Провели 20 заседаний, приняли 128 решений. Что сделала дума Ревды за год своей работы

И за что ее председатель Андрей Мокрецов получает почти 3 000 000 рублей в год из городского бюджета.

В конце апреля перед думой отчиталась глава Ревды Татьяна Клепикова (и не смогла ответить на вопросы депутатов от оппозиции). А в конце марта депутаты узнали, как они хорошо поработали, от председателя думы Андрея Мокрецова. Он выступал 29 марта, на очередном заседании думы. Рассказывал о деятельности думы со дня ее избрания (это обязательный акт, предусмотренный регламентом думы). Рассказываем, что же делали наши 20 народных избранников, работающие уже второй год в нынешнем составе.

duma-28
Андрей Мокрецов за годы депутатства успел поработать и главой округа с функцией председателя думы (после ухода с поста предшественника Геннадия Шалагина, чьи моральные принципы пошли вразрез с тем, что его заставляли делать). Он работает на освобожденной основе: то есть получает зарплату из бюджета города. Фактически, ему платим мы с вами: он, как и глава, как и все остальные муниципальные служащие, наш наемный работник. Правда, сам Мокрецов,  похоже, забывает, что живет за счет народа и городского бизнеса, платящего налоги. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Интересно, что, отчитываясь, председатель думы Андрей Мокрецов затруднился сходу доложить о своей собственной работе как председателя. Объяснил, что функционирование думы обеспечивается ее председателем, поэтому зачем ему отчитываться отдельно. А дума, мол, как видно из доклада, функционирует исправно: заседает регулярно, необходимые решения принимает своевременно, обращения избирателей рассматривает в установленные сроки и так далее (смотрите выдержки). Значит — работает председатель.

Вопрос, вызвавший некоторую заминку у опытного спикера (Мокрецов возглавляет уже третий созыв думы), задал депутат Андрей Беляев (КПРФ).

— Почему у нас нет отчета о работе председателя думы, только доклад о работе думы? Это равносильно тому, что нет отчета главы, а есть отчет о работе администрации.  В других районах, я мониторил, председатель думы отчитывается за себя.

— Председатель думы перед вами и отчитался —  о деятельности представительного органа, который он возглавляет, какой еще отчет требуется, по вашему мнению? — удивился Андрей Мокрецов.

— Я считаю, председатель думы должен отчитаться за собственную работу, — уточнил Беляев.

— Честно говоря, я хотел бы попросить чуть подробнее сформулировать ваше предложение, потому что пока я не очень его понимаю, — ответил Мокрецов. — Основная деятельность председателя думы —   организовать деятельность представительного органа, так записано у нас в регламенте и уставе. То есть я представляю эту информацию о деятельности представительного органа, деятельность которого мне поручено организовывать. Я бы вас попросил сформулировать, что мне нужно включить в отчет, подготовим, я не вижу в этом проблемы.

Интерес Андрея Беляева вполне обоснован, если учесть, что, в отличие от остальных депутатов, председатель думы работает на освобожденной основе и получает зарплату — из бюджета городского округа. В бюджете-2023 на функционирование представительного органа муниципального образования запланировано 7 млн 664 тысячи рублей. Из них 3 миллиона — на содержание председателя думы. То есть его зарплата в 2023 году — 250 тысяч в месяц. Она стабильно растет: (в 2021 году — 2 млн 374 тыс., согласно декларации о доходах, в 2022 году на председателя выделялось 2 млн 799 тыс. рублей).

image_6127016_10988872

Откуда эти деньги?

Фонд оплаты труда спикера Думы состоит из оклада, ежемесячных и дополнительных выплат. Ежемесячная доплата за особые условия исполнений полномочий составляет 158% от оклада. Ежемесячная надбавка за выслугу лет будет зависеть от стажа муниципальной службы: максимум — 40%. Премия по результатам работы выплачивается ежемесячно в размере до 75% от должностного оклада (за год до девяти окладов). Предусматривается материальная помощь в связи с выходом председателя Думы в ежегодный оплачиваемый отпуск (за год два оклада).

При этом «содержание главы ГО Ревда» (Татьяны Клепиковой) в 2023-м — 3 млн 779,2 тыс. рублей (314 тысяч рублей в месяц).

До 2016 года такой статьи расходов — на председателя представительного органа — в бюджете Ревды не было. Поскольку председатель был одновременно главой округа, а администрацией (исполнительным органом) руководил сити-менеджер, называемый главой администрации. В 2017-м председателю думы «положили» 1 млн 870 тысяч рублей (ровно столько же, сколько все тот же Андрей Мокрецов получил в 2016-м, будучи и спикером думы, и главой).

Читать еще: Почему депутат Александр Тюриков говорит о мясе на каждом заседании думы.

Надо отметить, что для «организационного, информационного, правового и материально-технического обеспечения деятельности» у думы есть и аппарат — организационно-правовое управление. Оно состоит ➡ начальника, главного и двух ведущих специалистов-референтов. С 1 апреля 2022 года их должностные оклады (как и всех муниципальных служащих, начиная с главы и председателя думы) повышены на 8%: 19007 рублей, 12960 рублей и 11984 рубля соответственно. К окладам муниципальных служащих полагаются различные надбавки, которые существенно увеличивают сумму. Так, за 2021 год начальник организационно-правового управления думы муниципальный советник 1 класса Николай Собянин задекларировал доход в 1 млн 95 тысяч рублей, в 2020 году — 820 467 рублей, при окладе около 17000 тысяч.

Говоря о том, как депутаты посещают заседания (а заседание — это «основная форма деятельности думы», и в соответствии с регламентом думы депутат обязан присутствовать на заседаниях), Андрей Мокрецов особо отметил, что самый большой процент пропусков у Юрия Оносова и Александра Бушуева — они пропустили по пять заседаний из 13-ти (посещаемость 62%). Первый представляет «Справедливую Россию», второй — КПРФ. И в целом оппозиция заметно уступает в плане дисциплины команде «Единой России», присутствующей на заседаниях почти всегда полным составом. У самого Мокрецова — стопроцентная посещаемость (еще бы, ему ведь не надо ходить на другую работу). image_6126466_10989035

Что делала дума Ревды с момента избрания

Дума — «представительный орган муниципального образования, наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения городского округа». Избирается «на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании», срок полномочий наших двадцати депутатов — пять лет. Действующий состав думы был избран в сентябре 2021 года. Далее выдержки из доклада спикера (полный текст отчета будет опубликован в информационном бюллетене «Муниципальные ведомости»).

Duma-Revdy-sozyva-2021-2026-godov
  • За это время состоялось 20 заседаний думы, одни публичные слушания о внесении изменений в устав, принято 128 решений думы, из них 84 — нормативно-правовые акты.
  • Проведено заседаний постоянными депутатскими комиссиями: депкомиссией по муниципальной собственности и ЖКХ: в 2021 году — 3, 2022 году — 13, по местному самоуправлению: 2 и 10 соответственно, по бюджету — 4 и 13, по культуре, образованию, здравоохранению, физической культуре, спорту и молодежной политике — 0 и 6 соответственно, по социальной политике — 0 и 7 соответственно (в 2021 году эти две комиссии еще не были сформированы, а значит и не собирались).
  • «Совместными усилиями администрации, постоянных комиссий думы, счетной палаты, своевременно» утверждали бюджеты на 2022 год и на 2023 год. Регулярно заслушивали отчеты об исполнении бюджета.
  • «Обеспечивалось рассмотрение поступивших обращений граждан с направлением ответов заявителям в порядке и в сроки, установленные федеральным законом. В установленных законом случаях обращения направлялись для рассмотрения и дачи ответов заявителям в соответствующие органы или должностным лицам, в компетенцию которых входит поставленных в обращении вопросы, при необходимости в соответствующие инстанции для принятия мер» (это цитата, извините нас).
  • Поступило 37 письменных обращений граждан депутатам, председателю — 42. Тематика: жилищно-коммунальные вопросы, содержание и эксплуатация жилищного фонда, землепользование, деятельность органов местного самоуправления, социальное обеспечение, благоустройство, образование, в том числе деятельность дошкольных учреждений («Но по этому пункту с каждым годом отмечаем снижение числа обращений, то есть вопросы в большинстве своем решены», — отметил Андрей Мокрецов).
  • Провели обучающие семинары для депутатов по темам: «Представительный орган муниципального образования», «Эволюция местного самоуправления», «Конфликт интересов у муниципального депутата» («Могу отметить, что обучение вызывает положительный отклик у коллег, планируем эту практику продолжить», — прокомментировал докладчик).
Обязанности председателя думы
  • Представляет думу городского округа в отношениях с населением городского округа, органами государственной власти, органами и должностными лицами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности;
  • обеспечивает взаимодействие думы с органами местного самоуправления других муниципальных образований;
  • информирует население муниципального образования о деятельности думы;
  • подписывает правовые акты думы;
  • организует выполнение правовых актов думы в пределах своей компетенции;
  • организует работу думы, координирует деятельность постоянных и временных комиссий, дает поручения по вопросам их ведения;
  • издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности думы;
  • вправе вносить в думу городского округа проекты правовых актов, принятие которых входит в компетенцию думы;
  • осуществляет иные полномочия по организации деятельности думы в соответствии с регламентом и решениями.

Как попасть на прием к председателю думы

Личный прием председателя  думы — каждый второй и четвертый четверг месяца с 14.00 до 17.00 по предварительной записи по адресу: г. Ревда, ул. Цветников, д. 21, кабинет председателя думы. Записаться можно у специалиста организационно-правового управления думы: каб. 19, тел. (34397) 3-07-49 с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.15 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Три недели назад наш постоянный автор, бывший депутат думы Ревды и бывший главный санитарный врач Александр Ульянов побывал на заседании депутатской комиссии по ЖКХ. Вот его впечатления об увиденном.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное