С одним танком и без самолетов: как прошел парад Победы в Екатеринбурге

Смотрите большую фотогалерею.

Большой парад в Екатеринбурге в честь Дня Победы не отменили, как в других городах, но сильно сократили программу. По ощущениям, меньше было и людей, и техники. Так, был всего один танк — Т-34. Да и программа заняла всего 45 минут. Александр Семков побывал на параде и рассказывает, как он прошел. Фото автора.

IMG_0615

Если в прошлые годы военный парад открывала театрализованная автоэкспозиция — в 2022 году это была автоколонна из 12 военных грузовиков с платформами-баннерами с изображением основных этапов Великой Отечественной войны — то в этом году первыми прошествовали барабанщики, почетная рота.

IMG_0826
За несколько минут до открытия парада губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем Победы.

— Поздравляю вас с Днем Победы. Это священный праздник для каждого из нас, — сказал Евгений Куйвашев с трибуны. —  Май 1945-го навсегда изменил мировую историю. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить тех, кто принес мир на нашу землю. Свердловская область и уральцы внесли огромный вклад в разгром фашизма. Могучий трудовой Урал ковал оружие Победы. Во всех ключевых сражениях за уральским оружием и оружейниками было решающее слово. Наш легендарный танковый корпус вошел в историю как ярчайший пример добровольчества. Слава нашего оружия столь же велика, как и отвага, мужество, доблесть наших земляков-фронтовиков. Победа и память — это то, что объединяет все поколения в одну большую несокрушимую силу, имя которой — Россия. Уважаемые ветераны, мы всегда будем в неоплатном долгу перед вашим подвигом. Вы — часть нашей жизни, вы наша совесть и гордость. Берегите себя, а мы будем беречь Родину, как это делали вы.

IMG_0647
В 10:00 начался парад, которым командовал начальник организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа генерал-майор Александр Линьков, а принимал — заместитель командующего войсками ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев.

— Дорогие ветераны, уважаемые гости, товарищи, генералы и офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты. Сегодня мы отмечаем один из величайших праздников нашего народа — День Победы, — сказал Рустам Миннекаев. — В нем воплощена глубокая признательность нашим предкам победителям. Мы всегда будем гордиться, что именно советский народ не дрогнул перед жестоким врагом и сражался насмерть. Никто не думал о себе. Трудились героически и женщины, и дети. Все ради Родины и ради Победы. Эта Великая Победа ковалась ценой тяжелейших потерь — 27 миллионов наших соотечественников отдали свои жизни в тяжелой борьбе. Напряженный труд в тылу и на фронте не прошли даром, и над поверженным Рейхстагом взвилось знамя Победы. Наш долг — хранить память о доблести воинов, противостоявших нацизму.

После этого на брусчатку вышли барабанщики Суворовского военного училища. Их сменили  парадные расчеты, представляющие Управление штаба и авиационного объединения Центрального военного округа (ЦВО), ветеранские объединения Свердловской области, мотострелковый полк танковой дивизии, железнодорожное соединение, подразделения Росгвардии, а также ГУФСИН и Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Военной техники в этом году было мало. Танк был только один — Т-34 с бортовым номером 1-25. Именно он участвовал в боевых действиях на Курской дуге и в освобождении Европы. А авиашоу и вовсе отменили, как и в 2022 году. Кстати, в Москве танков тоже было мало: всего три, и ни одного современного. Вообще в столице России в параде участвовало минимальное число военных за последние 15 лет.

Зато в Екатеринбурге зрителям впервые показали транспортно-заряжающие машины реактивных систем залпового огня «Торнадо-С», боевые машины РСЗО «Торнадо-Г», а также бронеавтомобили «Астейс».

Парад завершился дефиле военнослужащих роты почетного караула ЦВО перед главной трибуной. А вечером состоялись концерт артистов эстрады, хэдлайнером которого был Shaman, и салют.

Еще по теме:

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное