Ревдинцев вербуют в ЧВК «Вагнер». И — агитируют подписать контракт с Минобороны

По домам разносят листовки с обещанием зарплаты, в шесть раз превышающей рыночную, а Госдума разрешила подписывать контракт с 18-летнего возраста.

За последнюю неделю в Ревде развернулась активная вербовка горожан, желающих работать в армии. Речь идет именно о работе: потому что ревдинцам предлагают вступать в ряды ЧВК «Вагнер» или — подписывать контракт с Минобороны.

Официальных комментариев о том, каков план на Ревду и Свердловскую область, нам раздобыть не удалось. Известно лишь, что визиты эти согласованы и запланированы заранее.

Так, 4 апреля на площади Победы был замечен вербовщик ЧВК «Вагнер» в черной куртке с символикой, он стоял у машины с логотипом этой частной военной компании и предлагал желающим отправиться воевать. Гарантировал зарплату от 240 тысяч рублей, страховки и выплаты.

Через пару дней основатель «Вагнера» Евгений Пригожин подтвердил в своем телеграм-канале, что его вербовщики с конца марта проводят рейд по Свердловской области и набирают желающих воевать в составе ЧВК. Ранее он также через пресс-службу сообщал, что к середине мая в «Вагнера» нужно набрать 30 000 человек: по его словам, сейчас по всей России идет активный набор бойцов. В начале марта в 42 городах страны, в том числе в Екатеринбурге в помещении детского спортивного клуба, открылись центры вербовки «Вагнера».

Спустя неделю, 13 апреля, в ящики горожан в разных районах города раскидали белые конверты с листовками, рекламирующими «вакансии в частной военной компании «Вагнер»». В ней было сказано, что «на работу» берут мужчин 21-60 лет, даже не служивших в армии — а ключевые условия: положена зарплата от 240 тысяч, лучшее вооружение и обмундирование, страхование жизни и здоровья.

photo_2023-04-14_12-33-59
Листовка, которую получил один из сотрудников нашей редакции. Фото// Ревда-инфо

«Прямо сейчас наши подразделения продолжают действовать в зоне специальной военной операции, и мы набираем добровольцев для дальнейшей работы <…> в этот ответственный момент сотни тысяч россиян уже стоят на защите Родины, призываю вас занять место в наших рядах, мы зарекомендовали себя как люди дела и как коллектив, нацеленный на эффективную работу и победу».

Подпись: Андрей Николаевич Трошев, герой РФ (ему 61 год, звание героя получил за участие в военной кампании в Сирии), один из руководителей группы «Вагнер», включен в санкционные списки Евросоюза). Любопытно, что листовка подписана не самим Пригожиным — возможно, ее авторы решили, что его имя не способствует притоку наемников.

О высокой возможности погибнуть на поле боя и вернуться домой в цинковом гробу ни вербовщик, ни листовки, конечно, не рассказали. Между тем, именно солдаты ЧВК «Вагнер» в настоящее время активнее всего участвуют в боевых действиях в Бахмуте: и именно их в последние месяцы хоронят в том числе в Свердловской области. 16 марта в Березовском недалеко от Екатеринбурга обнаружили 68 свежих могил с военной символикой. Евгений Пригожин подтвердил, что на кладбище захоронены «вагнеровцы».

Портал It’s my city взял комментарий у Пригожина, тот рассказал, что это — могилы жителей Екатеринбурга и окрестных городов: «Если тело бойца ЧВК «Вагнер» привезли в Екатеринбург, но выясняется, что нет родственников, которые могли бы его похоронить здесь, представители компании договариваются с администрацией одного из местных кладбищ. Уже на месте наемников хоронят вместе с «боевыми товарищами»».

В Ревде известно о захоронении троих погибших «вагнеровцах».

Агитация за службу по контракту: парк Победы

photo_2023-04-12_12-18-12
А на этой неделе в парке Победы развернули агитпункт контрактной службы в военных силах России. Военные уверяют, что это — для службы в части, а не для участия в СВО. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

В среду, 12 апреля, в парке Победы за зданием КДЦ появилась машина с рекламой службы по контракту. На месте мы застали нескольких военных. Один из них рассказал (и попросил особо подчеркнуть), что они приглашают не в зону СВО, а на службу в часть — мол, это плановый визит в города региона. Пробудут до воскресенья, открыты с 9 до 19 часов.

Внутри машины развернули мобильный пункт. Если человек заинтересуется службой по контракту, сотрудники пункта отбора расскажут о том, какие документы необходимы. Сразу никто никуда не забирает.

Это просто агитационная работа с населением. Что помимо работы на заводе, в супермаркетах на кассе есть и такая работа — в части. Инструктор будет беседовать с кандидатами, кто интересуется. Если интересно — заполняет документы, — рассказал нам военный.

Подобные пункты открылись и в Екатеринбурге, и в других городах Свердловской области (при этом на сайте Центрального военного округа информации об их работе нет). Журналисты издания 66.ру поговорили с офицером, курирующим палатку в Екатеринбурге на площади Труда. Он рассказал, что каждый день к ним подходят от десяти мужчин и женщин в возрасте 25-35 лет.

photo_2023-04-14_12-35-13
Вечером 12 апреля мы вновь навестили машину Минобороны в Ревде: на вопрос, много ли к ним пришло желающих, военные не ответили. За полчаса, что мы провели в парке, ни один мужчина к машине не подошел. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Судя по публикациям в СМИ, подобные пункты с середины марта открывают по всей стране. В Свердловской области в начале апреля первый появился в Нижнем Тагиле. Там агитаторы рассказали журналистам сайта «Между строк», что главное преимущество контрактной службы — в возможности выбрать воинскую часть и должность в соответствии с вакансиями, а также подать заявку на участие в СВО.

Комментируя поправки в закон о воинской службе, принятые Госдумой 11 апреля, глава Минцифры Максут Шадаев подчеркнул, что они не связаны с вероятной второй волной мобилизации, потому что в регионах «активно рекламируют службу по контракту»:

Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту.Максут Шадаев, глава Минцифры

Совет Федерации между тем одобрил принятые Госдумой поправки в закон о воинской службе об электронных повестках и ограничениях для «уклонистов». Как только его подпишет президент, он вступит в силу. За принятие законопроекта проголосовали 163 сенатора, против — только один — Людмила Нарусова. По ее словам, изменения направлены на ограничения прав, они не стыкуются с существующими законами и Конституцией России.

Вместе с поправками об электронных повестках Госдума внесла еще одну: теперь в России разрешено подписывать контракт с Минобороны, не имея среднего или профобразования (то есть сразу после школы)

Эту поправку также одобрил Совет Федерации, подпись президента — дело времени. То есть, когда закон вступит в силу, работать в армии могут вчерашние школьники, ни дня не служившие в армии. Пока контракт можно заключить только после получения среднего или высшего профобразования или после минимум трех месяцев службы в армии, но поправки исключат из закона этот пункт.

Kontrakt-1
Минобороны России отводит на подготовку контрактников 240 часов.

РБК пишет, что еще в прошлом июне эту поправку предлагал принять глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Против выступали депутаты от КПРФ: «Никогда не поддержу, потому что любая профессия, а военная служба — это тоже профессия, требует профессиональной подготовки. И дети со школьной скамьи, которые захотят по контракту заработать деньги сегодня, окажутся просто незащищенными», — говорила глава комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Позднее она рассказала, что «со слов» спикера Думы Вячеслава Володина, этой поправки в повестке дня «в обозримом будущем не будет». Спустя девять месяцев поправку приняли.

В середине марта журналисты издания Ura.ru выяснили, что Минобороны распорядилось набрать в Вооруженные силы порядка 400 тысяч профессиональных солдат.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное