Можно ли прикрепить Георгиевскую ленту на антенну автомобиля? А на сумку?

До 9 Мая в Ревде в ТЦ, скверах, парках, просто на улицах будут раздавать Георгиевские ленточки.

В четверг, 27 апреля, на площади Победы городской штаб волонтеров устроил флешмоб в качестве старта акции: более ста человек пришли в центр города. Детям раздали рулоны лент, чтобы потом они вручали их людям на улицах.

photo_2023-05-04_15-31-57
Центр по работе с молодежью, опубликовавший это фото, пишет: «Раздача Георгиевских ленточек — это почетная миссия, которая доверена молодежи, и они с честью ее выполняют».

В акции поучаствовал и волонтерский отряд школы, реализующей адаптированные программы под руководством Ларисы Кивериной. В своей группе школа пишет об этом мероприятии так: «Георгиевская лента была и остается символом победы. Это не просто кусочек ткани, это и элемент нашей культуры, нашей памяти, воинская почесть и Парад Победы. Это признание ценностей победы над фашизмом. В эти майские, праздничные дни [надо] носить георгиевскую ленту как знак поддержки российской армии и наших бойцов».


Ленты уже начали раздавать на улицах и некоторые жители говорят, что происходит это недостаточно… торжественно. Так, Татьяна Кузнецова, наша подписчица во «ВКонтакте», пишет:

— Ленты раздают как рекламные листовки, не придавая никакой гордости данной символике… Считаю, что ленты должны раздать так, чтоб прикрепить можно было человеку на пиджак или пальто, с поздравительным словом… Ну хотя бы: «Вот вам лента гражданин! С праздником!». А то сколько раз видела — просто пихают в руки, как рекламу «Галамарта», ну что это вообще такое.

Получить ленту можно в скверах, парках, у памятных мест, в торговых центрах.

Помните при этом, что Георгиевскую ленту включили в перечень символов воинской славы. С этого года за ее осквернение могут оштрафовать на 5 млн рублей или даже дать 5 лет колонии.

Как носить Георгиевскую ленту, чтобы ее не осквернить

Главный вопрос: что нужно такого сделать, чтобы попасть под статью? Например, если прикрепить ленту на автомобиль — это уже осквернение или еще нет?

Как пояснила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, главное — гордиться. Если гордитесь, можете носить ленты на антеннах машин, сумках и рюкзаках: «Если человек повесил георгиевскую ленту на автомобиль, а она по понятным причинам запачкалась, здесь главное — мотив, что он гордится», — цитирует депутата Lenta.ru.

Однако важно носить ленту с уважением, «это вопрос скорее совести и воспитания, а не правового регулирования», подчеркнула Занко.

А что делать, если запачканную ленту надо выкинуть? Это законно?

Ольга Занко подчеркивает, что под запретительный закон попадают любые действия оскорбительного характера — например, если гражданин сжег или растоптал георгиевскую ленту: «В вопросе осквернения очень важен мотив. Если, например, гражданин публично растоптал ленту или разместил ее вместе с портретом нацистского преступника, записал это на видео и выложил в соцсети — это правонарушение, и за него предусмотрена ответственность <…> Утилизация георгиевской ленты законодательством не регулируется. Но рекомендуется использовать ленту как можно дольше и не менять ее каждый год».

Она также подчеркнула, что решение об осквернении ленты будет считаться таковым только при наличии доказанного судом злого умысла.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное