«Веснушки» подарили своим зрителям «Весеннее настроение»

На отчетном концерте в ЦДО на сцену вышел весь действующий состав ансамбля.

Ансамбль русской песни «Веснушки» из Центра дополнительного образования представил зрителям результаты творческих занятий за учебный год на большом концерте. 21 апреля на сцену ЦДО вышли все группы коллектива — а это почти 80 артистов в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Отчетный концерт назывался «Весеннее настроение», и «Веснушкам» действительно удалось «зарядить» зал весной — оправдав и название концерта, и свое название.

Открыл программу большой хор — полный состав «Веснушек» — песней «Россия — наша Родина». Зрители, среди которых были мамы, папы, бабушки и дедушки артистов, приветствовали их громкими аплодисментами.

TZAM2383
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вести концерт доверили участникам ансамбля Олесе Шадриной, Федору Киселеву, Рите Абрамовой и Насте Милютиной. Они звонкими голосами читали стихи о весне, о том, какой радостью наполняется душа, когда начинает ярче светить солнце в апреле. И, чтоб сильнее ощутить эту радость, ведущие проводили с залом веселые игры. Зрители с радостью обнимали соседей, улыбались во весь рот, щипались и дружно хлопали в ладоши. Благодарная публика встречала и провожала каждый номер громом аплодисментов, ведь выступали самые любимые артисты — дети.

В репертуаре ансамбля есть обрядовые песни и, конечно, песни народные в современном звучании. Так, малыши исполнили хороводную «Во лузях» (лузь — это древнерусская форма слова луг, распространенная, например, во Владимирской области) и озорную «Модную матрешку».

При исполнении игровой песни «Давай с тобой, миленький, домик наживать» ребята азартно изображали «речь» разных животных, о которых поется в песне: курочка – тю-рю-рю, уточка – кря-кря, козочка – ме-ме, барашек – бе-бе. Еще больше повеселили публику артисты песней «Марама», устроив на сцене целое представление. Виталий Мартын в роли «чудной» хозяйки Марамы смешно изображал бурную деятельность: подметал дом, готовил пироги, а в финале исполнил задорный танец.

Пели «Веснушки» и задорные частушки, и веселую «Ой, заря ты зорюшка», и звонкую «Соловей – соловушка». А народной «Ах вы сени, мои сени», исполненной опять же полным составом, хлопал и подпевал весь зал.

В этом году ансамблю русской песни «Веснушки» исполняется 28 лет, все это время его бессменный руководитель Татьяна Сунегина и концертмейстер Вера Немкина прививают любовь к народной песне и традициям юным ревдинцам, искренне веря, что знание истоков родной культуры, заложенное в детстве, поможет ребятам вырасти достойными людьми, любящими свою родину. Почти за три десятилетия деятельности ансамбля через него прошло множество детей, которые, став взрослыми, ведут в коллектив своих детей: чтобы, в свою очередь, вложить в них русскую культуру.

Впечатления родителей артистов

Антон Неустроев:

— Дети окрыляют тем, что они делают, тем, как у них горят глаза, тем, что видно, что они это любят. С каким азартом, с каким настроением, с каким вкусом все происходит! Спасибо вам за такой чудесный концерт и замечательный праздник.


Анастасия Неустроева:

Я благодарю Татьяну Григорьевну за большой вклад в наших детей. Чудесно, что вы вкладываете всю душу, это нельзя не заметить. Спасибо вам за наших детей, за их вокальное развитие.


Ирина Белькова:

— Благодарю весь коллектив ЦДО: какой труд вы проделываете, какая идет отдача с вашей стороны! Низкий вам поклон. Я смотрю концерт — просто душа радуется до слез, как дети преображаются, какие они на сцене. Это выше всяких похвал, спасибо огромное за наших детей!


Антон Жовтюк:

— Дорогие наши Татьяна Григорьевна и Вера Викторовна! От лица всех наших родителей и от себя лично хотел бы поблагодарить вас за то, что вместе с нашими детьми проходите этот мир русской народной песни. Благодаря вашим высоким музыкальным и художественным талантам вы прививаете детям любовь к народной музыке. Мы вас очень сильно любим, благодарим вас за то, что вы обучаете наших детей.

Текст// Линара Щинова, фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное