «Страты» Алексей Халиков. — У нас много было выездных игр, играли на домашней площадке. Очень рады, что финал первенства прошел в нашем городе, в нашем родном зале. Мы просто были обязаны победить! Игра с «Альскомом» была очень сложная. С этой командой мы встречаемся каждый год, играем с напряжением — все матчи всегда очень упорные. Ни они, ни мы никогда не сдаемся до конца игры. Как пример, этот финал. Борьба на площадке шла до последней минуты. В ходе турнира были у нас и поражения. На предварительном этапе как раз «Альскому» и проиграли 6:2. Они были в нашей группе.
Elisej-Elistratov
— Все хорошо, весь турнир мы провели отлично, — улыбается капитан «Страты» Елисей Елистратов. — Самым трудным, конечно же, был этот финальный матч. Мы победили — 5:4. Правда, в конце матча чуть-чуть расслабились, подумали, что уже всё — выиграли. «Альском» команда хорошая. Сначала же мы ей проиграли. Почему? Меня на игре не было (смеется). Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

По словам Алексея Халикова, этим финалом областного первенства мини-футбол закончился. Сезон, в смысле. Ребята идут на отдых, а потом они будут готовиться к летним соревнованиям.

Всего за призовые места первенства Свердловской области по мини-футболу среди юношей до 14 лет боролись 25 команд, разбитых на две группы. Первый тур проходил в Ревде и Березовском 14-16 ноября. У «Страты» за весь турнир 14 побед, одна ничья и один проигрыш. За бронзовые медали первенства региона боролись две команды спортивной школы олимпийского резерва «ВИЗ» из Екатеринбурга: команда постарше выиграла у соперников помладше — 3:2. Победителей, призеров и лучших игроков награждал главный судья турнира Сергей Черкашин.

Кроме золотых медалей этого областного первенства у игроков команды «Страта» — бронзовые награды первенства России в зоне «Урал и Западная Сибирь». «Страта» — четвертьфиналисты всероссийского финала в сезоне 2020-2021 года; победители первенства России по футзалу (8х8); победители чемпионата Урала «Золотая лига» (6х6); серебряные призеры первенства Свердловской области; многократные победители областных и межрегиональных коммерческих турниров. Читайте материалы о команде на нашем сайте тут.

Детский футбольный клуб «Страта» был создан в начале 2016 года. Директор и учредитель — Юлия Елистратова, жена ревдинского футболиста Алексея Елистратова, игрока команд «Корона» и «Атлант». В 2013 году он перестал играть из-за травмы. В 2016 году «Страта» объявила набор учеников первого, второго и третьего классов. Весь тренерский штаб создан из бывших игроков ревдинских команд.

Одним из главных авторов побед футбольного клуба «Страта» является их главный спонсор —  кабельный завод «Кабэкс». Также руководство и тренеры клуба благодарят за поддержку и развитие детского мини-футбола Ревды строительную компанию «Партнер».